Может ли быть очень много глистов у человека?

Много глистовГельминтозы – заболевания, вызываемые паразитирующими организмами. Коварство заболеваний этой группы заключается в:

  • распространенности,
  • неэффективности профилактических мероприятий в местах массового скопления людей, что способствует распространению гельминтозов,
  • скрытом течении заболевания на первой стадии,
  • схожести симптомов с проявлениями других болезней,
  • большим числом видов паразитов, которые могут паразитировать в человеке.

Сегодня в специализированной литературе и медицинских учебниках описано более 200 форм гельминтоза. При этом пациент может быть болен одновременно несколькими формами заболевания. А так как в природе существует очень много глистов, главная задача паразитологов выявить вид паразитов, чтобы назначить адекватное лечение.

Видео: 5 людей, ВНУТРИ КОТОРЫХ КТО-ТО ЖИЛ. ШОКИРУЮЩАЯ ПРАВДА

Самые распространенные глисты

Cамые распространенные глистыСреди огромного множества паразитов самыми распространенными глистами у человека являются следующие их виды:

  • Кольчатые черви (нематоды) – это паразиты, тело которых в поперечном сечении имеет форму кольца. К ним относятся острицы, власоглав, аскариды и трихинеллы.
  • Ленточные паразиты (цестоды) – черви, плоское тело которых с виду похоже на узкую ленту. Характерной особенностью цестод является отсутствие системы пищеварения. В эту группу входят бычий и свиной цепень, лентецы и эхинококки.
  • Плоские черви – отличаются бесполосным телом. Общее название трематоды, в группу входят различные сосальщики и двуустки.

Хотя очень много глистов поселяется в кишечнике и ЖКТ, различные виды этих паразитов выбирают другие участки и органы для внедрения – печень и легкие, головной мозг и скелетную мускулатуру, кожу, глаза и другие места.

Распространение гельминтозов может осуществляться многими способами. В основном организм поражается:

  • через воду и почву, в которых есть много яиц и личинок глистов;
  • при контакте с человеком или иным носителем (домашние животные, кошки и собаки), больным гельминтозом;
  • много случаев заражения регистрируется при употреблении пациентом в пищу сырой рыбы, а также мяса, подвергнутого недостаточной термической обработке.

Следует знать, что укус многих насекомых, например, осы или комара, может стать причиной инвазии, а домашние тараканы и мухи являются переносчиками яиц глистов.

Наиболее распространенные глисты у людей

Очень много глистовСамые часто встречающиеся глисты у человека – это, без сомнения, острицы (вид кольчатых червей). Согласно медицинской статистике, регистрируется много случаев заражения острицами детей. Как правило, это происходит следующим образом: на руки ребенка попадают яйца остриц:

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

  • при общении с больным человеком или домашним животным;
  • во время игр чужими игрушками;
  • при пользовании туалетом в детском садике или школе;
  • во время прогулок.

С невымытых рук через рот яйца остриц попадают в желудок, и в тонком кишечнике начинается их перевоплощение в личинки и далее – во взрослые особи, которые начинают активно размножаться. Для этого они откладывают много яиц вокруг ануса, в складках заднего прохода. При этом яйца глистов оказываются не только на коже, но и на постельном и нательном белье. Далее происходит, как самозаражение, так и заражение других лиц при общении. Поэтому курс лечения этого вида гельминтоза предусматривает включение в процесс всех людей, входящих в круг общения зараженного глистами ребенка.

У взрослых самыми распространенными глистами являются аскариды. Заражение этими паразитами проистекает иначе. Так как созревание яиц происходит непосредственно в почве, то вариант заражения от иного носителя тут полностью исключен. Яйца глистов из почвы попадают в организм посредством немытых рук, овощей и поднятых с земли фруктов или игрушек. Из кишечника личинки по кровотокам попадают в печень или легкие. Развившись в этих органах до определенной степени, они через бронхи возвращаются обратно в пищевод, в котором вырастают в половозрелых особей и начинают размножаться.

География распространения глистов

Распространение гельминтозовМногие виды глистов живут повсеместно, вне зависимости от климатических условий и уровень развития социума. К таким глистам относятся острицы и аскариды. Широко распространен власоглав. Этот гельминт выбирает влажные районы тропиков и субтропиков. Трихинеллы, свиной и бычий цепень встречаются практически во всех областях России. Карликовый цепень распространен во многих регионах с сухим теплым климатом. Лентец широкий обитает возле пресноводных водоемов. Стойкими очагами заражения являются озерные районы Карелии, севера Сибири, Прибайкалья, Дальнего Востока. Сибирская двуустка обитает в бассейнах Иртыша, Волги, Дона, в Западной Сибири. Печеночный сосальщик встречается во всех регионах России.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее