Поджелудочная железа: метеоризм (газообразование, газы) при хроническом панкреатите, лечение

Видео: ГАЗЫ В КИШЕЧНИКЕ! Легкий и действенный метод. Очистка желчнного пузыря от вязкой желчи.

Метеоризм поджелудочной железыВздутие живота, ощущение тяжести, пучения, распирания кишечника и боли в разных частях живота чаще всего происходят из-за скопления в нем газов. Подобное состояние принято называть метеоризмом. При выраженном явлении этого патологического процесса могут возникать боли спазматического или схваткообразного характера, которые врачи называют газовой коликой. Если выраженный метеоризм довольно часто возникает в желудочно-кишечном тракте человека, вызывая большое чувство дискомфорта, то уровень его жизни значительно снижается.

В организм человека, а точнее в его кишечник газы попадают несколькими путями: первый — заглатываемый воздух, второй — образованный в просвете слепой кишки, третий — попавший из плазмы кровотока;

Здоровому организму необходимо определенное количество газообразного вещества для поддержания тонуса и активной перистальтики кишечника. Избыток газов, вызывающий метеоризм, может быть вызван различными причинами как углеводистой, богатой целлюлозой и бобовыми пищей, так и различными заболеваниями, одним из которых является панкреатит или воспаление поджелудочной железы.

Видео: метеоризм-вздутие живота,народное лечение.1

Причины метеоризма при панкреатите

Основополагающей причиной избыточного образования газов в кишечнике считается недостаток пищеварительных ферментов, очевидный при заболевании поджелудочной железы. При хроническом панкреатите, которому свойственно долгое вялотекущее воспаление и патологические изменения в виде замещения здоровой ткани на фиброзную, дефицит панкреатического сока вызывается тем, что деформированная, отекшая поджелудочная железа не может в полной мере выполнять свою внешнесекреторную функцию – образование пищеварительных ферментов. Поэтому процесс расщепления и переваривания пищи замедляясь, нарушается.

Видео: Панкреатиты

Излишнее газообразование и метеоризм — одна из самых распространенных жалоб пациентов с диагнозом панкреатит. Это явление объясняется попаданием непереваренной пищи в толстый кишечник, где активизируются гнилостные и бродильные процессы, выделяя газы. В медицинской практике метеоризм с нарушением пищеварительной функции называется дигестивным.

Чаще всего при лечении основного заболевания, которым является воспаление поджелудочной железы, врач помимо пищеварительных ферментов назначает препараты способные свести к минимуму излишки газов в животе. Для этой цели при панкреатите чаще всего используют одну из двух групп лекарственных препаратов: пеногасители или адсорбенты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее