Какие размеры глистов (гельминтов) у человека?

Размеры глистовОсобенность паразитических низших червей (глистов) заключается в том, что они для того, чтобы выжить даже в неблагоприятных условиях, вырабатывали такие формы и строение тела, которые с наибольшей эффективностью обеспечивает их развитие и размножение. Главной приметой всех глистов является сильная уплощенность их тела, а вот по размерам гельминты очень даже сильно различаются.

Классифицируют глистов по разным признакам. По внешнему виду они подразделяются на:

  • плоские ленточные черви (цестоды);
  • плоские черви (сосальщики);
  • круглые черви (нематоды).

По способу передачи глисты подразделяются на следующие группы:

  • передающиеся от животных (биогельминты);
  • инфицирование от уже зараженного человека;
  • заражение через промежуточное развитие в почве.

Размеры гельминтовВместе с тем, классифицировать в зависимости от того, какого размера глисты у человека бывают, никак не удастся. Дело в том, что паразиты даже одного вида имеют совершенно разные размеры. Показательны в этом отношении цестоды. В начальной стадии развития они состоят из головки и шейки, которая является зоной роста, и размер этих гельминтов составляет всего несколько миллиметров. Количество члеников может достигать две тысячи, и длина самого большого цестода бычьего цепня может достигать двадцати и более метров.

В то же время такой же цепень, но карликовый составляет в длину всего 1 см, в редких случаях достигающий в длину 3 см. По своему строению они ничем не отличаются от других гораздо более крупных ленточных червей, но максимальное число члеников в половозрелой стадии составляет не более двухсот. Есть также низшие черви, паразитирующие в человеческом организме, которые по своим размерам настолько малы, что их называют микроскопическим. Однако все-таки наиболее распространенными являются глисты у человека, размеры которых варьируются в пределах одного сантиметра.

Глисты размером 1 см

Глисты 1 см.Глисты в 1 см чаще всего встречаются среди круглых гельминтов. В первую очередь речь идет об острицах, мелких нематод белого цвета. Самцы небольшого размера, до 3 мм, но самки значительно больше и достигают в длину 9-12 мм. Паразитируют они в тонкой кишке (нижний отдел). Острицы во время ночного сна выползают из заднего прохода и выкладывают яйца. Заражение происходит при их распространении по постельному белью, переносу на предметы обихода. Источниками глистной инвазии служат контакты с инфицированными людьми или животными, или несоблюдением правил личной гигиены.

Еще один гельминт, анкилостома, достигающая в длину максимально 1,5 сантиметра, является очень распространенным. Крайне редко выявляемым видом паразитов местами их жизнедеятельности является 12-перстная кишка, прокусывая ее стенки острыми зубами, личинки анкилостом проникают через кожу человека из зараженной почвы и с потоком крови проникают при заглатывании в кишечник.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Глистную инвазию под наименованием описторхоз вызывает паразит длиной до 13 мм, двуустка. Паразитируя в организме, они поражают:

  • желчевыводящие пути;
  • желчный пузырь;
  • поджелудочную железу.

Какого размера глисты?Среди сосальщиков также есть паразиты, длиной 1 см — ленточный, который живет в речных раках, пресноводных моллюсках, свинине. Покрытое красновато-коричневыми шипами тело паразита имеет яйцевидную форму. При заражении проявляются:

  • повышение температуры тела;
  • кашель по утрам с небольшим количеством мокроты;
  • одышка, приступы головных болей;
  • шумы, хрипы в легких.

Возможна также рвота, нарушения зрения. Заболевание зачастую может повторно инфицироваться. Личинки могут длительное время паразитировать в легких, мышцах, диафрагме. В целом опасность последствий заражения гельминтами не зависит от размеров, а требует незамедлительного лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее