Аллергический колит - - симптомы и лечение

Аллергический колитАллергический колит – это воспаление кишечника, произошедшее в результате аллергической реакции на какой-либо пищевой или химический продукт. Аллергический колит возникает также по причине повышенной чувствительности к некоторым видам бактерий флоры кишечника, продуктам распада. К тому же уже, исходя из понятия, «аллергический колит» ясна основная причина и природа возникновения болезни. Аллергия – вот главная причина этого заболевания. Он по-другому может называться ишемическим, спастическим, псевдомембранозным и т.д.

Симптомы аллергического колита выражаются у всех по-разному, можно лишь сузить круг до основных, самых распространенных. Симптомы заболевания аллергического происхождения:

  • Постоянное ощущение неопорожненного кишечника.
  • Кал становится похож на козий (мелкие зернистые фекалии).
  • Запор сменяется диареей.
  • Горький привкус в ротовой полости, тошнота, рвотные позывы, отрыжка тоже горькая.
  • Дисбактериоз характеризуется вздутием живота.
  • После каждого приема пищи чувствуются ноющие болевые ощущения.
  • Снижение аппетита, а вследствие и веса.
  • Анемия.
  • Слабость.
  • Потеря трудоспособности.

Аллергический колит: симптомы и лечениеДиагностика при аллергическом колите включает в себя основной осмотр, копрологическое и лабораторное исследования.

При осмотре врач проводит пальпацию, в ходе которой при аллергическом воспалении кишечника обнаруживаются спастические расширения и сокращенные участки. Основной симптом, на который жалуются многие пациенты – это боль на всей территории живота, заключенная в околопупочную область. Копрологическое исследование данного заболевания особо никаких изменений не выдает. При тяжелом течении болезни наблюдается сильный отек стенок кишечника. Воспалительный отек приводит к изменению рельефа кишки. Перистальтика при аллергическом воспалении может быть замедленной либо ускоренной, также наблюдается атония стенки кишечника.

Лабораторные исследования могут показать повышенное содержание эозинофилов, наличие кристаллических элементов в фекалиях, лейкоцитоз, увеличение СОЭ. Лихорадка также довольно частое явление.

Алиментарный колит

Алиментарный колитАлиментарный колит – воспаление, зачастую вызванное неправильным и нерациональным питанием. Другие же причины вторичного характера – это низкий уровень белков и витаминов в организме, а также чрезмерное и нерегулируемое употребление острой и грубой пищи.

Часто в медицинских источниках можно встретить такое определение, как хронический колит алиментарной этиологии. То есть, объясняется это тем, что изначально колит носил хронический или острый характер заболевания и лишь спустя определенное время после злостного употребления неправильных продуктов питания дал осложнение. Основные причины появления заболеваний алиментарной этиологии:

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

  1. Чрезмерное злоупотребление клетчаткой, жирной пищей, свежих фруктов.
  2. Неправильный режим питания.
  3. Прием пищи в спешке или «на ходу».
  4. Питание всухомятку, суррогатами.
  5. Обильное ночное питание, причем после того, как днем были одни незначительные перекусы или же вообще голодание.
  6. Ограниченный рацион (нет разнообразия).
  7. Острые и грубые продукты питания.

Также повлиять на развитие подобного заболевания может гастрит с секреторной недостаточностью, так как в этом случае белки и жиры плохо проходят обработку. Плохо разработанный жевательный аппарат тоже ни к чему хорошему не приведет.

Симптоматика появления алиментарного колита:

  1. Понос, зачастую сменяемый запором.
  2. Общие показания по слабости и недомоганию.
  3. Диспепсические явления, характерные для острого гастрита.

Что свойственно подобной болезни, так это то, что развитие происходит по типу ректосигмоидита. Помимо этого может быть поражен тонкий кишечник и, как следствие, появляются лямблии и глисты. Грипп, ангина, слабый иммунитет и алиментарная погрешность – именно эти показания инфекционного происхождения ведут к тому, что идет такая связь с тонким кишечником.

Протекает подобный вид заболевания зачастую под видом катарального колита. Спазмы, боль и дискинезия — нередкий случай проявления, а, значит, большое внимание стоит при лечении уделить именно моментам общего состояния пациента и вернуть ему полную трудоспособность. Для лечения хорошо подходят успокаивающие препараты и те, которые помогут восстановить нервную и центральную систему. Человек в ходе лечения аллергического или алиментарного колита должен иметь здоровый и спокойный сон, чтобы набраться сил. Сон и полученный заряд энергии помогут справиться со многими заболеваниями, и повысится иммунитет. Применение ганглиоблокирующие компоненты и тепловые процедуры также необходимы для лечения.

Эозинофильный колит

Эозинофильный колит – это проявление аллергической реакции на пищевые продукты. Что характерно для него, так это возможность его совмещения с гастроэнтероколитом. Возрастная категория приходиться на промежуток от 14 до 75 лет, но больше от этого страдают женщины.

Симптомы эозинофильного колита: боль в животе, несущие спастический характер, рвота, диарея, тошнота, случаются кровяные выделения в кале.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее