Как убить паразитов в человеке?

В организме человека может паразитировать огромное количество гельминтов, вирусов, бактерий, грибков и других простейших. Уничтожить их самих и полностью очистить тело хозяина от продуктов жизнедеятельности паразитов непросто – для этого требуется комплекс лечебно-профилактических мероприятий.

Противопаразитарная терапия может проводиться с использованием аптечных препаратов, обладающих глистогонным, противомикробным и антибактериальным эффектом. Кроме этого, чистка организма человека от паразитов возможна и с применением домашних составов, изготовленных на основе натуральных и безопасных для здоровья пациента компонентов.

Далее пойдет речь о том, какие традиционные и народные средства лучше использовать, чтобы выгнать паразитов из организма человека.

Как убить паразитов в человеке

Традиционная терапия

Современное лечение гельминтоза предполагает использование аптечных препаратов с выраженным противопаразитарным эффектом. Такие лекарственные средства бывают узкого или широкого спектра действия, обладают рядом противопоказаний и вызывают неприятные побочные эффекты (головокружение, тошноту, рвоту, боли в животе и т.д.)

  • Тиабендазол;
  • Левамизол;
  • Медамин;
  • Пирантел;
  • Альбендазол и т.д.

Противопаразитарная терапия с применением аптечных лекарственных средств должна проводиться только после консультации со специалистом – он поможет правильно подобрать лекарственное средство и определит его корректную дозировку.

Альтернативным способом борьбы с паразитами является использование натуральных растительных средств. Такое лечение полностью безопасно для здоровья больного, практически лишено побочных эффектов и может проводиться в домашних условиях. О специфике «народной» терапии гельминтозов – далее.

Домашние рецепты

Одним из лекарственных растений, помогающих изгнать паразитов из тела хозяина, является горькая полынь. Для проведения антиглистной терапии используют порошок этой травы – 1/3 чайной ложки продукта употребляют трижды в день, запивая большим количеством воды.

Отличным глистогонным средством являются семена гвоздики. Чтобы удалить паразитов из организма человека, необходимо придерживаться такой лечебной схемы:

  • предварительно измельченные семена гвоздики принимают в первый день на кончике чайной ложки;
  • на вторые сутки доза увеличивается до ч.л.;
  • на третий день необходимо съедать 1/3 чайной ложки средства.

Чтобы полностью убрать паразитов из организма, необходимо продолжать прием порошка из семян гвоздики не менее 10 дней

Еще один способ очищения организма от гельминтов – это регулярное употребление сока квашеной капусты. Особенно хорошо это средство справляется с лямблиями, обитающими в печени и желчном пузыре человека.

Схема приема такая: по одному стакану продукта следует выпивать трижды в день за полчаса до еды. Длительность терапевтического курса не регламентирована.

Чеснок – еще одно народное средство, помогающее выгнать паразитов из организма человека. Данный продукт можно употреблять ежедневно в качестве добавки к пище, но специалисты рекомендуют приготовить такую настойку с противопаразитарным эффектом:

  • 350 граммов очищенного чеснока необходимо размять в неметаллической посуде;
  • готовую кашицу следует залить 200 мл спирта;
  • далее смесь помещают в холодильник на три недели;
  • после того как состав против паразитов готов, его процеживают и принимают по несколько капель на четверть стакана молока натощак за полчаса до завтрака;
  • дозировка средства должна увеличиваться ежедневно (шаг – одна капля чесночной жидкости).

Навсегда избавиться от паразитов поможет репчатый лук. Для очищения организма человека от гельминтов в домашних условиях необходимо приготовить следующий состав:

  • мелко нарезанную луковицу помещают в бутылку и заливают спиртом;
  • настаивают средство в течение десяти суток;
  • принимают состав ежедневно, по одной – две столовых ложки средства перед едой.

Для того чтобы выгнать паразитов, обитающих в мочеполовой системе человека, можно приготовить такой настой из лекарственных трав:

  • 1 ч.л. порошка из коры дуба, крушины, пижмы и полыни заливают столовой ложкой кипятка;
  • спустя несколько часов готовый настой для чистки организма принимают по 30 грамм/раз в течение нескольких недель.

Справиться с паразитарной активностью гельминтов в организме человека помогает и отвар, приготовленный на основе лаврового листа. Так, 5 граммов основного ингредиента заливают 300 мл очищенной воды, после этого смесь кипятят в течение пяти минут, оставляют настояться.

Данная чистка помогает избавиться от глистных инвазий, которые локализуются в суставах и позвоночнике человека.

Семена льна – еще одно действенное противопаразитарное средство. Специалисты рекомендуют для профилактики или лечения гельминтоза каждый день употреблять по чанной ложке молотых семян на протяжении месяца

Простой, доступный, но при этом очень эффективный способ избавления от паразитов – это ежедневное употребление на голодный желудок одной толовой ложки неочищенного подсолнечного масла. Глотать данное средство нельзя, его необходимо в течение 15-20 минут держать во рту, после – выплюнуть и хорошо прополоскать рот чистой водой.

Как уничтожить паразитов

«Известный продукт, помогающий в короткий срок изгнать глистов из организма человека – тыквенные семечки». Данное средство просто незаменимо, если в теле хозяина паразитируют лямблии, солитеры, острицы либо аскариды.

Для лечения гельминтоза необходимо приготовить такой состав:

  • 300 граммов семян тыквы;
  • 15 г жидкого меда;
  • 50 мл очищенной воды.

Семена очищают от кожуры, растирают в ступке, после этого поочередно добавляют воду и мед. Готовое средство необходимо принять с утра, натощак, сделать это нужно в течение одного часа. Спустя несколько часов специалисты рекомендуют принять любой слабительный препарат, а после этого (минут через 30) следует обязательно поставить очистительную клизму (к примеру, с чесночно — молочной смесью).

Избавляет от паразитов и отвар, приготовленный на основы крапивы. Так, 1 ст.л. корней растения заливают стаканом кипятка, проваривают средство на небольшом огне в течение 15 минут и настаивают еще полчаса. Принимают такой отвар по две-три больших ложки трижды в день.

Помогает справиться с гельминтами и смесь коньяка с касторовым маслом. Схема лечения следующая: утром, натощак, необходимо выпить 50 граммов высококачественного дорогого коньяка, а потом – такое же количество касторки. При необходимости процедуру повторяют и на следующий день.

Тройчатка от глистов

Отдельного внимания заслуживает противопаразитарный травяной состав, получивший название «тройчатки». В него входят такие составляющие:

  • настойка из кожуры грецкого ореха;
  • горькая полынь;
  • гвоздика.

Несмотря на то, какой вид лечения будет выбран, — традиционный либо с помощью лекарственных растений – его схема должна быть обязательно согласована со специалистом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее