Сегментарный колит

Видео: Diagnostic and treatment GI endoscopy

Сегментарный колитХроническое протекание воспаления толстой кишки на протяжении длительного времени приводит к тому, что на его отдельных сегментах воспаление выражается в максимальной степени. В зависимости от места нахождения воспаленного участка сегментарный колит носит название тифлита, трансверзита, сигмоидита, проктита, углового колита. В случае их сочетания сегментарное воспаление слизистой носит название проктосигмоидита.

Видео: Massage for low back pain. How to massage the lumbar spine

Тифлит локализируется в слепой кишке и отмечается болями в правой подвздошной области, отдающими иногда в правую лопатку и в бедро. При обострении сегментарного тифлита наблюдается:

  • повышение температуры;
  • тошнота;
  • рвота;
  • частые выделения кала со слизью.

Нередко в патологический процесс вовлекаются печень и желчные пути. Процесс лечения тифлита очень длителен. Затухание болезни сменяется острыми проявлениями, особенно при несоблюдении врачебных рекомендаций.

При перенесенном остром инфекционном колите развиваются сигмоидит и проктосигмоидит. Возможно также развитие этой формы сегментарного колита при слишком частом использовании клизм при геморрое, осложненного воспаления варикозного расширения вен. Причиной, вызвавшей воспаление сигмовидной кишки, могут быть и аллергические реакции.

Колит поперечно ободочной кишкиПри воспалении сигмы наблюдаются:

  1. Общая слабость, боли головные, в суставах и в паховой области.
  2. Переход нормального стула в понос с примесью слизи, гноя и крови, частые тенезмы с болевыми ощущениями.
  3. Диспепсические явления с потерей аппетита, тошнотой.

Колит поперечно-ободочной кишки развивается при возникновении трансверзита. По сравнению с другими формами сегментарного колита, данное заболевание диагностируется довольно редко и обусловлено опущением поперечной ободочной кишки или спайками в толстой. Характеризуется болями в пупочной и лобковой областях, усиливающихся после обильной пищи. Развитие изолированного трансверзита обусловлено затруднительным прохождением каловых масс через заострение левого изгиба кишки необычной формы в нисходящую ободочную кишку. Возникает при этом так называемый синдром селезеночной кривизны.

Сегментарный ангулит отмечается постоянной или проходящей болью верхних боковых отделов живота, чувством тяжести, распирания, распространяющиеся под правую лопатку, в область сердца или печень. Фекалии по внешнему виду не отличаются от нарушений стула при трансверзите.

Видео: Защемление нерва лечение. Массаж Юмейхо

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: Массаж при ДЦП


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее