Метеоризм на ранних сроках беременности

meteorizm-pri-beremennosti

Ожидание ребенка – волнительный момент, но в этот период не обойтись без сюрпризов. Как бы будущая мама не меняла бы питание, образ жизни, привычки, чтобы 9 месяцев прошли нормально, некоторых неприятностей избежать не удается. В организме беременной перестраиваются все системные органы, поэтому возникают проблемы. Одной из таких является повышенный кишечный метеоризм. С ним приходится сталкиваться практически 80% женщинам. Такое состояние не только ухудшает самочувствие, оно приводит к психологическому дискомфорту – у беременной постоянно урчит и вздувается живот, отделяются газы. Из-за чего появляется метеоризм? Как избавиться от этой проблемы?

Причины

Обращаем внимание, газообразование в кишечнике – не заболевание, а своеобразный физиологический процесс. На раннем сроке резко перестраиваются гормоны. В крови подскакивает уровень прогестерона, расслабляющего гладкие мышцы. Он необходим для того, чтобы сохранить беременность и повысить тонус матки.

Стоит отметить, расслабляться могут не только волокна мышц матки, но и другие органы. Впоследствии ослабевают кишечные стенки, замедляется процесс прохождения пищи, появляется застой, повышается газообразование во время беременности. А вот на позднем сроке вынашивания малыша растущая матка оказывает механическое давление на кишечник, поэтому беременная страдает от частых запоров.

Усилить метеоризм у беременной могут хронические болезни кишечника, сопровождающие дисбактериоз. Когда доминирует патогенная микрофлора, начинает разлагаться пища, повышается метеоризм.

Важное значение имеет питание, образ жизни и специальная диета. Часто беременная приравнивает себя к больному человеку, поэтому мало двигается или женщине нельзя двигаться из-за угрозы выкидыша, это отражается на состоянии кишечника.

Не стоит быстро глотать пищу, также нельзя увлекаться такими  продуктами:

  • Бобовые.
  • Черный хлеб.
  • Газированный напитки.
  • Сырые овощи.
  • Яблочный и виноградный сок повышается газообразование.

К сожалению, при беременности приходится принимать медикаменты, отражающиеся на кишечной работе – лекарства для снижения давление, железо при анемии.

Симптомы

Когда усиливается метеоризм, резко увеличивается окружность живота, появляется дискомфорт и ощущение распирания, сильно урчит в кишечнике. Из-за этого беспокоит боль. Часто такие симптомы характерны для последнего триместра. Человеку становится легче, после того как полностью отходят газы. В этом случае в течение долгого времени беспокоит запор. Во время болезненного акта дефекации из анального отверстия выделяется большое количество крови, это указывает на то, что обострился геморрой.

Кроме этой симптоматики, повышенный метеоризм приводит к высокому давлению, повышенному сердцебиению, одышки. Часто у беременных появляется отрыжка, нарушаются вкусовые качества, появляется неприятный вкус во рту, полностью отсутствует аппетит, беспокоит тошнота. Такие неприятные симптомы сказываются на нервной системе женщины, а стресс только усугубляет положение.

Диагностика

Обращаем ваше внимание, чаще всего повышенный метеоризм во время беременности – последствие функционального нарушения. Несмотря на это, необходимо своевременно исключить разные патологии, которые важно вовремя пролечить:

  • Проблемы с эндокринной системой.
  • Сбои в работе кишечника, желудка.

Для обследование брюшной полости женщине назначает УЗИ, очень редко колоноскопию, чтобы исключить органическое поражение кишечника, когда вместе с калом выделяется кровь. В случае повышения уровня прогестерона необходимо определить его уровень. Важно это сделать еще в начале беременности.

Курс терапии

Конечно, полностью избавиться от метеоризма невозможно, потому что он является последствием физиологический особенностей организма женщины, но облегчить симптоматику реально. Придерживайтесь таких рекомендаций:

  • Нормализуйте свое питание. Необходимо принимать пищу часто и в небольшом количестве, при этом не забывайте пить как можно больше очищенной воды. Из диеты придется вычеркнуть серый хлеб, молоко, виноград, редис, яблочный сок, чеснок, лук, разные пряности.
  • Обогатите рациона продуктами с клетчаткой – хлеб грубого помола, зерна злаков, овощи (тушите или готовьте их на пару).
  • Гимнастика для беременных улучшит моторику желудка, кишечника, отрегулирует стул. Физические упражнения необходимо выполнять до приема пищи. Особенно полезным является аквафитнес.
  • Ветрогеннные средства помогут улучшить отхождение газов – тмин, укроп, мята перечная, фенхель. Готовьте себе укропную воду. Ветрогонное действие оказывает Диметикон. Препарат улучшает кишечную моторику, снижает образование газов, не имеет системного действия.
  • Адсорбенты, несмотря на свое положительное действие, лекарственные средства всасывают газы, поэтому усиливают запор.
  • Слабительные препараты помогают облегчить состояние беременной. Рекомендуется Лактулоза, которая приводит в норму кишечную микролору. Бисакодил (лекарство с сеной) начинает раздражать кишечные рецепторы, увеличивает количество слизи, улучшает перистальтику. Сильно не увлекайтесь препаратами!

Комплексно воздействует на организм Иберогаст. Это лучшее лекарство для организма женщины. В составе содержится мята перечная, солодка, ромашка, тмин, расторопша, чистотел. За счет сбалансированного состава можно избавиться от метеоризма и его последствий: желудочной переполненности, изжоги. Лекарство имеет противовоспалительное, спазмолитическое действие, помогает улучшить аппетит, а это крайне важно во время беременности.

Иберогаст полностью восстанавливает пищеварительную систему, обезболивает, снимает воспаление, избавляет от спазма. Беременной достаточно принять перед пищей несколько капель Иберогаста. Самостоятельно не рекомендуется лечиться, поэтому сразу же идите к врачу.

Удачной беременности и здоровье малышу!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее