Колит при панкреатите в поджелудочной железе

Панкреатит и колитКолитом называют воспаление слизистой оболочки толстой кишки. В хронической форме он вызывает изменения в слизистой, что приводит к нарушениям моторных и секреторных функций толстой кишки. Это распространенное заболевание пищеварительной системы может сочетаться с воспалением желудка и тонкой кишки.

Может ли возникнуть колит при панкреатите? Как известно, при панкреатите — воспалении поджелудочной железы, она начинает переваривать собственные ткани. И такое заболевание может стать причиной хронического колита.

Вследствие длительного грубого нарушения режима здорового питания возникают сопутствующие колиты, сопровождающие такие заболевания, как ахилический гастрит, хронический энтерит и панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью. Это происходит потому, что при этих заболеваниях пища переваривается недостаточно, и слизистая оболочка толстой кишки постоянно раздражается ее остатками.

Основные симптомы — тупые, ноющие, схваткообразные боли. Если при воспалении поджелудочной железы боль сосредоточена в верхней части живота и может быть опоясывающей, то при воспалении слизистой оболочки толстой кишки боль возникает попеременно в разных областях живота, без четкой локализации. Она усиливается после еды и ослабевает после опорожнения кишечника и отхождения газов. Наблюдается вздутие живота, урчание в животе, неустойчивый стул, возникает чувство, что кишечник опорожнен не полностью, в кале содержится примесь слизи и кровяных сгустков. При прощупывании живота боль чувствуется по ходу толстого кишечника.

Диета при колите и панкреатите

Диета при колите и панкреатитеКолит, как и воспаление поджелудочной железы, чаще всего возникает из-за неправильного питания, поэтому для профилактики этих заболеваний необходимо наладить свой режим. При его лечении, равно как и при панкреатите, первые несколько дней проводится голодание, а затем больной питается по специальной щадящей диете. В ней преобладают блюда, которые не раздражают слизистую – протертые супы, паровые котлеты, овощные и картофельные пюре. Пища должна содержать белки (100 г в сутки) и легкоусвояемые жиры – растительное и сливочное масло (100 г), а также углеводы (до 500 г в сутки).

При панкреатите нельзя нагружать поджелудочную железу перевариванием грубой клетчатки, так как для нее требуется усиленное выделение ферментов. При колите также требуется кулинарная обработка свежих овощей и фруктов – варка на пару, протирание через сито, чтобы грубая пища не раздражала слизистую толстой кишки.

Панкреатит и энтероколит

Панкреатит и энтероколитКлассический симбиоз панкреатита и энтероколита – явление довольно распространенное и связано с одинаковыми причинами развития данных заболеваний. На начальных стадиях клинические картины болезней очень похожи, и выявить истинный характер недомогания пациента можно лишь при помощи специального медицинского оборудования и качественного исследования результатов анализов.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Эти заболевания при правильном и своевременном лечении, устраняются в самые кратчайшие сроки. Однако в запущенных случаях их сочетание может привести к крайне тяжелым последствиям, способным спровоцировать развитие раковых опухолей. Энтероколит, по степени опасности, стоит на ступеньку выше панкреатита, так как является стремительно прогрессирующим заболеванием, сопровождающимся всевозможными осложнениями: гепатитом нефритом, циститом и т.п.

Появления энтероколита, как впрочем, и панкреатита, можно избежать, если вовремя обратиться за помощью к опытному гастроэнтерологу. Оба заболевания довольно специфичны, поэтому требуют тщательной диагностики организма и соответствующего лечения в стационарных условиях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее