Вздутие живота, газы при беременности

vzdutie guvota gazu pri beremenostiВо время беременности часто может вздуваться живот, выводится большое количество газов, также беспокоит отрыжка, распирание в области живота. Все симптомы появляются в первом триместре беременности, из-за того, что в организме женщины происходит выработка прогестерона. Он расслабляет ткани мышц в области желудка, кишечника.  Пищеварительный процесс останавливается, повышается метеоризм, особенно когда женщина плотно пообедает.

В последнем триместре беременности в брюшной полости много места занимает плод, замедляется пищеварительный процесс. Ребенок начинает толкаться, после приема пищи появляется чувство дискомфорта. Беременную могут беспокоить постоянная изжога, запор.

Причины вздутия живота и газов во время беременности

В желудочно-кишечном тракте скапливается большое количество газа, когда женщина глотает воздух. Газы могут быть побочным эффектом того, что кишечник полноценно не переварил пищу. Некоторые газы выводятся отрыжкой, другие опускаются  и поселяются в толстом кишечнике.

Вздувается живот у беременной из-за того, что организм не может полноценно переварить пищу, и она попадает в таком состоянии в толстый кишечник. Особенно ухудшают общее самочувствие жиры, они останавливают пищеварительный процесс.

Иногда образовывают газы из-за того, что организм не переваривает определенный вид пищи. Женщина страдает от нехватки молочного фермента – лактазы. Когда беременная употребляет большое количество молочной продукции, у нее повышается  метеоризм. В некоторых ситуациях заболевание возникает из-за  кишечной микрофлоры, которая может быть нарушена.

Продукты питания, которые приводят к вздутию и метеоризму

1. Из-за бобовых культур.

2. При  употреблении разных сортов капусты – броколли, спаржи.

Некоторые женщины не переносят груши, артишоки, лук, газированный напитки, которые могут привести к лишним килограммам и  сильнейшему метеоризму. Также часто беременная женщина не переносит картофель, макароны.

Иногда провоцировать вздутие и газы может клетчатка – бобы, некоторые фрукты, потому что эти продукты расщепляются в области толстого кишечника. Можно употреблять  пшеничные отруби, они не расщепляются в пищеварительной системе.

Во время беременности лучше всего отказаться от жареного, жирного. Метеоризм не возникает, но может сильно вздуваться живот, потому что замедляется пищеварительный процесс.

Профилактика вздутия и газов у беременной женщины

1. Нельзя наедаться. Пищу необходимо употреблять понемногу и часто. Так можно защититься от того, что воздух будет попадать в область желудка.

2. Откажитесь от продуктов питания, которые нарушают пищеварительный процесс. Нельзя употреблять некоторые овощи, капусту, бобовые. Но помните о том, что фрукты и овощи все равно должны быть в рационе питания.

3. Нужно следить за тем, как вы сидите во время приема пищи, перекуса. Нельзя сдавливать пищеварительные органы.

4. Одежда во время беременности должны быть удобной, не сдавливать талию, живот.

5. Откажитесь от продуктов, в состав которых входит сорбитол  — жвачек, специального питания для похудения, они во время беременности строго- настрого запрещены, из-за того, что медленно всасываются, метеоризм увеличивается.

6. Постоянно занимайтесь спортом, как можно больше ходите, так можно улучшить пищеварительный процесс.

7. Откажитесь от курения, из-за него выделяется большое количество слюны, которая проглатывается и негативно отражается на работе желудка, кишечника.

8. Нельзя пить газированные напитки, кофе, пиво.

Что делать во время беременности, если кроме вздутия беспокоит боль?

Когда появляется сильная боль в животе в виде спазма, отдает в одну сторону, является схваткообразной, при этом возникает сильный понос, необходимо срочно госпитализировать женщину. Ваш организм страдает от интоксикации, это может быть опасно для жизни плода.

Симптоматика возникает из-за того, что изменяется гормональный фон, из-за этого расслабляется гладкая мускулатура в брюшных органах, матка – все это отражается на кишечнике. Женщина не может полноценно вывести все газы, которые скопились в ее организме.

Во втором триместре плод быстро растет, из-за этого матка становится увеличенной и надавливает на кишечную область, поэтому появляются запоры, вздувается живот.

Беременная женщина должна правильно питаться, часто именно из-за этой причины сначала возникает вздутие, после проявляются хронические заболевания желудка, кишечника.  Метеоризм беспокоит  из-за сильного стресса, нервного напряжения, также, если у женщины ферментная недостаточность.

Избавление от вздутия живота во время беременности

1. Придерживаться специальной диеты, следить за своим рационом питания, возможно, понадобится употреблять ветрогонные средства. Необходимо отказаться от продуктов, которые провоцируют повышенное газообразование.

2. Не злоупотреблять квашенными, сырыми фруктами, овощами, жирной, жареной пищей.

3. Как можно больше пить очищенной воды, так можно предотвратить запор. Жидкость употреблять не сразу после еды, а через некоторое время. Советуют во время беременности пить кефир, некрепкий чай, компот, очищенную минеральную воду без газа. Нельзя пить кофе.

4. Пищу необходимо тщательно пережевывать, не спешить.

5. Выполняйте упражнения, дышите свежим воздухом, так можно улучшить работу кишечника. Беременной советуют  обратить внимание на гимнастику, йогу – это лучшее профилактическое средство, которое поможет избавиться от вздутия живота.

Итак, если во время беременности постоянно беспокоит вздутие живота, газы, нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Возможно, вам выпишут специальные лекарственные препараты. В данной ситуации часто назначают Эспумизан, его преимущества в том, что он не имеет негативного воздействия на плод. Чтобы избежать проблем, нужно обратить внимание на питание, вести активный образ жизни, не подвергаться стрессовым ситуациям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее