Как очистить организм от паразитов в домашних условиях

Современная медицина находится в поисках новых максимально эффективных методов борьбы с человеческими паразитами. Бесспорно, аптечные препараты довольно действенны и помогают быстро очистить организм хозяина от нежелательных сожителей, но при этом у таких лекарственных средств есть один существенный недостаток – они очень токсичны и обладают рядом серьезных побочных эффектов.

Альтернативным и при этом безопасным способом, с помощью которого можно очиститься от гельминтов либо других вредоносных микроорганизмов, является домашняя народная противопаразитарная терапия с применением проверенных рецептов. О том, как проводится такая чистка и какие средства лучше предпочесть, далее.

очистить организм от паразитов в домашних условиях

Методика домашнего лечения гельминтозов

Перед тем, как приступить к непосредственной противопаразитарной терапии, организм нужно тщательно подготовить к такой «нагрузке». С этой целью специалисты рекомендуют в течение недели принимать натощак по чайной ложке льняного, оливкового либо тыквенного масла. Альтернативой перечисленным растительным продуктам вполне могут стать аптечные препараты – Аллохол и Энтеросгель. Такие терапевтические мероприятия позволяют хорошо почистить печень, кишечник, а главное – действующие вещества сорбентов связывают токсины (продукты жизнедеятельности гельминтов) и выводят их из человеческого организма.

После завершения подготовительного этапа осуществляют непосредственное очищение организма от паразитов в домашних условиях (подробнее об этом будет рассказано далее).

И, наконец, завершается противопаразитарное лечение приемом препаратов, помогающих восстановить функции органов пищеварительного тракта, легких, печени, почек, а также налаживающих метаболизм и «поддерживающих» иммунную систему человека.

После окончания противопаразитарной терапии гельминтоза в домашних условиях крайне важно «помочь» печени. С этой целью паразитологи и инфекционисты рекомендуют использовать такие лекарственные средства:

  • Карсил Форте;
  • Легалон;
  • Гепатохолан.

Далее мы рассмотрим лучшие народные средства, помогающие избавиться от гельминтоза в домашних условиях, не нанося вреда своему организму.

Действенные рецепты

К наиболее распространенным натуральным противопаразитарным средствам относят:

  • чеснок;
  • лук репчатый;
  • лекарственные горькие травы;
  • касторку;
  • коньяк;
  • кедровые орехи;
  • тыквенные семена.

В своем большинстве вышеуказанные натуральные продукты полностью безопасны, исключение составляют лишь пижма, полынь и другие травы – они могут вызвать индивидуальную аллергическую реакцию.

Чесночная терапия

Мощным противопаразитарным, а также бактерицидным средством является чеснок. Применять этот плод для борьбы с гельминтами можно по-разному:

  • Чеснок предварительно измельчают, отжимают из него сок, выпивают по 10-15 капель полученной жидкости, соединив ее со стаканом кипяченого молока. Проводят такое лечение натощак, не реже 2-3 раз в сутки.
  • Если пациент болен, к примеру, энтеробиозом, то, скорее всего, он столкнется с такой проблемой, как интенсивный зуд в области анального отверстия. Справиться с этим неприятным явлением помогают чесночные клизмы. Готовят их так: плод измельчают до состояния кашицы и добавляют к ней 200 мл воды. После клизмы с перечисленным составом гельминты выходят из организма естественным путем – то есть с фекалиями больного.
  • Еще один «чесночный рецепт» такой: чайную ложку предварительно измельченного плода заливают стакана обезжиренного молока. Далее эту смесь необходимо прокипятить несколько минут на небольшом огне. По готовности состав процеживают и выпивают натощак. В течение всего дня, когда проводится такая чесночная терапия, пациенту можно употреблять в пищу только картофельное пюре.

Тыквенное семя от глистов

Не менее действенным средством для избавления от гельминтов в домашних условиях являются семена тыквы. Очень важно, чтобы семечки были свежими, а также покрыты зеленой пленкой – именно в ней содержатся активные вещества, обладающие мощным глистогонным эффектом

Как использовать семена тыквы для домашней терапии гельминтозов:

  • 300 граммов (приблизительно стакан) предварительно очищенного продукта измельчают до кашеобразного состояния (сделать это можно, к примеру, в кофемолке);
  • к готовой кашице добавляют 1 ч.л. жидкого меда, а также 50 мл очищенной воды;
  • способ применения состава: в течение часа рано утром, натощак, следует съесть готовую противопаразитарную массу;
  • спустя три часа пациент должен принять любое слабительное средство (к примеру, сернокислую магнезию, касторовое масло);
  • через небольшой промежуток времени следует сделать чесночно-молочную клизму (рецепт представлен выше).

Важно учитывать, что длительность лечения с использованием семян тыквы должна составлять не менее 10 дней.

очистить организм от паразитов в домашних условиях

Лекарственные растения против паразитов

Справиться с гельминтозом в домашних условиях помогают горькие травы. К числу растений с ярко выраженным противопаразитарным эффектом можно отнести:

  • тысячелистник;
  • полынь;
  • пижму;
  • зверобой;
  • дубовую кору;
  • красный перец;
  • ромашку.
  • 300 мг полыни горькой соединяют с 0,5 граммами гвоздики и 1 г пижмы. Столовую ложку травяной смеси заливают кипятком и оставляют на полчаса. Принимают такое противопаразитарное средство трижды в день по 3 ст.л. за раз.
  • Другая травяная смесь от глистов: 0,5 грамма тмина обыкновенного смешивают с 1/2 г корня аира и граммом цветков календулы. Состав перемалывают на кофемолке и принимают по схеме, идентичной той, которая была описана в предыдущем рецепте.

Очищение организма от гельминтов травами следует проводить крайне осторожно. Превышение дозировки лекарства либо индивидуальная непереносимость пациентом определенного растения может спровоцировать острую интоксикацию организма, тяжелую аллергическую реакцию либо привести к летальному исходу.

Лечение гельминтоза коньяком

Хорошо справляются с глистами домашние смеси на основе коньяка. Одними из наиболее действенных противопаразитарных составов с использованием данного ингредиента являются такие:

  • Натощак следует выпить 50 граммов коньяка и такое количество касторки. Спустя две-три минуты все это следует запить сильно подслащенным черным чаем. Через несколько часов паразиты должны выйти из организма естественным путем (вместе с каловыми массами).
  • Другой рецепт выглядит следующим образом: четыре столовых ложки коньяка запивают таким же количеством крепкого и очень сладкого чая. Спустя полчаса необходимо принять слабительное. Важно, что проводить такую процедуру следует в период с двух до трех часов ночи. С утра – очистительная клизма. Длительность лечения – пять дней.

Меры предосторожности

Проводить противопаразитарную чистку в домашних условиях запрещается людям с хроническими или острыми патологиями органов ЖКТ, тем, у кого есть проблемы с кроветворением, а также пациентам с заболеваниями выделительной системы (в частности, почек).

  • половину столовой ложки отвара из семян льна (альтернатива – масло) следует выпивать каждый день;
  • можно раз в сутки съедать по несколько листочков стевии.

Длительность восстановительного лечения должна составлять не менее двух недель. Вышеуказанные средства не только помогут восстановить поврежденную гельминтами кишечную микрофлору, но и предотвратят рост патогенных грибков (такое явление – частое следствие противопаразитарной терапии).

Итак, существует множество доступных натуральных и, что главное, безопасных народных средств, с помощью которых можно безболезненно очистить организм от гельминтов в домашних условиях. В любом случае перед тем, как начинать самостоятельное противопаразитарное лечение, следует обязательно проконсультироваться со специалистом. Это поможет избежать негативных последствий для здоровья пациента.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее