Рак горла — причины, симптомы, лечение

Название болезни «рак горла» объединяет в себе различные опухолевые заболевания, которые появляются в области гортани и глотки. Опухоль горла встречается довольно часто и занимает далеко не последнее место в классификации злокачественных опухолей. Но в последние годы большая часть населения отказывается от никотина, что немного снижает предрасположенность к этому заболеванию.

Рак гортани диагностируют, когда злокачественные клетки поражают ткани гортани. Из всех злокачественных опухолей гортани чаще всего появляется рак, который называется «cancer laryngis». Считается, что эта болезнь в основном поражает мужчин, возраст которых колеблется от сорока до семидесяти лет.

Причины возникновения

Причины появления патологии до сих пор точно определить никто не может. Но к предполагаемым причинам можно отнести:

  • в первую очередь, зависимость от курения;
  • частое употребление спиртных напитков;
  • папиллома;
  • различные инфекционные заболевания, которые часто возникают в ротовой полости;
  • загрязнение атмосферы или экологические проблемы.

Симптомы

Симптомы раковых заболеваний горла могут быть совершенно разные. Большое значение имеет место локализации злокачественного новообразования, продолжительность ее распространения, патологические факторы. Для этого заболевания характерно то, что признаки почти отсутствуют, поэтому зачастую человек обращается к специалисту, когда заболевание уже находится на последней стадии развития.

Первые симптомы напоминают признаки обычных простудных заболеваний, что вызывает определенные затруднения для определения болезни на ранних стадиях. Если у пациента появились симптомы постоянных болей в области гортани, становится трудоемким процесс глотания, меняется тембр голоса, в области шеи видна опухоль, то люди в обычных случаях списывают эти признаки на вирусные инфекции или проявление аллергических реакций.

В некоторых случаях, на ранних стадиях рака в горле появляются небольшие язвочки или белесые пятна. К явным и характерным симптомам заболевания можно отнести:

  • возникновения режущих болевых ощущений в горле;
  • постоянный кашель;
  • резкое снижение веса;
  • наличие опухолей в области шеи.

Большое количество опухолей горла может быть спровоцировано не до конца вылеченным ларингитом или лейкоплакией. Когда эти заболевания преобразуются в злокачественную опухоль, то симптомы определяются с трудом, но кое-какие из них все-таки выявить.

Видео: Диагностика и лечение рака горла

Обычно у больного появляются проблемы со звучанием голоса. Он становится хриплым (перед этим не было никаких неприятностей с горлом), появляется нарушение голосовых функций. Если очаг новообразования находится в голосовых связках, то хрипота в голосе появляется раньше, а если в межчерпаловидной области, надгортаннике, подвязочном отделе, то больной охрипнет позже. На протяжении болезни хрипота в голосе не исчезает, а только усиливается. В том случае, если болезнь достигла последней стадии, то человек может вообще лишиться голоса.

Непрекращающийся кашель, ощущение сухости в горле, повышенное слюноотделение, першение – все это может стать причиной рака горла и гортани.

Видео: Рак горла. Лечение в клинике Израиля

Появление одышки, которую человек не отождествляет с раком горла, может стать еще одной причиной заболевания. В зависимости от расположения новообразования, приступы одышки со временем могут становиться чаще. В том случае, когда опухоль располагается в самих голосовых связках, то симптом затрудненного дыхания видно очень явственно. Когда метастазы расползаются по преддверию гортани, то проблем с одышкой становится меньше.

При увеличении объема опухоли, в горле что-то мешает. Со временем это ощущение чувствуется все сильнее. Дискомфортные ощущения при глотании, когда в горле, как будто образуется что-то лишнее, от которого невозможно избавиться считается характерным признаком рака горла.

Еще одним симптомом можно считать нарушение чувствительности. При увеличении размеров опухоли, происходит надавливание на нервные окончания, которые находятся рядом, что может спровоцировать нарушение чувствительности на отдельных участках головы или шеи.

Любой паталогический процесс, происходящий в гортани, может отдавать в ухо, так как внутреннее ухо с глоткой связано слуховой трубой.

Диагностика

Когда специалист проводит первичный осмотр, то увидеть полную картину заболевание не предоставляется возможным. Для этого нужно пройти полное обследование. Но если раковая опухоль уже выросла до последних стадий, то по характерным симптомам можно поставить диагноз:

  • боль в горле;
  • проблемы с глотанием;
  • харканье кровью;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • плохой запах изо рта.

Диагноз рака можно подтвердить исследованием кусочка инфильтрата под микроскопом. Самым точным диагнозом рака горла является биопсия. Малюсенький кусочек опухолевой ткани отправляют в лабораторию для идентификации раковых клеток. Это единственный тест на определение именно злокачественной опухоли. Все остальные исследования могут указать на локализацию и размеры новообразования. Для получения трехмерного изображения опухоли, используют компьютерную томографию.

Лечение

Перед курсом терапии, обязательно определяют стадию развития опухоли. На ранних стадиях размеры опухоли совсем небольшие, еще не начали появляться метастазы. Когда рак переходит в третью или четвертую стадию, то опухоль и лимфоузлы заметно увеличиваются, вокруг пораженного участка расползаются метастазы.

Лечение назначают комбинированное. Оно состоит из лучевой терапии и хирургического вмешательства. При всех стадиях рака горла оперативное вмешательство остается основным методом лечения заболевания. После окончания лечения, больной должен обязательно наблюдаться у врача.

Итак, прогнозы при раковой опухоли в горле неблагоприятные, поэтому так важно раньше времени выявить новообразование.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее