Хронический тиреоидит щитовидной железы: симптомы и лечение

Хронический тиреоидит щитовидной железы является исключительно аутоиммунным заболеванием, связанным с нарушениями иммунной системы. Проще говоря, иммунная система вместо защиты организма от инфекции, производит воспаление в тканях. Причины этого заболевания полностью не объяснимы, среди них, конечно, генетическая предрасположенность и агрессором развития может быть стресс.

Заболевания также известно, как тиреоидит Хашимото в честь имени японского ученого, который представил описание этой болезни.

Причины развития

Хронический тиреоидит принадлежит к аутоиммунных заболеваний, вызванных недостаточностью иммунной системы, в котором тело поворачивается против себя. По неизвестной причине иммунная система распознает белок как враждебный для щитовидной железы и уничтожает его, ухудшая активность фермента, ответственного за синтез гормонов щитовидной железы. Чаще всего женский пол страдает от данного недуга.

Стоит отметить, что заболеть хроническим тиреоидитом можно в любом возрасте, но чаще страдают женщины зрелого возраста. Особому риску подвластны люди с сахарным диабетом 1 типа и те, семейная история которых имеет заболевания, связанные с щитовидкой.

Риски развития:

  • Гены. Люди, которые болеют хроническим тиреоидитом, часто имеют родственников с заболеваниями щитовидки или другие болезни аутоиммунного характера. Теперь можно сделать вывод, что хронический тиреоидит – это семейное заболевание.
  • Гормоны. Хашимото (хронический тиреоидит) затрагивает чаще женщин или девушек детородного возраста, предполагая, что половые гормоны могут сыграть определенную свою роль в развитии болезни. Кроме этого, стоит отметить, есть возможность развития тиреоидита после родов, но как правило, через некоторое время болезнь проходит.
  • Повышенный уровень йода в организме. Наблюдения доказывают, что некоторые лекарственные препараты содержат слишком много йода и микроэлементов. Принимая их на постоянной основе нарушается работа щитовидной железы.
  • Облучение. Люди, которые были подвержены облучению, имеют повышенные риски развития болезни. Более уязвимы чернобыльцы (вследствие аварии на ЧАЕС) и некоторое японцы, которые подверглись радиации во время взрыва атомной бомбы.

Все эти причины важны, поэтому если вы догадываетесь об одной из них, обязательно расскажите своему врачу.

Симптомы

Симптомы тиреоидита Хашимото могут быть мягким или вообще не проявляться, что занимает годы для его развития. Первым признаком заболевания часто является увеличение щитовидной железы, называется зобом. Зоб может привести увеличению передней части шеи. Большой зоб может мешать нормальному глотания. Другие симптомы хронического тиреоидита могут включать в себя:

  • депрессияусталость,
  • потеря волос или истончение,
  • трудность забеременеть,
  • хриплость голоса,
  • бледность или отечность лица,
  • нерегулярные или тяжелые менструальные периоды,
  • увеличение веса,
  • суставные и мышечные боли,
  • депрессия,
  • запор,
  • суставные и мышечные боли,
  • замедленная частота сердечных.

Из-за того, что симптомы хронического тиреоидита щитовидной железы могут быть похожи на другие заболевания, важно обратиться к врачу для установления диагноза.

Методы лечения

Лечение хронического тиреоидита щитовидной железы включает компенсацию низкого уровня гормонов путем введения препарата. Доза гормонов определяется врачом и не должна быть изменена. Дополнения относятся к остальной части вашей жизни, каждые шесть месяцев, контролируя уровни ТТГ. Лечение включает в себя введение препаратов, содержащие гормон щитовидной железы. Он используется один раз в день на пустой желудок с водой. Он хорошо переносится, а правильно назначенная доза поможет восстановить нормальный уровень гормонов щитовидной железы в организме. Бывает, что при сильном воспалении, назначается лечение стероидами. Но это исключительные случаи.

Если же щитовидная железа увеличилась на столько, что давит на органы шеи, тогда назначается хирургическое вмешательство, во время которого удаляется либо часть щитовидки, либо полностью орган.

Йод необходим для нормального функционирования щитовидной железы. Где его найти? Для правильной работы щитовидной железы необходим йод. Этот элемент содержится в морской капусте или соли. Когда в организме недостаток йода, развивается зоб щитовидной железы. Таким образом, каждый из нас ежегодно должен баловать себя отдыхом на море с морской водой и употреблять небольшую щепотку йодированной соли каждый день вместе с пищей.

Хорошим источником йода являются также черный и зеленый чай, грецкие орехи и яйца.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее