Особенности щитовидного хряща

Щитовидный хрящ — один из хрящей гортани, которые являются ее каркасом. Данный хрящ расположен над перстневидным хрящом, и похож по очертаниям на щит, состоящий из двух симметричных пластинок прямоугольной формы. Верхний его край выступает вперед, он хорошо прощупывается и называется выступом гортани. Это кадык.

Зачем нужен щитовидный хрящ?

alt="щитовидный хрящ" width="300" height="295" class="alignleft size-medium wp-image-1140" />Щитовидный хрящ гортани является самым крупным хрящом в этой части организма. Это непарное образование, которое прикрывает гортань спереди. На передней поверхности данного хряща располагается щитовидная железа. К нему крепятся грудино-щитовидная и щитоподъязычная мышцы. Верхние и нижние рожки служат для соединения с подъязычной костью и перстневидным хрящом. Под кадыком находится тонкая мембрана из соединительной ткани. Это место прощупывается как наиболее мягкое на шее, и через него возможно обеспечить доступ к дыхательным путям в срочных случаях.

Видео: Гортань | 3D Анатомия человека | Внутренние органы

Щитовидный хрящ относится к гиалиновым хрящам. Они представляют собой особую разновидность хрящей. Основное их свойство — плотная стекловидная структура, которая обеспечивается содержанием особых веществ. Именно благодаря этим свойствам щитовидный хрящ выполняет свои функции.

Функции щитовидного хряща:

  • Опора для органов, расположенных рядом,
  • Соединение с другими хрящами,
  • Соединение с мышцами и костями,
  • Защита гортани.

Почему болит кадык?

В некоторых случаях возникает боль в области щитовидного хряща, то есть боль в кадыке. Она может быть обусловлена травмами или заболеваниями.

Видео: Функции щитовидной железы

К примеру, возможен перелом щитовидного хряща. Это происходит при ударе, удушении или повешении за шею. Щитовидный хрящ смещается к позвоночнику или в боковом направлении. Такое повреждение встречается нечасто, однако оно опасно и может стать причиной смерти в 75% случаев. Опасность обусловлена отеком гортани. Для оказания помощи необходима трахеостомия и введение лекарственных препаратов.

Среди заболеваний, которые становятся причиной болезненных ощущений в данной области целый список проблем со щитовидной железой, позвоночником, инфекционные и онкологические процессы.

Заболевания, которые вызывают боль в области щитовидного хряща:

  • Тиреоидит, острый или хронический,
  • Шейный остеохондроз,
  • Флегмона щитовидного хряща,
  • Туберкулез щитовидного хряща,
  • Злокачественная опухоль.

Видео: Зачем людям кадык? [SLIVKI SHOW]

тиреоидитЧастая причина болезненности кадыка — заболевания щитовидной железы, тиреоидиты. Они могут быть вызваны инфекционными процессами или иметь аутоиммунную природу. На передней поверхности шеи развивается припухлость, появляются болезненные ощущения. При остром процессе имеют место повышенная температура, ухудшение самочувствия.

Хронические тиреоидиты чаще всего связаны с проблемами иммунитета. Из-за аутоиммунных процессов вырабатываются антитела к щитовидной железе, вызывающие ее увеличение. В результате она начинает оказывать давление на щитовидный хрящ.

Некоторые процессы, например, хронический фиброзный тиреоидит, приводит к нарушению функций щитовидной железы, к ее увеличению, к образованию фиброзной ткани в щитовидном хряще. Такие преобразования вызывают боль в кадыке.

Шейный остеохондроз может стать причиной болезненности в щитовидном хряще. При данном заболевании, особенно, когда начинают формироваться межпозвонковые грыжи, оказываются ущемленными нервные окончания. В результате нервные импульсы проходят не так, как в здоровом организме, это и вызывает болезненные ощущения.

Видео: ФОРМА УХА ГОВОРИТ О РАННЕЙ СМЕРТИ? 7 особенностей тела

Некоторые инфекционные заболевания, флегмона или туберкулез щитовидного хряща, также вызывают в нем боль. Такие процессы могут стать осложнением обычного гриппа. При своевременной диагностике и правильном лечении прогноз выздоровления составляет 95%. В запущенных случаях инфекционный процесс вызывает разрушение и расплавление тканей, нагноение, образование свищей.

При выявлении заболевания, вызвавшего боли в области щитовидного хряща нужно как можно скорее начинать лечение, которое заключается в устранении причины болей в кадыке, то есть в лечении основного заболевания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее