Симптомы аутоиммунного тиреоидита. Опасно ли это?

Видео: Тиреотоксикоз. Лечение тиреотоксикоза. Гипотериоз. Аутоиммунный тиреоидит. Узловой и диффузный зоб.

Иногда наш иммунитет слишком старается и начинает вырабатывать антитела против нашего же организма. В этом случае развиваются так называемые аутоиммунные заболевания. Одно из них — аутоиммунный тиреоидит. Это заболевание щитовидной железы, часто переходит в хроническую форму. Симптомы аутоиммунного тиреоидита могут быть не выражены, а могут походить на симптомы других заболеваний, поэтому диагноз ставится не всегда вовремя.

Видео: Аутоимунный тиреоидит. Аутоимунный тиреоидит лечение. Полное исцеление! Уникальный метод!

Каковы симптомы аутоиммунного тиреоидита?

Ранние признаки аит щитовидной железы – неприятные ощущения в области шеи, может ощущаться ком в горле или давление, при прощупывании железы могут быть неприятные или болезненные ощущения.

Далее заболевание развивается по трём сценариям:

  • Эутиреоз – количество гормонов щитовидной железы в норме.
  • Гипотиреоз – сниженное количество тиреоидных гормонов.
  • Гипертиреоз – повышенная выработка гормонов.

При эутиреозе симптомы хронического аутоиммунного тиреоидита могут отсутствовать долгое время, а то и на протяжении всего течения заболевания. В этом случае может не быть никаких проявлений, кроме увеличения щитовидной железы.

Признаки аутоиммунного тиреоидита при повышенной выработке гормонов, гипертиреозе, обусловлены их токсическим действием. Повреждённые ткани железы выделяют в кровь не только гормоны, но и другие продукты распада.

У больных наблюдается:

  • Потливость,
  • Учащение сердцебиения,
  • Дрожание пальцев рук,
  • Повышение артериального давления,
  • Ухудшение памяти, снижение внимания,
  • Повышенная утомляемость,
  • Частые смены настроения с общим пониженным фоном.

Видео: Лечение аутоиммунного, фиброзного и специфического тиреоидитов

Гипотиреоз вызывает такие симптомы аит щитовидной железы, как сухость кожных покровов, ломкость ногтей и волос, движения и речь могут быть вялыми. Наблюдаются нарушения со стороны желудка, кишечника (гастриты, запоры), сердечно-сосудистой системы (сердечная недостаточность, одышка, замедление ритма сердца). Нарушения в половой сфере приводят к проблемам с менструальным циклом у женщин (вплоть до прекращения менструаций), к снижению полового влечения у мужчин.

Если имеются хотя бы некоторые симптомы аутоиммунного тиреоидита и факторы риска (наследственные аутоиммунные заболевания и др.) стоит обратиться к эндокринологу для обследования на предмет этого заболевания. Не нужно затягивать с визитом к врачу, ведь щитовидная железа обеспечивает работу практически всех систем организма.

Что представляет собой аутоиммунный тиреоидит?

Аутоиммунный тиреоидит (аит щитовидной железы) возникает при наличии неблагоприятных факторов. Неблагоприятные факторы провоцируют активизацию одного из видов лимфоцитов. Эти клетки и запускают процесс образования антител против клеток щитовидной железы.

Видео: Аутоиммунный тиреоидит вопрос иммунологу

Повреждённые клетки выделяют в кровь гормоны, разрушенные части клетки, что вновь провоцирует образование антител. Получается замкнутый круг, результатом которого могут стать системные нарушения в организме.

Причины аутоиммунного тиреоидита:

  • Генетическая предрасположенность,
  • Наличие очагов хронической инфекции (в горле, пазухах носа, кариозных зубах),
  • Длительный бесконтрольный приём препаратов, содержащих йод,
  • Радиационное облучение,
  • Некоторые экологические факторы, например, вода с избытком йода, хлора или фтора.
  • Сильный стресс.

Кто болеет аутоиммунным тиреоидитом?

Чаще всего страдает женская часть населения (в 10 раз чаще мужской) в возрасте 30-50 лет. В некоторых местностях показатель количества болеющих этим недугом женщин достигает 85%. Дети редко страдают от этого заболевания, а вот аутоиммунный тиреоидит у подростков встречается всё чаще.

Если он не вызвал гипотиреоза (снижения выработки гормонов щитовидной железы), то серьёзных последствий, как правило, не бывает. В противном случае необходимо лечение, которое чаще всего даёт хорошие результаты. Если не принимать мер, подросток может начать отставать в развитии, как умственном, так и физическом от сверстников.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее