Последствия удаления щитовидной железы. Опасно ли?

Многие заболевания, протекающие в острой и тяжелой форме, требуют оперативного удаления щитовидной железы. Однако последствия удаления щитовидной железы могут быть самыми разными, поэтому так важно найти профессионала, способного оценить «за» и «против» и разработать верную врачебную тактику. Ведь после удаления какой-либо части организма происходит его перестройка, вследствие чего не может не измениться психическое, состояние пациента и прохождение обменных процессов. Тотальная тиреоидэктомия имеет следующие показания:

Видео: Тиреоидэктомия это не страшно! Первые дни после оп

  • злокачественная опухоль,
  • внутреннее кровотечение,
  • косметические соображения,
  • затруднение дыхания и глотания,
  • неэффективность или невозможность (вследствие непереносимости препаратов) медикаментозного лечения

Далеко не всегда требуется полное удаление щитовидной железы — в том случае, если дисфункция щитовидной железы обнаружена на ранней стадии бдительным пациентом, то устранить нарушения можно приемом йодсодержащих препаратов. Это могут быть не только медикаменты, но и следующие продукты питания:

  • морская капуста,
  • креветки,
  • йодированная соль.

Однако в том случае, если уже выявлены какие-либо нарушения в работе данного органа, использовать йодсодержащие препараты без медицинского назначения нельзя.

Типичные последствия удаления щитовидной железы

Любые нарушения в работе эндокринной системы организма требуют медицинской консультации. «Народные» средства в данном случае могут быть опасны и привести к резкому ухудшению состояния, после чего потребуется именно оперативное вмешательство.

Кстати, удаление щитовидной железы у мужчин осуществляется крайне редко. Да и вообще, сбои в работе щитовидки более характерны для женского пола. Кроме того, нарушения в обменных процессах сказываются и на репродуктивную функцию, так что любые изменения женского здоровья должны служить поводом для консультаций с эндокринологом.

Консультация врачаОбразование опухолей и разрастание тканей (даже небольшое) — однозначный повод для удаления, особенно, если изменения приводят к затруднению заглатывания пищи и нарушениям дыхания. Последствия роста такого новообразования могут быть самыми печальными, вплоть до развития онкологии.

В большинстве случаев состояние после удаления щитовидной железы удовлетворительное. Сложность может представлять соблюдение гормонального баланса, поскольку после удаления щитовидки наступает стойкий гипотиреоз. Однако функцию удаленного органа можно «переложить» на гормональные препараты. Потребуется также постоянный врачебный контроль.

Следует знать, что несоблюдение медицинских предписаний вызовет существенные осложнения после удаления щитовидной железы и резкое ухудшение состояния пациента. Нужно также понимать, что любое хирургическое вмешательство может иметь такие же последствия, как и последствия удаления щитовидки: возникновение тромбов при длительном нахождении в лежачем положении, открытие раны, развитие вторичной инфекции, риск кровотечения.

Видео: как похудеть после удаления щитовидной железы

Специфические последствия удаления щитовидной железы таковы:

  • нарушение функционирования разнообразных систем в организме вследствие прекращения выработки тироксина и трийодтиронина,
  • может наступить гипотиреоидная кома, если в течение длительного промежутка времени не обеспечить поступление гормонов,
  • изменения голоса из-за потери эластичности мышц гортани или повреждений гортанных нервов (возвратного или наружного). Голос может стать хриплым, низким либо утратить силу. Изменения могут быть временными, но могут быть и необратимыми (в случае, если пересекается возвратный гортанный нерв),
  • спазмы и онемение рук являются следствием удаления или повреждения паращитовидных желез. Как правило, это состояние не длительное и проходит через несколько суток после оперативного вмешательства,
  • уменьшается эластичность шейных тканей, поэтому может отмечаться общая тугоподвижность шеи,
  • возможны и головные боли, особенно, если в процессе хирургического вмешательства было оказано сильное давление на затылочную область.

Выше указаны все возможные последствия после удаления щитовидной железы, нивелировать которые можно, если следовать врачебным рекомендациям.

Поведение больного после операции

Как правило, реабилитация после удаления щитовидной железы проходит успешно. Тяжелые послеоперационные последствия нивелируются пожизненным приемом синтетических гормонов — тироксина. Если после вмешательства возникают необратимые изменения голоса, то в гортань пациенту вживляют тефлон.

В том случае, когда допущено повреждение паращитовидных желез и снижено образование паратгормонов, назначают препараты магния и кальция, а также витаминные добавки, которые также придется принимать в течение всей последующей жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее