Лечение остриц в домашних условиях у детей и взрослых

Лечение остриц в домашних условияхЭнтеробиоз, или как его еще называют, заболевание грязных рук, встречается у 90% населения. Столкнувшись с проблемой гельминтоза, многие родители не знают, как поступить, отправиться в поликлинику или заняться лечением в домашних условиях.

В первую очередь рекомендуется посетить больницу, чтобы сдать анализы и подтвердить диагноз. Острицы не настолько опасные паразиты, чтобы лечить их только в больнице, после посещения медучреждения лечение можно осуществлять и в домашних условиях.

Перед тем как приступить к борьбе с гельминтами, следует определиться с тем, каким способом избавиться от червей:

  1. Медикаментозное лечение;
  2. Народная медицина.

Оба способа эффективные, но имеют свои преимущества и недостатки.

Как лечить остриц в домашних условиях?

Как лечить остриц в домашних условиях?После того как у детей проявились первые признаки заражения червями, взрослые спешат в аптеку, чтобы приобрести противогельминтные препараты. При этом они не знают, какие медикаменты являются лучшими. В настоящий момент специалисты предлагают использовать для лечения остриц в домашних условиях, следующие медикаменты:

  • Декарис. Это медикамент примечателен тем, что его можно назначать как детям, так и их родителям. Положительный эффект проявляется уже после первого приема препарата;
  • Пирантел. Это лекарство применяется непосредственно для ликвидации остриц у детей в домашних условиях. Для удобства препарат выпускается в виде сиропа;
  • Вермокс. Эффективное вещество, которое можно применять для ликвидации паразитов у всей семьи, также его назначают беременным. Дозировку выбирают согласно возрастной категории;
  • Немозол. Это достаточно эффективный препарат от остриц, но его применение может спровоцировать нарушение работоспособности отдельных органов, поэтому рекомендуется использовать медикамент с особой осторожностью.

Каждый родитель должен помнить, что применение медикаментов является эффективным, но они имеют много недостатков, таких как побочные эффекты, противопоказания и влияние на организм. Именно по этой причине многие пациенты выбирают в качестве лечения энтеробиоза в домашних условиях, народную медицину. В отличие от медикаментов, травы и другая растительность не причиняет организму вреда. Минусом является то, что полное ликвидация паразитов наступает не раньше чем, через 1-1,5 недели.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Многим пациентам неизвестно, как вылечить острицы в домашних условиях, поэтому они обращаются за помощью к врачам. В настоящий момент разработано и проверено на деле огромное количество способов борьбы с паразитом, используя травы. Остается лишь выбрать более подходящие рецепты:

  • Полынь цитварная. Трава идеально подходит для лечения остриц у взрослых в домашних условиях. Достаточно приготовить настойку, а затем использовать ее как раствор для клизмы;
  • Сок свеклы. Свеклу рекомендуется мелко измельчить или натереть, после чего выжать из нее сок. Пациенту следует на протяжении 2 недель выпивать по 100 грамм продукта. Сок следует принимать перед завтраком;
  • Смесь из аниса, горчицы и растительного масла. Для приготовления этого народного средства от остриц необходимо смешать 1 чайную ложку горчицы (семена) и 1 столовую ложку аниса (семена). Растительность заливается 2 столовыми ложками горячего растительного масла. Перед тем как произвести лечение глистов-остриц в домашних условиях, необходимо остудить полученную смесь. Лекарство лучше всего употреблять перед завтраком с интервалом в 1 день, на протяжении 1 недели;
  • Тыквенные семечки в молоке. Это народное средство позволяет осуществить лечение острицы у детей в домашних условиях. Для приготовления отвара понадобится 21 миллилитров топленого молока и 1 столовая ложка тыквенных семян. Лучше всего семечки измельчить и добавить в молоко. Подобное средство рекомендуется употреблять в первой половине дня.

Лечение остриц у детей в домашних условияхНекоторых трав может не быть дома, а идти в аптеку, нет времени. В этом случае лечить остриц в домашних условиях можно при помощи чеснока. Этот продукт имеется в каждом доме и за ним не нужно бежать в аптечный пункт. Чеснок можно использовать в качестве компонента для клизмы. Подобную терапию можно проводить как детям, так и их родителям. Клизму лучше всего ставить за 15-20 минут до сна.

В летнее время можно использовать полынь, ее можно найти на улице. Чаще всего подобную траву используют для лечения гельминтоза у взрослых. Чтобы сделать настой рекомендуется:

  • Высушить около 65 грамм полыни, а также 55 грамм семечек тыквы;
  • Траву и семечки следует измельчить в кофемолке;
  • После этого залить сухую смесь 250 миллилитрами водки;
  • Настойка должна настояться в течение 14-15 дней. При этом емкость с лекарством следует хранить в теплом, но недоступном для света месте.

Настойку употреблять 2 раза в сутки в количестве 1/4 стакана перед употреблением еды. Чтобы не задаваться вопросом, как вылечиться от остриц в домашних условиях, следует защититься от появления паразитов, для этого следует вспомнить о профилактике.

Как вылечить остриц в домашних условиях?

Как вылечить острицы в домашних условиях?Родителям следует помнить, что от заражения остриц никто не застрахован и полностью защитится от появления паразитов не возможно. Также нужно знать, что иммунитет не вырабатывается к острицам, поэтом повторное заражение может наступить очень быстро.

Чтобы вероятность заражения острицами была ниже, рекомендуется в домашних условиях следующие действия:

  • После посещения туалета, мест массового скопления людей или прогулки, вымыть руки с мылом. Это касается не только детей, но и их родителей;
  • Перед употреблением яблок, груш и других фруктов, рекомендуется произвести обработку при помощи горячей воды;
  • Мясо рыбы и животных должны быть хорошо проварены, так как в этих продуктах могут находиться личинки или яйца паразитов;
  • Каждую неделю следует в жилом помещении протирать пыль;
  • При заражении пройти курс лечения всем членам семьи.

Большая часть взрослых, предпочитает в качестве профилактических мер, использовать сильные противоглистные препараты, лучше всего этого не делать, та как могут проявиться побочные эффекты, влияющие на нормальное функционирование организма. Лучше всего ежедневно употреблять по 1 зубчику чеснока.

Соблюдение простых правил профилактики позволит исключить появление остриц у человека. При первых проявлениях инвазии, лучше всего обратиться за помощью к сотруднику поликлиники, чтобы он подтвердил или опроверг диагноз.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее