Синдром раздраженного кишечника (срк) с метеоризмом

СРК с метеоризмомЯвление выделения газов, сопровождаемое неприятными запахами и специфическими звуками, не только вызывает чувство дискомфорта, но и создает напряженную ситуацию в окружении. При скоплении газов в кишечнике в результате нарушения ферментной деятельности начинаются боли и самопроизвольное выделение этих газов, которое человек не в состоянии контролировать (метеоризм). Наиболее часто связан с метеоризмом синдром раздраженного кишечника.

Вздутие живота при СРК можно разделить на следующие виды в зависимости от причин его вызвавших:

  • алиментарное;
  • дисбиотическое;
  • динамическое;
  • психогенное.

Независимо от того, чем именно вызвано повышенное скопление газов в кишечнике, они аккумулируются в виде большого количества мельчайших пузырьков, окруженных слизью. Покрывая внутреннюю оболочку кишечника тонким слоем, слизистая пена усложняет пристеночное пищеварение, нарушая процесс всасывания и всасывания газов кишечной стенкой.

Алиментарный тип скопления газов при СРК, спровоцированный пищей, вызывающей бродильные процессы и повышенное газообразование, газированными и другими напитками, которые произведены методом брожения, являются самым распространенным. Поэтому основным при выборе как лечить СРК с метеоризмом является диета и исключение при СРК с метеоризмом продуктов запрещенных к употреблению.

Диета при синдроме раздраженного кишечника с метеоризмом

Диета при синдроме раздраженного кишечника с метеоризмомПри СРК с метеоризмом в питание включаются продукты, которые не провоцируют образование газов, и в тоже время обеспечивающие поступление всех полезных веществ необходимых для обеспечения функционирования организма. Среди разрешенных продуктов питания можно назвать:

  • мясо нежирных сортов;
  • пшеничный хлеб, сухари;
  • вареные овощи;
  • геркулесовая, гречневая, рисовая, манная каша на воде;
  • постная рыба;
  • нежирный творог.

Среди пищи, не рекомендуемой к употреблению при СРК с вздутием живота, основное место занимают все бобовые и капустные культуры, молоко, сливки. Категорически неприемлемы газированные напитки, а также напитки с использованием сахарозаменителей. Провоцируют избыточное газообразование при употреблении только что сделанной выпечки, хлеба с отрубями и ржаного, крутые яйца, копчености и жареные блюда. Диета при синдроме раздраженного кишечника с метеоризмом разработана специальная.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Рекомендуется придерживаться основных правил питания, которые включают дробный прием пищи оптимальной температуры, потребление жидкости увеличить до двух и более литров в день. Значительно уменьшает газообразование семена укропа в виде чая, который выпивают перед едой. Исключить нежелательную реакцию организма на употребление сладких блюд и фруктов возможно при приеме их отдельно от основных блюд.

Немаловажное значение для повышения эффективности диеты при метеоризме, связанном с СРК, имеет тщательное переваривание пищи. Первичное расщепление пищи происходит во рту с помощью амилазы слюны. При этом, чем выше активность амилаза слюны, тем лучше переваривается пища. И наоборот, глотая пищу не пережевывая, дается усиленная нагрузка на пищеварительный тракт, что увеличивает газообразование.

Диета при СРК с метеоризмом не исключает животные жиры, но их количество должно быть ограничено, и обязательно тщательное пережевывание белковой пищи. Это связано с тем, что переваривание белковой пищи происходит медленнее, чем овощной. Попадая в кишечник, недостаточно переваренная пища содержит белок, который распадается на сероводород и другие газы. При развитии болезни СРК с метеоризмом живот вздувается, а выделения газов из кишечника дурно пахнут. Снижают газообразование пшеничные отруби, а добавив в блюдо имбирь, который усиливает выработку желудочного сока, отмечают ветрогонный, бактерицидный и антибактериальный эффекты.

Лечение СРК с метеоризмом

Синдром раздраженного кишечника с метеоризмомЛечение синдрома раздраженного кишечника с метеоризмом заключается в восстановлении дефицита пищеварительных ферментов и усиления перистальтики кишечника. При лечении метеоризма синдрома раздраженного кишечника лекарства применяют из серии спазмолитиков для нормализации моторики. К лекарствам, которые быстро уменьшают повышенное газообразование, относятся препараты на основе гидроксидов магния, алюминия, висмута, и так называемые пеногасители. Также не стоит расслабляться тем, кто вылечил СРК с метеоризмом, поскольку данное заболевание требует проведение регулярных профилактических процедур.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее