Неприятный запах изо рта от желудка: причины и способы лечения

Запах изо рта

Запах изо рта от желудка – неприятный и иногда показательный симптом развития серьезных заболеваний.

Несмотря на то, что многие считают гнилой или резкий запах из ротовой полости единичным явлением, проходящим после чистки зубов, медицина выделила этот симптом в отдельную болезнь под названием галитоз.

При его появлении стоит задуматься о своем здоровье и при необходимости пройти обследования у врача.

Галитоз и его разновидности

Болезнь принято выделять в три подвида:

  • Истинный. Он проявляется действительно очень сильным неприятным ароматом из ротовой полости и не проходит даже после тщательной чистки зубов, их лечения и соблюдения правильной диеты. Истинный галитоз имеет продолжительный характер и может даже сопровождаться отрыжками и с выраженными проблемами с ЖКТ.
  • Псевдогалитоз. Проявляет себя едва улавливаемым запахом, при этом он может носить непостоянный характер. В большинстве случаев связан с несоблюдением диеты и правильностью чистки зубов, а также несбалансированным питанием.
  • Галитофобия. Пациент сам надумывает себе проблему и не желает мириться с мыслью, что у него нет никакого заболевания. В этом случае может понадобиться психологическая помощь.

Чаще всего неприятный запах возникает после ночного сна и может проявляться вместе с сильным налетом на зубах и языке. Иногда галитоз проявляет себя на фоне голода.

Причины возникновения запаха

Если неприятный запах не связан с кариозностью зубов, заболеваниями десен или плохой чисткой ротовой полости, причины стоит искать в следующем:

  • гастрит всех форм и язвенная болезнь;
  • плохая работа сфинктера желудка, из-за чего непереваренная пища снова попадает в желудок и начинает гнить, что вызывает изжогу, запах из рта, диарею;
  • плохое питание, чаще всего сопровождается запорами или поносом;
  • панкреатит;
  • почечная недостаточность, запах сопровождается болями в области органа;
  • заболевания печени и желчного пузыря;
  • сахарный диабет всех типов.

Народные методы

Настойка из ольхи

Листья серой ольхи в размере 7,5 столовых ложек заливают 3 стаканами горячей воды и плотно закрывают, поставив в темное место. Через сутки настойку сцеживают и поласкают ротовую полость 2 раза в день. Это поможет не дать новым бактериям попасть в желудок.

Настойка земляники

Две столовые ложки растения заливаются 4 стаканами холодной воды и доводятся до кипения. Принимать стоит отвар несколько дней в дозировке 100-120 мл.

Листья щавеля

Как улучшить запах изо рта?Две столовые ложки растения варят в 4 стаканах воды, дают настояться пару часов и сцеживают. Принимать отвар стоит за 15-20 минут до приема пищи в дозировке 50 мл.

Как видим, галитоз далеко не безобидный симптом. Не стесняетесь идти к специалисту в случае возникновения реальной проблемы и тогда, когда гнилой запах не проходит даже после чистки зубов и налаживания питания. Серьезные болезни отлично лечатся в начальной стадии, но для этого нужно своевременно прийти к врачу и поделиться проблемой. Ваше здоровье в ваших руках!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее