Запах изо рта у взрослого человека, причины, лечение

zapax izo rta u vzroslogoЧтобы быть успешным, необходима уверенность, харизма и работоспособность. Если человека начинает беспокоить неприятный запах изо рта, он начинает комплексовать, не может нормально общаться с окружающими людьми. Для некоторых неприятный запах становится серьезной психологической проблемой.

Виды неприятного запаха изо рта (галитоза)

  • Истинный галитоз спровоцирован нарушениями обменных процессов, физиологическими особенностями организма. Такой неприятный запах изо рта замечают окружающие.
  • Псевдогалитоз не является серьезной проблемой. Проблема со свежестью дыхания изо рта чувствуется, когда человек близко с кем-либо контактирует. Чаще всего проблема не является серьезной, она преувеличивается пациентом.
  • Галитофобия характеризуется страхом пациента, что у него изо рта плохо пахнет. Когда человек обращается к стоматологу, проблема не обнаруживается.

Видео: Неприятный ЗАПАХ ИЗО РТА - причины, как избавиться от запаха?

Причины возникновения галитоза

Стоматолог ставит диагноз, ориентируясь на время, когда у пациента изо рта плохо пахнет – утром на голодный желудок или запах появляется в течение дня.

  • Попросите близкого человека, чтобы он сказал правду о вашем дыхании.
  • Оближите ложку, подождите, пока она высохнет и понюхайте.
  • Использовать зубную нить для очистки зубов, затем высушить ее и понюхать.
  • Применение галиметра (карманного аппарата), чтобы измерять уровень сероводорода.

Методы лечения плохого запаха изо рта

Чтобы не пришлось решать проблему, прежде всего, следите за гигиеной полости рта. Необходимо чистить зубы правильно, обязательно используйте качественную зубную щетку, пасту. Дополнительно рекомендуют обратить внимание на скребок для языка, зубную нить, ополаскиватель, который поможет снизить уровень бактерий в слюне.

Видео: Неприятный запах изо рта - 95% ЧТО У ВАС...

Некоторые для избавления неприятного запаха изо рта используют жевательную резинку. Внимание! Жвачка только на некоторое освежает дыхание, но она не решает основной проблемы, из-за которой появился галитоз. Также жевательная резинка приводит к серьезным заболеваниям желудочно-кишечного тракта, поэтому увлекаться ею не рекомендуется.

Не стоит увлекаться антибактериальными ополаскивателями, они уничтожают не только вредные бактерии, а и те, что необходимы. Безопасным средством для улучшения дыхания изо рта является СВ12. Препарат разрешается использовать в лактационный период и во время беременности. Лекарственное средство не влияет на полезную микрофлору, оно борется с причиной неприятного запаха. Препарат действует в течение 12 часов. Очень важно ежедневно чистить язык, для этого рекомендуют использовать специальную шипованную накладку, скребок.

Видео: Запах изо рта. Причины.

Людям с галитозом рекомендуются использовать зубные пасты, в составе которых Хлогексидин, Триклозан, пищевая сода. Нельзя использовать ополаскиватели со спиртом, они сушат слизистую рта и уменьшают количество слюны.

Обратите внимание на народные средства для избавления запаха изо рта – настой укропа, отвар ромашки, люцерны, мирты, а также на настойку прополиса, эхинацеи. На некоторое время избавляет от неприятного запаха изо рта чай с лимоном.

Стоматологи рекомендуют полоскать ротовую полость теплой водой с добавлением таких эфирных масел – гвоздики, мяты, чайного дерева, шалфея.

Таким образом, чтобы не пришлось освежать дыхание, необходимо тщательно следить за гигиеной полости рта, тогда вам не нужно будет решать проблему.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее