Как обнаружить и вывести остриц из детского организма

Острицы у детей (изображены на фото ниже) – только одна из разновидностей гельминтов, паразитирующих в организме ребенка. Активная жизнедеятельность этих глистов приводит к развитию такого заболевания, как энтеробиоз. Основная опасность недуга состоит в том, что протекает он в большинстве случаев практически бессимптомно. Это не позволяет своевременно диагностировать острицы у детей и назначить подходящее лечение ребенка.

острицы у детей

Механизмы заражения

Как появляются яйца гельминтов в организме малыша? Существует множество вариантов заразить энтеробиозом – источником глистов может стать детская площадка, на которой малыш контактирует с зараженными детьми- также острицы могут попасть в организм ребенка с пищей, в процессе игры с домашними животными либо при контакте с бытовыми предметами.

Итак, выделим основные механизмы заражения детей острицами:

  • бытовой способ – употребление в пищу немытых овощей или фруктов, несоблюдение элементарных правил личной гигиены;
  • оральный путь – ребенок тянет грязные руки в рот, так яйца остриц попадают вместе со слюной в кишечник малыша;
  • контактный механизм – процесс заражения связан с попаданием остриц в организм детей от уже инфицированных людей.

Важно, что острицы у детей с хорошим иммунитетом могут никак себя не проявлять – защитная функция организма ребенка в состоянии предотвратить вредоносную активность паразитов. А вот если иммунитет малыша ослаблен, через несколько недель после заражения, вероятнее всего, у него разовьется энтеробиоз.

  • Регулярно есть тыквенные семечки – великолепный способ не только избавиться от остриц, но и предотвратить их появление в организме. Каждое утро рекомендуется делать следующий состав: 100 граммов основного продукта измельчают, заливают небольшим количеством оливкового масла. Готовую кашицу съедают за три часа до основного приема пищи.
  • Столовую ложку высушенной и измельченной полыни заливают стаканом кипятка, настаивают в течение 10 минут, после этого состав процеживают и выпивают непосредственно перед сном.
  • Помогают справиться с острицами (и другими видами паразитов) чеснок и лук. Ежедневно стоит съедать по одному зубчику чеснока либо по маленькой луковице. Конечно, следует добавлять эти ценные продукты и в готовые блюда.

Профилактические меры

Как предотвратить заражение малыша острицами? Для этого рекомендуется соблюдать несколько простых правил:

  • ребенок должен своевременно мыть руки (особенно перед употреблением пищи);
  • малыш обязан придерживаться норм личной гигиены;
  • перед употреблением в пищу фрукты и овощи необходимо обязательно обдавать кипятком;
  • мясо и рыба должны подвергаться тщательной термической обработке;
  • нельзя позволять малышу купаться в неизвестных или загрязненных естественных водоемах;
  • обязательно необходимо своевременно обстригать ногти детям – под ними часто обнаруживаются яйца остриц.

Острицы – паразитирующие гельминты, которые поселяются в кишечнике, печени и других органах детей и взрослых и осуществляют в них свою жизнедеятельность. Паразитарный недуг, который вызывают эти гельминты, называется энтеробиозом, он представляет серьезную опасность для организма человека.

Своевременная диагностика и правильно подобранная терапия детского энтеробиоза помогает избежать негативных последствий, которые могут спровоцировать паразиты у неокрепшего организма ребенка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее