Эутиреоз щитовидной железы при беременности

Щитовидная железа при своем небольшом размере выполняет очень важные задачи в организме человека. Гормоны, вырабатываемые ею – тироксин и трийодтиронин – активно участвуют в обменных процессах, в частности, в образовании и обеспечении здоровой жизнедеятельности костной ткани.

Нарушения в работе этого органа, которые проявляются в повышении или понижении выработки гормонов, очень пагубно отражаются на самочувствии и здоровье человека. Усугубляется это еще и тем, что своевременно диагностировать их бывает очень трудно. Хроническая же форма данных болезней приводит к инвалидности.

Важность нормальной работы железы при беременности

нехватки йода в организмеМногие болезни этой железы развиваются по причине нехватки йода в организме. Так, недостаточное потребление йода и вызванные этим нарушения щитовидной железы при беременности могут спровоцировать серьезные осложнения у матери (преждевременные роды) и даже повлиять на состояние плода (врожденные пороки развития, образование зоба у новорожденного). Однако своевременная корректировка помогает предотвратить серьезные изменения железы и возможные последствия. Именно поэтому при беременности очень важно контролировать состояние железы.

Довольно часто у женщин наблюдают эутиреоз щитовидной железы при беременности. Что это за состояние и к чему оно может привести?

Эутериоз: «хороший» не значит «здоровый»

Термин эутериоидный, буквально значащий «хороший», используют для характеристики такого состояния щитовидной железы, когда, не смотря на ее увеличение, функции этой железы пока не нарушены. То есть количество в крови тироксина и трийодтиронина – не гиже и не выше норы, но сама железа, к примеру, компенсируя дефицит йода, увеличивается, образуя зоб.

Конечно, говорить в данной ситуации о здоровой железе нельзя. Однако данное состояние, при всей своей нестабильности, может продлиться длительное время. А, возможно, наоборот, изменения щитовидной железы достигнут критического уровня, вырабока гормонов резко уменьшится или увеличится, что повлечет за собой гипо- или гипертериоз.

Причины эутиреоидной патологии

воспаление щитовидной железыПричинами данных патологий могут быть:

  • Недостаточное количество йода.
  • Воспаление щитовидной железы.
  • Аутоиммунные заболевания.
  • Плохая экологическая ситуация в регионе и неблагоприятная окружающая среда.

Данные факторы могут способствовать возникновению болезни, особенно в ситуации постоянного стресса, что только усугубляется наследственной предрасположенностью. Однако развитие такого состояния возможно и в том случае, когда женский организм, потребляя повышенное количество гормонов в период беременности, изменяет гиперфункцию щитовидной железы, если такая имела место до беременности, на эутиреоз. Данное состояние исправляется с помощью приема необходимых препаратов.

Как подготовить щитовидную железу к беременности?

Поскольку организм беременной женщины испытывает дополнительную нагрузку и нуждается в большем количестве минералов и полезных веществ, имеет смысл, планируя стать мамой, начать, по рекомендации врача, с целью профилактики дефицита йода принимать препараты, содержащие суточную потребность в нем организма. Такие лекарственные средства имеет смысл принимать и на протяжении всей беременности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее