Лечение в домашних условиях остриц у детей

Острицы – это черви, паразитирующие в человеческом организме. Активная жизнедеятельность данной разновидности гельминтов, живущих  в кишечнике взрослых и детей, приводит к развитию специфического недуга – энтеробиоза.

Протекает такое заболевание, в основном, бессимптомно, в некоторых случаях острицы провоцируют появление нетипичных признаков, сходных с клинической картиной многих вирусных, инфекционных болезней или дисфункций органов желудочно-кишечного тракта.

Вывести остриц из организма  взрослых или ребенка непросто – для этого требуется целый комплекс терапевтических мероприятий. Так, лечение энтеробиоза проводят с помощью аптечных медикаментозных средств, обладающих противопаразитарным эффектом, их дополняют энтеросорбентами, иммуномобуляторами, гепатопротекторами и витаминно-минеральными комплексами, необходимыми для восстановления состояния органов желудочно-кишечного такта после антиглистной терапии.

Вывести остриц из организма взрослых и детей можно и в домашних условиях – существует множество эффективных и проверенных временем народных рецептов, помогающих быстро и практически безболезненно справиться с симптомами энтеробиоза. О том, как проводить лечение паразитарного недуга с помощью домашних методов, — далее.

как избавиться от остриц в домашних условиях

Лучшие рецепты от энтеробиоза

Как же можно вывести остриц у взрослых и детей, не прибегая к помощи высокотоксичных и вызывающих серьезные побочные эффекты медикаментов? Для того следует воспользоваться следующими рецептами:

  • Лечение энтеробиоза в домашних условиях проводят такой смесью: в равных пропорциях соединяют мяту перечную с семенами аниса и хелонеей голой. В этот состав рекомендуется добавить немного меда либо сока из фруктов. Способ применения лекарства от остриц следующий: смесь выпивают 3-4 раза в день в одинаковом количестве перед основными приемами пищи. Длительность терапевтического курса составляет семь дней, через две недели такое лечение от остриц у детей и взрослых повторяют.
  • Чтобы вывести острицы у ребенка в домашних условиях можно приготовить лечебную настойку из горькой полыни. Это делают так: 1 ст.л. предварительно измельченной травы заливают двумя стаканами крутого кипятка, после этого состав остужают и тщательно процеживают. Способ применения средства от остриц: трижды в день выпивают по одной столовой ложке настойки за 20 минут до еды.
  • Лечение энтеробиоза в домашних условиях проводят таким действенным составом: трут морковь, к ней добавляют большую ложку кашицы из семян тыквы. Такая смесь – отличный завтрак для ребенка или взрослого человека, обладающий ярко выраженным противопаразитарным эффектом.

Избавиться от остриц в домашних условиях помогает сырой репчатый лук, а также такие специи как кайенский перец и тимьян – их рекомендуется добавлять к готовым блюдам не только для лечения, но и с целью профилактики остриц у детей и взрослых.

Помогает избавиться от паразитов и такой состав: к стакану теплого молока следует добавить кашицу из двух зубчиков чеснока либо 1 ч.л. жидкого меда. Эту смесь против гельминтов выпивают натощак, не позже, чем за час до основного приема пищи.

Не секрет, что острицы откладывают свои яйца в кожных складках, расположенных вокруг анального отверстия зараженного человека, — это становится причиной нестерпимого зуда, обостряющегося у ребенка или взрослого человека в ночное время. Справиться с данным неприятным симптомом помогает цинковая мазь, любой крем с добавлением экстракта календулы. Также в домашних условиях можно приготовить следующий состав:

  • лавандовый эфир;
  • экстракт эвкалипта;
  • масло чайного дерева;
  • эфир тимьяна.

Вышеуказанные компоненты соединяют в равных пропорциях, добавляют к смеси 60 мл слегка подогретого вазелина.

Другие действенные рецепты

Избавиться от паразитов у детей и взрослых без применения аптечных препаратов можно и так:

  • 10 граммов ягод черники соединяют с таким же количеством предварительно измельченного корня девясила, в этот состав добавляют две большие ложки жидкого меда. Принимают такое средство натощак. Данный состав выводит из организма ребенка или взрослого человека яйца гельминтов.
  • Одним из наиболее действенных средств против глистов (в том числе, остриц) у детей является кашица из неочищенных семян тыквы. 30-40 граммов полученного продукта соединяют со столовой ложкой меда и съедают натощак. Далее лечение гельминтоза предполагает использование слабительного препарата (его принимают через несколько часов после того как были съедены тыквенные семечки).
  • Избавиться от гельминтов у ребенка можно и так: к стакану молока добавляют горсть тыквенных семян, полученный состав проваривают на небольшом огне. Лечение энтеробиоза проводят следующим образом: готовый отвар принимают натощак рано утром на протяжении 14 дней.

Избавиться от остриц у ребенка помогает обычная квашенная капуста – по стакану сока из этого продукта рекомендуется принимать в течение недели дважды в день сразу же после еды.

Лечение и профилактику энтеробиоза у детей и взрослых проводят и огуречным рассолом – по стакану жидкости выпивают каждый день натощак. Следует отметить, что это средство помогает избавиться только от взрослых остриц, яйца паразитов из организма ребенка оно не выводит.

Действенная методика избавления от остриц у взрослых: к 50 граммам любого коньяка добавляют такое же количество касторового масла – такой состав вначале парализует гельминтов, а после этого выводит их из организма. Максимальное количество повторений таких манипуляций – четыре раза.

Сбор трав

Сбор трав при энтеробиозе

  • 100 граммов таких ингредиентов – листья черники, полынь, семена тмина;
  • по 50 г – следующих компонентов: цветки ромашки аптечной, листья шалфея, тысячелистник и шишки хмеля.

Способ приготовления травяного сбора: предварительно измельченные ингредиенты смешивают, берут четыре столовых ложки порошка и заливают их половиной литра очищенной воды. Далее этот противопаразитарный состав для ребенка кипятят, настаивают в течение 10 минут под крышкой, тщательно процеживают через марлю. Лечение энтеробиоза проводят следующим образом: выпивают по полстакана отвара дважды в сутки. Этот травяной сбор – эффективное народное средство от остриц, которое подходит для домашней терапии детей и взрослых.

Противопаразитарные клизмы

Лечение энтеробиоза не обходится без лечебных клизм. Так, для борьбы с недугом лучше всего подходит следующий состав:

  • цветки пижмы;
  • полынь горькая;
  • трава чистотела.

Все указанные компоненты соединяют в равных пропорциях (достаточно 50 грамм каждого компонента), измельчают, заливают четыре столовых ложки полученного сбора половиной литра очищенной воды и проваривают на небольшом огне в течение 10 минут.

Готовый отвар процеживают и используют в качестве раствора для клизмы. Процедуру для выведения глистов у ребенка или взрослого человека проводят в течение 10-12 дней, далее делают недельный перерыв и заново повторяют такую противопаразитарную терапию.

  • чесночно – молочный состав – головку чеснока проваривают в стакане молока, готовую смесь процеживают, охлаждают и используют для проведения очищающих процедур. Курс лечения – семь дней.
  • Столовую ложку сухих соцветий пижмы заливают двумя стаканами кипятка, эту смесь проваривают, остужают и используют для проведения лечебных клизм.
  • Одну столовую ложку полыни цитварной заливают 200 мл кипятка, этот состав должен остыть, после чего его можно применять для очищения кишечника.

Противопаразитарные клизмы лучше делать непосредственно перед сном, их сочетают с приемом настоек или отваров, приготовленных на основе действенных антиглистных трав.

Народная терапия энтеробиоза многогранна. Существует огромное количество эффективных домашних рецептов, которые помогают быстро и безболезненно избавиться от остриц. Следует учитывать, что перед проведением любых манипуляций лучше проконсультироваться с врачом – это поможет больному избежать неприятных последствий для его здоровья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее