Редкие глисты и тропические гельминтозы у человека

Тропические гельминтозыГлисты относятся к самым древним существам на земле, паразитирующим в теле человека. Глистные инвазии по данным ВОЗ, являются причиной смерти около трети всех умерших на планете, регистрируемых ежегодно. Из 250 видов паразитов, опасных для здоровья, на определенной территории распространенно не более нескольких десятков, а остальные встречаются крайне редко.

Заражение проходит разными путями. Но наиболее опасными являются инвазии, вызванные редкими тропическими глистами, которые провоцируют развитие опасных болезней. Это связано со сложностью диагностики, длительным жизненным циклом этих глистов и разрушающим воздействием их механического влияния и продуктов распада паразитов, на человеческий организм. Ареалами их обитания являются страны с жарким климатом и наличие высокого уровня влажности, чем и вызвано их наименование «тропические». Такое предпочтение связано с тем, что переносчиками являются кровососущие насекомые, обитающие в болотистой теплой местности или через зараженную почву при хождении босиком.

Редкие глистыПаразит под названием ришта, который еще называют медицинским струнцом, передается через водяных рачков-циклопов, которые заглатываются человеком из естественных водоемов. Личинки паразита вызывают подкожные нарывы и при попадании в них грязи, или когда половозрелая самка червя изливает в эту область личинки. При этом боль становится невыносимой и на месте нарыва образуется флегмона. В перечень тропических гельминтозов входят:

  • шистосомоз;
  • онхоцеркоз;
  • лимфатический филяриоз;
  • дракункулез;
  • трематодозы пищевого происхождения (клонорхоз, описторхоз, фасциолез, парагонимоз).

Редкие глисты

Редкие гельминтыРедкими гельминтозами человека называются инвазии, которые встречаются не чаще одного случая на сто тысяч населения, и диагностика у которых очень сложная. Однако именно эти паразиты провоцируют со стороны внутренних органов очень серьезные осложнения, слишком сложные для лечения. Для проведения определения вида редких гельминтов проводят различные исследования дуоденального содержимого, мочи, крови, фекалий, поверхностных биоптатах кожи на предмет наличия яиц или личинок паразитических червей. Кроме того изучают особенности клинической картины и эпидемиологический анализ.

Полиморфизм проявлений наиболее типичен для клонорхоза, который распространен в Юго-Восточной Азии, а на территории России – в бассейне реки Амур или на Дальнем Востоке. Источником заражения является человек, который с калом выделяет яйца глистов (двуустка китайская) и промежуточные хозяева (моллюски, карповые рыбы) при недостаточной обработке инфицирует здорового человека. Жизненный цикл паразита в организме достигает сорока лет. При небольшом количестве паразитов симптоматика отсутствует, но при массовой инфекции происходит закупорка желчных путей и развивается хроническое воспаление. В дальнейшем паразиты могут привести к развитию рака желчевыводящих путей. Статистика поражения редкими гельминтозами отсутствует, но даже на основании известных фактов данных заболеваний, можно говорить, что тенденция поражения редкими паразитами сохраняется.

Дракункулез

ДракункулезЗаболевание дракункулезом вызывается круглым червем – риштой, в переводе с таджикского означающего «нить». Схожесть паразита с обликом дракона послужила основанием для названия заболевания, которое произошло от латинского выражения «поразить маленькими драконами». Нематода довольно крупная и самка может достичь в длину более метра (120 сантиметров), но самец значительно меньше по размерам (12-30 мм). Самец имеет загнутый к брюшине конец.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Заражение дракункулезом (риштой) происходит при заглатывании воды, содержащей рачков-циклопов, инвазированных зрелыми личинками паразита. При попадании циклопов в желудочно-кишечный тракт, микрофилярии через стенки кишечника мигрируют в нижние конечности. Спустя три месяца после заражения дракункулезом самка оплодотворяется и, располагаясь в подкожной клетчатке, начинает продуцирование личинок. Увеличиваясь в размерах, своим концом самка достигает поверхности кожи, вызывая образование пузырей, заполненных жидкостью и достигающих до восьми сантиметров в диаметре. Разрывая матку и стенки паразита, личинки, число которых достигает трех миллионов, выходят из переднего конца самки, проникают через кожу наружу. Освобождение самки от личинок длиться на протяжении 2-3 недель, а затем она погибает. В теле людей червь живет не более полутора года.

Наиболее распространен дракункулез в странах с жарким и засушливым климатом, где люди пьют воду из непроточных искусственных или естественных водоемов и ходят босиком. Условиями распространения дракункулеза являются антисанитарное состояние, отсутствие или плохое водоснабжение. Поэтому чаще всего заражаются бедные люди, живущие в неблагоустроенных жилищах, использующие для удобрения земли фекалии. Загрязненные воды инфицированными людьми происходит при вхождении их в воду при ритуальных омовениях или для забора воды с босыми ногами.

Симптомы и лечение дракункулеза

Дракункулез риштаОсновным показанием наличия инвазии является шнуровидное образование под кожей. Среди клинических проявлений можно назвать:

  • аллергические реакции в виде крапивницы, удушья;
  • лихорадку;
  • опухшие суставы;
  • жгучую боль;
  • язвы, пузыри, эритемы в местах выхода паразитов наружу.

Подтверждение точности диагноза служат серологические исследования, и установление на дне язвы головной части червя.

Нестерпимая боль при дракункулезе ослабляется при погружении в холодную воду, но при этом происходит интенсивное обсеменение личинкам воды и дальнейшее распространение инвазии. В зависимости от локализации паразита течение глистной инвазии осложняется развитием суставных заболеваний (артрит, синовит, контрактуры, анкилостомы). Если при этом заносится бактериальная инфекция, то возможна некротизация тканей, вплоть до гангрены и сепсиса. В практике описаны случаи столбняка, перикардита, плеврита, орхита, эпидидимита, которые вызваны последствиями инвазии риштой.

Лечение дракункулезаЕсли паразит появился из-под кожи, как это видно на фото дракункулеза, то можно его удалить, наматывая на палочку или марлевый валик. Проводить это действие необходимо очень осторожно во избежание обрыва тела паразита. Как правило, за один прием можно извлечь не более 10 см. нитевидного тела. Продолжить операцию по удалению гельминта возможно на следующий день. Хирургическим путем удаляют остатки тела паразита.

Лечение дракункулеза проводиться комплексно с использованием противонематозных средств, препаратов для снятия зуда, антисептиков и других необходимых лекарств. Учитывая, что в основном гельминты появляются на нижних конечностях, рекомендуется профилактика столбняка. В некоторых случаях проводят специфическую химиотерапию. Для облегчения выхода и вытягивания паразита из тела применяют Пиридазол, Тиабендазол, Метронидазол. При своевременном принятии мер прогноз обычно благоприятный. Эффективной профилактикой заболевания является обработка источников воды специальными препаратами, обеспечение населения чистой питьевой водой и соблюдение санитарных правил.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее