Лекарственный колит кишечника

Лекарственный колит – это следствие длительного приема лекарственных препаратов. Слизистая кишечника может воспалиться при приеме каких-либо средств. Это могут быть слабительные препараты, антибиотики и прочие. Обычно прием лекарств был назначен врачом для лечения нарушений других органов. Зачастую все же причина появления этой болезни – это самолечение. Если не квалифицированный человек в медицинской области берется самостоятельно назначать себе те или иные препараты, то он имеет большую вероятность получить себе такое заболевание.

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение язвенного колита кишечника

Вообще колит – это весьма серьезное заболевание, которое без уделения ему должного внимания может дать осложнение. Появиться тот или иной вид колита может в любом возрасте и у любого человека. Ее распространенность достигает все большей масштабности. Ни в коем случае не следует заниматься самолечением и при первых признаках обратиться в поликлинику.

Симптоматика и причины лекарственного колита кишечника

Лекарственный колит кишечника

Видео: Жить здорово! Раздраженная кишка и язвенный колит — болезни близнецы. (23.08.2016)

Лекарственный колит сопровождается болью и вздутием живота. Боль может быть, как периодической, так и постоянной. Чересчур частая диарея провоцирует появление геморроя и как следствие появляются кровяные выделения. А это уже немало важная причина для того, чтобы пойти в поликлинику на прием к специалисту.

Помимо этого больного часто посещают позывы к дефекации. После длительного поноса и снижения аппетита появляется признаки обезвоживания организма: сухость в ротовой полости, слабость, недомогание, сухость глаз и кожи, редкое мочеиспускание. Нередко воспалительные процессы вызывают повышение температуры тела, а, значит, возможно даже появление лихорадки.

Видео: Колит лечение. Как лечить колит кишечника народными средствами.

Причины возникновения лекарственного колита:

  • Непереносимость медикаментозных препаратов;
  • Длительный прием антибиотиков, которые нарушили микрофлору кишечника;
  • Употребление слабительных препаратов.

Видео: Неспецифический язвенный колит -- воспалительное заболевание кишечника

Лечение лекарственного колита

Лечение лекарственного колитаСуществует возможность лечить заболевание на дому по рецептуре, выписанной врачом или же в стационаре. К стационару прибегают в сложных и тяжелых случаях. В стационаре пациенту в первую очередь назначат комплексное лечение, которое обязательно будет направлено на то, чтобы быстро устранить инфекционную среду болезни. Сама же инфекция уничтожается путем приема противопаразитной или антибактериальной терапии. Опять же подобные назначения может выписывать только специалист своего профиля.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Зачастую доктора придерживаются похожей терапии. Во-первых, она включает в себя голодание – 1-2 дня. Во-вторых, следует проходить курсы физиотерапии. В-третьих, необходимо соблюдать прописанную диету.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее