Симптомы тиреотоксикоза

В результате повышения тиреоидных гормонов развивается гипертиреоз, ещё это состояние называют тиреотоксикозом. Такое название говорит само за себя: происходит интоксикация избытком тиреоидных гормонов. Симптомы тиреотоксикоза довольно разнообразны, они касаются многих органов и систем человеческого организма. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Начнём сначала. Откуда берётся тиреотоксикоз?

Причины тиреотоксикоза:

Видео: Симптомы гипотериоза, тиреотоксикоза - Video-Med.ru

  • В 80% случаев — диффузный токсический зоб.
  • Многоузловой токсический зоб.
  • Аутоиммунный тиреоидит.
  • Тиреотропинома – опухоль гипофиза, вырабатывающая гормон ТТГ.

Симптомы тиреотоксикоза щитовидной железы

Основные признаки тиреотоксикоза связаны с ускорением обменных процессов в организме, которое вызывает избыток гормонов щитовидной железы.

Основные симптомы:

  • Повышенная психическая возбудимость, немотивированные перепады настроения, беспричинное беспокойство, раздражительность, плаксивость.
  • Быстрая утомляемость.
  • Тремор.
  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта, сопровождающееся болями в животе, рвотой, неустойчивым стулом.
  • Экзофтальм (увеличение глазной щели).
  • Характерно изменение цвета и состояния волос и ногтей. Выпадение волос при тиреотоксикозе может быть довольно значительным (диффузная алопеция). Оставшиеся волосы становятся жесткими и сухими.
  • Сердечная недостаточность, возникающая в результате повышения артериального давления, учащения сердечных сокращений.
  • Со стороны дыхательной системы наблюдается одышка.
  • Один из наиболее характерных симптомов тиреотоксикоза – похудание на фоне нормального аппетита.
  • Снижение полового влечения, бесплодие.
  • Отёки при тиреотоксикозе возникают из-за нарушения общего водного баланса в организме, ускорения расщепления белков.

Многие симптомы тиреотоксикоза похожи на симптомы других заболеваний, поэтому не всегда вовремя ставится правильный диагноз.

Что должно насторожить?

Строение щитовидной железыПроблемы с настроением, увеличение нервозности мы часто связываем со стрессами и не обращаем на эти симптомы внимания. Однако болезнь уже начала развиваться, и дальше появляется мышечная слабость, которая воспринимается как повышенная утомляемость. Человек только начал какие-то физические действия, как чувствует усталость и отсутствие желания продолжать работу.

Очень характерны глазные симптомы тиреотоксикоза. Внешне человек выглядит так, как будто у него выпучены глаза. Дело в том, что происходит отёк и изменение тканей глаза. Больные испытывают сильные боли в области орбиты глаза, движения глаз становятся ограниченными. Глаза становятся подвержены развитию конъюнктивитов, кератита с разрушением роговицы. Внутриглазное давление растёт, что негативно сказывается на состоянии зрительного нерва, приводит к нарушению остроты зрения.

Итак, если вы чувствуете беспричинное беспокойство, у вас часто меняется настроение, вы стали быстрее уставать, то, возможно, это симптомы тиреотоксикоза. Ну а, если проявляются глазные симптомы, к эндокринологу нужно обратиться незамедлительно. Ведь последствия могут быть самыми серьёзными, например, тиреотоксикоз с диффузным зобом может стать причиной инвалидности.

Диагностика тиреотоксикоза заключается в ультразвуковом исследовании щитовидной железы и определении уровня тиреоидных гормонов в крови пациента. Чтобы диагностировать аутоиммунный тиреотоксикоз нужен также анализ крови на антитела к щитовидной железе.

Можно ли предупредить тиреотоксикоз?

Этот вопрос пока не имеет однозначного ответа. Некоторые учёные считают, что достаточно вести активный правильный образ жизни, не злоупотреблять солнечными ваннами, соблюдать сбалансированную, в том числе по йоду, диету, и такая профилактика тиреотоксикоза поможет снизить риск развития этого состояния. Другие же утверждают, что это по большей части генетическая проблема, поэтому избежать развития заболевания, сопровождающегося тиреотоксикозом, очень сложно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее