Часто болит кишечник, причины, лечение

chasto bolit kiwecnikЧасто люди сталкиваются с проблемой частые боли в кишечнике, они возникают из-за слизистого колита. Кишечник сталкивается брожением, урчанием, живот очень сильно начинает вздуваться. Он может страдать поносом или наоборот запором. Боль может отдавать в живот, при этом мучают газы из-за того, что скапливаются в кишечнике. Частые боли в кишечнике способны испортить важные дела людей. Очень тяжело найти причину появления боли. Потому что их множество, скорее всего это связано с питанием или эмоциональным перенапряжением.

Причины частых болей в кишечнике

1. Из-за скопления газов в кишечнике (метеоризм), он возникает при дисбактериозе в кишечнике, появляется, когда возникает опухоль в кишечнике, при раздражении кишечника.

2. Из-за кишечной колики, боль имеет схваткообразный характер, начинает сокращаться гладкая мускулатура, которая покрывает стенки тонкого и толстого кишечника. Боль возникает из-за того, что происходит спазм, колит, энтерит, пищевое отравление.

3. Из-за кишечной непроходимости, боль начинает возникать из-за того, что растягиваются мышцы в кишечнике, боль сопровождается приступами.

4. Из-за спаечной болезни, в кишечнике образовываются спайки, чаще всего после полостной операции живота.

5. Может возникать боль в кишечнике из-за острого аппендицита. При этом появляется тошнота, рвота, повышается температура.

Что делать, если болит кишечник?

1. Врачи избавляют от мучительных и частых болей в кишечнике с помощью сбалансированной диеты.

2. Также советуют, аккуратно относится к слабительным средствам. Если человек просыпается с болью в животе, при этом она сопровождается запором, можно принять слабительное средство, только нельзя ими пользоваться постоянно. Потому что может все перерасти в хроническую форму, кишечник может облениться и уже без лекарств не сможет полноценно работать. Потому так важно при лечении пользоваться только естественными средствами.

3. Очень важно употреблять как можно больше клетчатки – волокнистое пищевое вещество. С помощью клетчатки можно увеличить объем в пищи кишечнике, а главное размягчить его. Когда возникают запоры, клетчатка помогает быстрее опорожнить кишечник.

4. Какие продукты богаты клетчаткой? Бутерброд с хлебом из зерна на обед, употреблять печеный картофель, на ужин можно съесть немного гороха и клубнику. На завтрак отличным вариантом является каша с отрубями.

5. Помогают справиться с частыми болями в кишечнике и пищевые добавки. Помните, что если злоупотреблять продуктами с клетчаткой может возникнуть вздутие и метеоризм. Лучше всего в свой рацион ввести пищевую добавку с клетчаткой – препарат метил целлюлозы, препарат шелухи фибогель. В аптеках можно найти микрокристаллический анкир–Б.

6. В случаи частых болей кишечника нужно принимать ферментные препараты – панзинорм, фестал, мезим. С помощью их можно размягчить сухой и сгустить жидкий стул, потому они подходят и при поносах, и при запорах.

Одной из самых частых причин колик, болей в животе и вздутия является дисбактериоз. Для эффективного избавления от болей, его лечение всегда  должно работать в двух направлениях: во-первых, необходимо устранить симптомы, а, во-вторых, восстановить и сохранить  баланс кишечной микрофлоры. Среди средств, обладающих сразу двумя этими действиями, выделяют Редугаз. Симетикон — один из компонентов, содержащихся в составе, борется с дискомфортом в животе и  деликатно освобождает кишечник от пузырьков газа, ослабляя их поверхностное натяжение на всем протяжении кишечника.Второй компонент пребиотик Инулин помогает избежать повторного образования газов и  восстанавливает баланс полезных бактерий, необходимых для нормального пищеварения. Инулин подавляет рост бактерий, которые вызывают газообразование, поэтому повторное вздутие не возникает. Также из плюсов можно отметить, что средство выпускается в удобной форме в виде жевательных таблеток и  обладает приятным мятным вкусом.

7. Употребляйте как можно больше воды в двойной порции. С помощью воды пища быстрее продвигается, при этом увеличиваться объем опорожнения. Лучше всего выпивать за день до 8 стаканов воды. Нельзя только ею запивать еду.

8. Как можно меньше употребляйте кофеина. Как можно меньше употребляйте кофеина, он способствует опорожнению кишечника. Но вам придется отказаться не только от кофе, а от чая, колы, шоколада.

9. Очень важно ввести дневник питания, записывать все то, что негативно влияет на ваш кишечник, так легче будет найти причину. Помните о том, что пища, которую вы съели час назад не всегда причина возникновения боли, реакция может быть только через несколько часов.

10. Ни в коем случаи нельзя есть много пшеницы и молочных продуктов. При раздраженном кишечнике такие продукты негативно влияют на общее состояние здоровья. Также нужно учитывать, что молоко и пшеница входят в полуфабрикаты, уже готовые продукты. Потому так важно изучить внимательно состав продуктов.

11. Старайтесь употреблять только домашнюю пищу, у некоторых людей пища, купленная на улице, может вызвать отравление и расстройство. Возможно, это связано с добавками, приправами, которые присутствуют в пище.

12. Старайтесь как можно больше двигаться. Физические упражнения помогут нормализовать кишечник, они продвигают пищу, которая переваривается. Обязательно выберите себе спортивно занятие – ходьбу, плавание, бег. Старайтесь тренироваться до трех раз в неделю, если нужно то и до пяти.

13. Старайтесь не подвергаться стрессовым ситуация, именно из-за этого могут возникать частые боли в кишечнике, найдите для себя способ расслабления.

Лечение частых болей в кишечнике у врача

В случаи сильного сбоя в вашем кишечнике нужно срочно обратиться к специалисту. Если вас начал мучить запор, понос, появилась боль в животе, которая начинает усугубляться, и проходит только сразу после дефекации, скорее всего у вас проблема – раздраженный кишечник.

Очень важно обратить внимание на такие симптомы:

1. Появилась кровь в стуле.

2. Резко сильно похудели.

3. Ночью особо сильно мучают поносы.

4. У человека запор или понос, боль в животе, которая не дает нормально работать и полноценно жить.

Со всеми этими симптомами очень важно вовремя обратится за помощью к врачу.

Итак, частые боли в кишечнике, как правило, возникают из-за неполноценного питания или злоупотреблении вредных продуктов. Боль в кишечнике может возникать из-за серьезных заболеваний, которые требуют срочного лечения. Потому так важно пересмотреть свой рацион питания, ввести как можно больше продуктов с клетчаткой, употреблять как можно больше воды, заниматься спортом, ввести активный образ жизни, тогда вас проблемы с кишечником не потревожат. В случаи, если боли в кишечнике начали обостряться, вам нужна срочная госпитализация.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее