Как избавиться от неприятного запаха изо рта

Иногда бывает очень сложно определить тот факт, что изо рта выделяется неприятный запах. При разговоре собеседник начинает отворачиваться, закрывать ладонью нос или спрашивать наводящие вопросы: «Кто плохо за собой смыл туалет?»… Первое, что приходит на ум – это выделение гнилостного запаха из ротовой полости. Тут же становится неудобно и хочется провалиться сквозь землю. Согласно статистике, каждый второй житель планеты хоть раз в жизни встречался с такой неприятной особенностью, как несвежее дыхание или по-научному — галитоз.

Запаха изо рта

Причины неприятного запаха изо рта

Несвежесть дыхания может образоваться по многим причинам и чаще всего – это болезни ротовой полости или пищеварительной системы. У многих людей эта проблема является систематической и она не исчезает даже после тщательной гигиены зубов. Другая группа страдающих отмечает, что отталкивающий запах возникает после пробуждения или после приема некоторой пищи (чеснок, лук, молоко, мясо, кофе), однако свежесть дыхания восстанавливается, если почистить зубы или тщательно прополоскать ротовую полость.

Многие совершает грубую ошибку, когда считают, что проблема решится, если устранить запах. Однако это неверно, ведь необходимо определять причину и вести борьбу именно с ней. Из-за чего же появляется у человека дурной запах? Давайте рассмотрим самые основные причины!

Недостаточная и неправильная гигиена рта
Вы чистите зубы менее 15-20 секунд? Поздравляем! Вы рискуете стать «насмешником» на работе или на учебе! Наверняка в коллективе никто не признается, что вокруг вас во время разговора создается неблагоприятная воздушная атмосфера. Просто перестанут общаться и все.

Итак, очень часто галитоз возникает при неправильной и спешной чистке зубов в утреннее время. За ротовой полостью необходимо ухаживать после приема завтрака. Выполнять процедуру с помощью теплой воды, хорошей зубной пасты и щетки. Ах да, прибор для чистки не забывайте менять раз в 3-6 месяцев, ведь он также является источником для размножения микробов, которые влияют на свежесть дыхания.

Во время процедуры необходимо делать одинаковый упор на все зубы, то есть тщательно выполнять гигиену не только передних зубов, но и задних, обрабатывать все щели и заднюю поверхность.

Корень языка – источник проблемы
Наверняка многие из нас, посмотрев рекламный ролик, который призывает выполнять гигиену языка, недоумевают: «Зачем его чистить, ведь его не видно?». Да, возможно во время разговора собеседник и не рассмотрит корень языка и не узнает, есть на нем налет или нет. Однако при загрязнении этого речевого органа обязательно выделится на выдохе очень неприятный воздух, который может напомнить тухлое яйцо или даже каловые массы.

Чтобы точно узнать состояние языка, просто подойдите к зеркалу и вытяните речевой орган как можно сильнее. Если в отражении на корне имеется налет (белый, серый, бежевый), то знайте, что он может являться источником дурного запаха. У некоторых людей имеется легкое обложение, что является нормой. При обильном налете можно заподозрить различные заболевания пищеварительной системы, о которых поговорим ниже.

Неприятный слой достаточно легко убирается специальной зубной щеткой, которая оснащена с одной стороны щетиной, а с другой – специальными зубчиками для обработки языка. Процедуру можно выполнять с помощью обычной пасты, которая осталась в ротовой полости после чистки зубов.

Сухость во рту – одна из причин несвежего дыхания
Наличие сухости в ротовой полости может образоваться по причине недостаточного слюноотделения. Это чаще всего происходит:

  • в утренние часы (после пробуждения);
  • при длительном разговоре;
  • вследствие употребления лекарственных препаратов;
  • после употребления некоторых продуктов питания, которые угнетают работу слюнных желез;
  • после курения и принятия алкогольных напитков.

Сухость во рту – физиологический процесс, который чаще всего проходит самостоятельно. Если после гигиены полости рта неприятный запах устраняется, то это означает, что нет повода бить тревогу.

Кроме того, резкий запах возникает после употребления в пищу «резких» продуктов, таких как лук и чеснок. Многие ЛОР заболевания, которые протекают с гнойными осложнениями и казеозными пробками (тонзиллит, аденоидит, ларингит, фолликулярная и лакунарная ангина) также являются причиной дурного дыхания.

Больные и кариозные зубы не украшают ни одного человека. Кроме того, они являются источником гнилостного процесса ротовой полости. Санация зубов является неотъемлемой частью здоровья пищеварительной системы и, следовательно, считается профилактикой галитоза.

Также данная проблема является звоночком, который свидетельствует о неполадках в желудке (гастрит, язвенная болезнь), недостаточном сокращении желчного пузыря, болезни печени, патологии тонкого и толстого кишечника.

Как проверить свежесть дыхания

Вы идете на работу или на встречу и не уверены в чистоте дыхания? Незачем зря беспокоиться, ведь это легко проверить!

Существует два быстрых способа определения этого фактора:

  1. В помещении или в безветренном месте прикройте рот ладонью, совершите резкий выдох и быстро понюхайте выделившийся воздух. Если не обнаружилось ничего «подозрительного», то можете быть уверенными: собеседник смеяться с вас не будет.
  2. Тест на определение запаха, который выделяется из-за обложения языка. Руки тщательно вымойте с мылом. Указательным пальцем слегка потрите корень языка, а затем понюхайте его. Если обнаружили гнилостный запах, то необходимо тщательно почистить речевой орган.

Конечно, можно подышать в лицо подруги или родственника, чтобы те сказали, есть ОН или ЕГО нет. Но эта просьба является «неудобной» и не гигиеничной, поэтому мало кто соглашается на такое испытание.

Способы и методы устранения запаха изо рта

Существует немало способов для улучшения качества воздуха, который выделяется при выдохе. Все эти методы можно легко выполнить в домашних условиях – это отвары из трав и ягод, масла, растительные чаи. Кроме того, есть немало средств в домашней аптечке, которые помогут справиться с непростой проблемой. Главная особенность лечения – прополаскивать ротовую полость два-три раза в сутки на протяжении от двух до четырех недель.

Как избавиться от запаха изо рта

  1. Цветы полыни, ромашки и листья земляники необходимо залить кипяченой водой. Дать травяной смеси завариться 30 минут, затем процедить.
  2. Две чайные ложки измельченной мяты залить стаканом кипятка. Дать постоять, затем процедить.
  3. Кору дуба (1 столовая ложка) залить стаканом воды. Полученный состав проварить на слабом огне 20-30 минут.
  4. 20 грамм листьев ольхового дерева залить стаканом кипяченой воды. Дать настояться, после чего приступать к полосканиям.
  5. Горькая полынь – отличное средство против борьбы с резким запахом. 5 грамм сухого вещества залить стаканом воды. Прополаскивать ротовую полость 5 раз в сутки на протяжении 3-4 недель.
  6. Немногим известно, что пожевав несколько веточек петрушки можно избавиться от неприятного запашка. Также с этой целью съедают яблоко или айву.
  7. Полоскание растительным маслом. Эта методика, которую выполнить очень просто, пришла к нам из далекого Тибета. Масло должно быть чистое, не прожаренное и высокого качества. Оно дезинфицирует ротовую полость, вытягивает вредные вещества и обволакивает слизистую оболочку. Полоскание маслом – довольно неприятная процедура, так как не каждый из нас способен во рту держать вязкую консистенцию. Кроме того, это достаточно продолжительное полоскание, которое затягивается на 10-20 минут. Во время «лечения» категорически запрещается глотать маслянистый продукт, так как можно получить серьезное отравление.
  8. Перекись водорода также является неплохим средством, которое способно удалить гнилостное дыхание. Этот метод на первый взгляд довольно странный, однако как показывает практика, действенный и практичный. Выполнить полоскание с помощью медицинского средства, которое наверняка имеется в каждой домашней аптечке, довольно просто. Необходимо смешать перекись водорода с теплой водой в пропорциоальной дозе 1:1. Полученным раствором прополаскивать полость рта на протяжении нескольких минут. Процедуру выполнять два раза в сутки в течение 2-3 недель. Кроме того, перекись водорода поможет избавиться от различных язвенных процессов и пародонтоза. В процессе лечения препарат при попадании в больной очаг произведет знакомую всем нам реакцию: он будет шипеть и пениться. Таким образом, эта процедура вернет свежесть дыхания и надолго избавит от признаков пародонтоза.

Как избавиться от запаха изо рта при курении

Курение приносит большой вред здоровью. Кроме того, эта пагубная привычка придает зависимым людям неприятный запах, который выделяется из ротовой полости. Как удалить неприятное зловоние, которое создается после выкуривания очередной сигареты?

Видео: Как избавиться от неприятного запаха изо рта? – За живе! Сезон 3. Выпуск 60 от 8.12.16

Никотин способен угнетать бактерицидные свойства слюны, поэтому микробы стремительно размножаются, а продукты их жизнедеятельности и образуют неприятный запашок. Конечно, можно избавиться от этой проблемы с помощью мятных пастилок, спреев, зубной пасты. Некоторые заедают сигарету яблоком или пьют кофе. Однако эти методы хоть и действенны, но непродолжительны: уже через 10-15 минут неприятный аромат может вернуться, а после выкуренной очередной сигареты — тем более. Самый безотказный способ в этой борьбе – полный отказ от никотина.

Как избавиться от запаха при стоматологических проблемах

Как уже было сказано, практически все заболевания ротовой полости приводят к выделению неприятного аромата при разговоре. Стоматологические проблемы не являются исключением, поэтому при развитии кариеса, пародонтоза, пульпита, флюса и т.п. происходит воспаление, которое кроме боли вызывает еще и галитоз.

После решения зубной проблемы свежесть дыхания, как правило, возвращается. Основное, что необходимо учитывать – это своевременное обращение к специалисту, чтобы в гнойно-разрушительный процесс не затронул здоровые участки зубного ряда.

Кроме того, стоит помнить о том, что зубные протезы и имплантаты также требуют ухода, поэтому важно их своевременно промывать, чистить и дезинфицировать.

Видео: 5 ЛайфХаков для жизни || Как избавиться от неприятного запаха изо рта?

Как устранить запах, вызванный сухостью во рту

Наличие сухости во рту возникает из-за невысокой выработки слюны. О причинах мы уже говорили, а как быть, если возникли неполадки, которые привели к ксеростомии (сухость во рту)?

Если эта проблема беспокоит редко, то это считается нормой. При постоянной сухости ротовой полости можно судить о заболеваниях пищеварительных органов. В таком случае необходимо проконсультироваться с терапевтом или гастроэнтерологом.

Кислота рефлекторно вызывает выработку слюны. Чтобы хоть немного облегчить состояние рекомендуется скушать цитрусовые, яблоко, смородину, лесные ягоды.

Что делать, если изо рта пахнет ацетоном

В норме у человека изо рта не должно пахнуть ацетоном. В случае возникновения необходимо быть на страже: этот симптом может говорить о развитии таких заболеваний, как:

  • ацетонемический синдром;
  • проблемы и патологии поджелудочной железы;
  • сахарный диабет;
  • отравление;
  • кишечная инфекция;
  • острая потеря жидкости;
  • задержка мочи, сбой функционирования почек.

Как мы видим, все заболевания являются опасными, поэтому ни в коем случае нельзя игнорировать такой признак, как запах ацетона. Только доктор на основании лабораторных анализов может поставить точный и верный диагноз.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее