Неприятный запах изо рта у ребенка, причины, лечение

Nepriyatnyiy zapah izo rta u rebenka prichinyi lechenieУ вашего ребенка появился неприятный запах изо рта? Причем, до этого вы подобного не замечали и даже не представляете, с чем это может быть связано? В этой статье мы рассмотрим причины возникновения неприятного запаха у ребенка, а также обратимся к возможным вариантам лечения.

Галитоз – что это?

В медицинской терминологии неприятный запах изо рта носит название галитоз. Если вы слышите у вашего ребенка неприятный запах изо рта, то не стоит сразу же пугаться и паниковать – это то, с чем можно бороться и то, что вполне устранимо. Как правило, причину неприятного запаха, как у ребенка, так и у взрослого человека нужно искать в заболеваниях ротовой полости. По статистике, именно в 85% от всех клинических случаев неприятный запах во рту берет свое начало от инфекционных и воспалительных процессов ротовой полости. Далее, идут на очереди ЛОР-заболевания (это примерно, 10% от общей массы). И остаются в конце 5% уникальных процентов, которые встречаются очень редко. Это серьезные патологии – инфекции и воспаления почек, желудочно-кишечного тракта, а также заболевания органов верхних дыхательных путей.

Также, стоит сразу отметить, что неприятный запах изо рта может быть объяснен и действительно страшными патологиями в виде онкологических новообразований, а также тяжелых аутоиммунных заболеваний у ребенка.

Заболевания и запах из рта

Ниже приведено соответствие запаха изо рта и некоторых заболеваний. Возможно, данная информация будет вам полезна.

Если вы слышите у ребенка изо рта запах аммиака, то первое, что нужно проверить  — это почки. Такие патологические течения в организме, как нефроз, почечная недостаточность и полиенефрит имеют один характерный симптом – резкий неприятный запах аммиака изо рта.

Еле ощутимый запах аммиака указывает на проблемы в ротовой полости. Обязательно запишитесь на консультацию к стоматологу и проверьте – нет ли у вашего ребенка кариеса, стоматита или же пародонтита?

Синдром Шегрена

Неприятный запах изо рта у ребенка, а также жалобы малыша на то, что у него во рту сушит, жжет. Помимо этого, ощущение насыпанного песка во рту, слезы на глазах, а также боль во время пережевывания пищи и ее проглатывания – это явные признаки болезни Шегрена.

Конечно, нельзя доверять только предположениям в интернете – нужно обязательно посетить врача-терапевта, стоматолога и ряд других специалистов, которые проведут диагностику состояния здоровья у вашего ребенка.

Ощущение кислого запаха изо рта

Видео: Сода. Лечение содой. Неприятный запах изо рта.

Если вы ощущаете кислый запах изо рта у вашего ребенка, то это может быть причиной таких заболеваний, как:

  • Желудочно-кишечные патологии (язва желудка, язва 12ти перстной кишки, гастрит, панкреатит). Кислый запах идет из желудка, а это значит, что в желудке повышена кислотность. Запишите ребенка на консультацию к врачу-гастроэнтерологу.
  • ЛОР-заболевания в виде гайморита, фронтита, тонзилита, а также воспаление и образование аденоид, и гнойная ангина – это причина возникновения кислого неприятного запаха изо рта, как у ребенка, так и взрослого.

Видео: Жить здорово! Запах изо рта. Причины и последствия.(28.04.2016)

Запах тухлый изо рта

Когда вы слышите изо рта вашего ребенка неприятный тухлый запах (как описание – запах тухлого мяса, тухлых яиц), то это указывает только на то, что печень вашего ребенка не в состоянии справиться с той нагрузкой, которая на нее возложена. Клетки печени начинают постепенно распадаться и проникать посредством кровотока в легкие ребенка. Как результат – вы слышите неприятный запах изо рта у вашего ребенка. Обратитесь к врачу, сделайте УЗИ печени, сдайте анализ крови.

Сопутствующими симптомами печеночной недостаточности у ребенка могут быть: пожелтение кожных покровов, темная непрозрачная моча, светлые каловые массы, а также неестественно желтый белок  глаза. Общий вид ребенка – болезненный.

Также, прежде чем начинать паниковать по поводу самочувствия вашего ребенка, подумайте – может быть, ваш ребенок проходит лечение какого-то заболевания медикаментами. Прочитайте инструкцию к медикаментам, если в побочных действиях указано воздействие на печень, то лекарство нужно будет отменить после консультации с врачом.

Запах гнили изо рта

Вы почувствовали неприятный запах гнили изо рта вашего ребенка? При этом полностью осмотрели ротовую полость у ребенка и не обнаружили никаких воспалительных процессов? Тогда, стоит сразу же отметить, что запах гнили изо рта как взрослого, так и ребенка, никак не связанный с проблемами и заболеваниями ротовой полости, имеют причины в патологиях пищевода.

Запах гнили, запах разложения – это признак того, что в организме ребенка начинает разлагаться пищевод. Если в пищеводе происходит застой пищи, то с течением времени это ведет к опухоли пищевода. Причина в том, что пища гниет, стенки желудка опухают и в результате этого возникает очень неприятный тухлый гнилой запах. Также, ребенок может срыгивать пищу в ночной период времени.

Если все симптомы опухоли пищевода подтверждаются и запах гнили изо рта ребенка не исчезает, то в таком случае вам нужно в срочном порядке обратиться к врачу-гастроэнтерологу.

Отмечаем, что причиной запаха гнили изо рта у ребенка могут быть – туберкулез, хроническая форма бронхита, пневмония.

Сахарный диабет

Сахарный диабет – это нарушение обмена веществ в организме, которое может возникать не только у взрослого, но и у детей. Признаком сахарного диабета у ребенка являются – сладкий, но все же неприятный запах изо рта у ребенка. Нередко, неприятный запах изо рта сменяется со сладковатого, на запах ацетона.

Во время течения сахарного диабета, у человека клетки испытывают дефицит глюкозы. При остром дефиците глюкозы начинают выделяться кетоновые тела, которые стремительно начинают проникать посредством кровотока в верхние дыхательные пути.

Из-за сахарного диабета у ребенка может выходить неприятный запах изо рта. Лечение нужно начинать незамедлительно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее