Повышенное газообразование в кишечнике, причины, лечение

povuwennoe-gazoobrazovanieВ каждом кишечнике могут образовываться газы – это естественный физиологический процесс, который характерен для людей. За счет этого процесса газы не начинают скапливаться в организме, а выходят из него. В некоторых случаях газики вырабатываются настолько быстро, что человек страдает от неприятного дискомфорта. Повышенное газообразование является неприятным процессом, когда человек находится в обществе, контактирует с другими людьми. Что делать в этом случае? Как бороться с повышенным газообразованием?

Основные причины

В нашем организме содержится газ, в составе которого углекислый, сероводородный, метанный газ, немного азота. В сутки у каждого человека образовывается около 20 литра газа, но за счет ацидофильных бактерий, содержащихся в организме, он быстро впитывается. Неприятный запах газа объясняется тем, что в его составе индол, сероводородный газ и скатол. Все вещества начинают выделяться при нарушенной работе толстого кишечника, а также в случае непереваренных остатков микрофлоры.

Перед тем как избавляться неприятного явления, необходимо выяснить точную причину. Можно выделить такие основные факторы:

  • Недостаток ферментов.
  • Парез.
  • Нарушенная бактериальная флора в толстой кишке.
  • Нервный стресс.

Газы могут образовываться, если увлекаться квасом, пивом, газированными напитками. Запомните, часто к бродильным реакциям в организме приводит баранье мясо.

Когда в организме не хватает определенных ферментов, непереваренная пища оказывается в нижнем кишечном отделе, там начинает загнивать, бродить. Так выделяются зловонные газы. Часто проблемы с газообразованием возникают у новорожденных деток и те, кто имеет проблемы с пищеварительными органами.

В медицине к газообразовательным болезням относится панкреатическое расстройство, дуоденит, гастрит, парез. Важно понимать, что газы нарушают кишечную моторику, замедляют движение пищи, приводят к появлению пузырьков.

Когда нарушается бактериальная флора, присутствующая в толстой кишке, употребляемые овощи, фрукты расщепляются не полностью, начинает усиливаться газообразование. Иногда выделение газов усиливается на нервной почве. В этом случае нужно успокоиться или выпить седативное средство.

Методы лечения

Прежде всего необходимо соблюдать диету, потому что некоторые продукты очень тяжело перевариваются организмом. Часто газообразование усиливается при злоупотреблении белковой пищей, которая тяжело усваивается.

Видео: Беспокоит запор? Повышенное газообразование - метеоризм? Посмотрите это видео

Количество газов может увеличиваться, если в большом количестве употреблять черный хлеб, изюм, пить пиво, другие алкогольные напитки, есть свинину, грибы. В этом случае необходимо стараться употреблять пшенную, гречневую кашу, пить кисломолочные продукты, еду стараться готовить на пару. Лучшим вариантом для кишечника будет тушеная и отварная пища. Что касается хлебобулочных изделий, разрешается хлеб грубого помола.

В этом случае необходимо придерживаться определенного режима – старайтесь кушать часто и небольшими порциями. Например, вместо того, чтобы употребить пищу за 4 раза, можно это сделать за 6 раз. На завтрак больше всего подходят зерновые продукты, легкие злаки.

Очень важно не спешить, а пережевывать пищу. Также старайтесь как можно меньше разговаривать за столом. Хотите избавиться от образования газов? Откажитесь от курения, во время его заглатывается лишний воздух поэтому увеличивается количество газов.

Метеоризм не дает полноценно жить взрослым и детям. Когда пища застаивается, она загнивает, поэтому газы имеют неприятный запах. Если газообразование связано с нехваткой ферментов, специально назначаются препараты для снижения газообразования в кишечнике.

Очень хорошо помогает желчегонный сбор, нормализующий пищеварительный процесс и усиливающий моторику кишечника.

Очень важно привести в норму бактериальную кишечную микрофлору. Именно из-за нехватки полезных бактерий, в организме усиленно вырабатываются газы. Чтобы восстановить микрофлору, необходимо использовать пробиотики, пребиотики.

Видео: Пучит живот. ГАЗЫ!

Для ускорения прохождения разной пищи по кишечнику необходимо принимать прокинетики. Эти лекарственные средства помогают предотвратить процесс гниения, брожения. Стоит отметить, что усиливают выработку газов спазмы. Для их уменьшения необходимо принимать спазмолитические препараты – отлично подойдет Но-Шпа.

Чтобы быстрее устранить избытки газов, можно принимать Активированный уголь, Лигнин, Диосмектит. Самостоятельно не рискуйте принимать препараты, обязательно консультируйтесь  у врача.

Народное лечение

Не нужно спешить принимать дорогие лекарственные препараты, если можно использовать травы, которые ускорят процесс выздоровление. Отлично зарекомендовала себя петрушка, семена укропа. Также рекомендуется пить отвары из полыни, девясила, аптечной ромашки, перечной мяты. Улучшают работу кишечника спелые плоды тмина, настой из корня одуванчика.

Эффективным средство является растительный препарат Иберогаст, он содержит разные лекарственные травы, которые стимулируют пищеварительный процесс, нейтрализуют гниение в кишечнике.

Не стоит паниковать, если у вас повысилось газообразование, сначала выясните точную причину. Затем составьте список продуктов, которые вы употребляете, особое внимание обратите на те, что повышают количество газов. Полностью вычеркните их из своего списка, отдайте предпочтение пище, которая нормализует ваше состояние. Также в вашей домашней аптечке на экстренный случай всегда должны быть препараты для стимуляции процесса пищеварения. Если нет, заварите травы, они не хуже любых лекарств. Газообразование стало частым вашим спутником? Оно не дает полноценно жить? Срочно пройдите обследование, возможно у вас серьезное заболевание, приводящее к такому состоянию. Запомните, к работе желудка, кишечника нужно относиться особо внимательно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее