Личинка аскариды - миграция, развитие в организме человека

Видео: Зрелые яйца аскарид с подвижными личинками под "Метель" Свиридова

Личинки аскариды на фотоАскаридоз является одним из самых распространенных и опасных паразитарных заболеваний. Аскарида не имеет промежуточных хозяев, она обитает исключительно в теле человека. Яйцам гельминта нужно какое-то время полежать в земле, чтобы созреть, только тогда из них могут вылупиться личинки. Эта паразитарная болезнь опасна тем, что эти глисты в отличие от других видов могут жить не только в кишечнике, но и практически во всех органах человека, поэтому от нее нужно избавиться как можно скорее. Рассмотрим более подробно развитие личинки аскариды и ее жизненный цикл.

Как только яйца с калом зараженного человека попали в почву, то они должны пролежать там какое-то время, чтобы созреть. Но для формирования в них личинок аскарид должны быть соблюдены определенные условия. Например, нужен прямой доступ кислорода, комфортная температура и высокая влажность.

Развитие личинки аскариды

Личинка аскаридыПри соблюдении вышеописанных условий примерно на 17 день личинки аскариды (на фото) созревают. Но если не все условия соблюдены, то яйца все равно сохраняют жизнеспособность, даже при минусовых температурах, но в этом случае, естественно, что сроки созревания меняются.

Чтобы начать следующий этап развития яйцу необходимо попасть в организм человека. Заражение обычно происходит при несоблюдении правил гигиены, так как механизм передачи орально-фекальный. Часто болезнь, вызванная этими паразитами, встречается у детей и у людей, которые связаны с земледелием.

Стадия миграции личинок аскариды

Миграция личинок аскаридыЛичиночная стадия аскариды начинается, когда яйцо попадает в кишечник и освобождается от защитных оболочек. Происходит так называемая линька, защитные оболочки больше не нужны. Размер личинок аскарид настолько мал, что они без проблем зарываются в стенки кишечника и проникают в кровеносные сосуды, и начинается миграция. Поначалу едой для них становится сыворотка крови, а затем они в качестве пищи используют эритроциты, которые являются переносчиками кислорода.

Чем обусловлена миграция личинки аскариды? Кислородное голодание заставляет паразита мигрировать по организму в поисках пищи. Сначала они проникают в печень, потом попадают в сердце и в легкие, где много кислорода. Скопление их в легких провоцирует усиленное выделение слизи, больной начинает кашлять и вместе с мокротой отхаркивает паразитов. Некоторые их них снова заглатываются и уже попадают в кишечник, где начинает другая фаза. Миграция личинок, которая происходит в организме человека, длится примерно две недели.

Где развивается личинка аскариды?

Развитие личинки аскаридыДальнейшее развитие происходит уже в кишечнике, там личинка примерно через два месяца становится взрослой особью и начинает активно размножаться. Именно здесь паразит имеет доступ к питательным веществам. Продолжительность жизни взрослого червя около года, потом он мертвый выделяется с калом. Живые паразиты имеют красную окраску, а мертвые становятся белыми. Взрослая самка активно плодится, ежедневно она откладывает до 200 тыс. яиц.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Многие ошибочно полагают, что личинка аскариды развивается в организме человека, проходит весь жизненный цикл, а затем погибает и болезнь отступает. На самом деле это так, но только при условии, что человек будет соблюдать правила гигиены, в противном случае популяция червей в его организме будет постоянно пополняться, и паразиты будут причинять вред здоровью больного на протяжении многих лет.

Нарушение цикличности аскарид

Миграция личинки аскариды в организме человекаНе всегда личинки следуют классическому развитию. В некоторых случаях кишечная фаза может и не наступить, глисты могут задержаться в печени и разрушиться там, из-за действия защитных клеток. При попадании в легкие, больной может выплюнуть большую часть паразитов вместе с мокротой, и тогда симптоматика болезни будет слабо выражена из-за низкой численности червей.

Путь прохождения личинки аскариды может быть нестандартен, черви могут начать свое активное развитие в разных органах. Например, они могут поразить поджелудочную железу, желчный пузырь, печень, сердце и даже мозг. Паразиты в пораженном органе вызывают воспаление, они травмируют ткани, но распознать болезнь бывает непросто, потому что она может маскироваться под другие заболевания.

Как избавиться от личинок аскариды? Это правильный вопрос, который нужно адресовать врачу при подозрении на паразитарное заболевание. Присутствие этих паразитов в организме не так безобидно как кажется на первый взгляд.

Видео: Аскарида в Нашем Организме.

Распространенность такого вида гельминтоза увеличивает риски заражения, особенно опасна эта паразитарная болезнь для детей. Паразиты могут нанести органам непоправимый вред, при отсутствии лечения и при массивном заражении аскаридоз может стать причиной летального исхода.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее