Опасен ли диспластический невус?

Диспластический невус на груди и плечахДиспластический меланоцитарный невус, или невус Кларка, выглядит как необычное родимое пятно. Но главное отличие заключается не во внешнем виде, а в опасности, которая за ним кроется, — велика вероятность того, что из невуса разовьётся меланома, один из наиболее опасных видов рака. Почему появляется диспластический невус? Что он собой представляет? Что делать, если у вас есть такое образование?

Причины

Основная причина появления диспластического невуса – генетическая предрасположенность. В результате небольшой генной мутации ещё в период внутриутробного развития закладывается его основа – скопление в коже меланоцитов. Внешние признаки могут появиться в любом возрасте.

Среди факторов, которые способны ускорить появление на поверхности кожи диспластического невуса или спровоцировать его перерождение в злокачественное новообразование, особое место занимает чрезмерное пребывание на солнце. Также большие риски несут возрастные периоды, когда происходит активный рост организма и гормональные перестройки: подростковый возраст, беременность, приём значительных доз гормональных препаратов.

Внешний вид

Диспластические невусы отличаются от остальных родинок и родимых пятен по целому ряду особенностей. Если такие признаки присутствуют, необходимо срочно обратиться к врачу.

Основные характеристики того, как выглядят такие невусы:

Диспластический невус на плече

Диспластический невус

Видео: Елена Малышева. Что такое невус?

  1. Необычный для родинок и родимых пятен внешний вид. По краям наблюдается гладкая поверхность на уровне с кожей, по центру — выраженная шероховатость, возвышения над уровнем кожи. Цвет от светло-коричневого до бурого. При этом степень возвышения над кожей, окраска могут заметно изменяться на разных участках одного новообразования.
  2. Локализация в основном на закрытых участках тела, волосистой части головы. Но в любых других местах вероятность появления образования тоже не может быть полностью исключена.
  3. Характерно активное появление в период гормональных перестроек, но возможно наличие меланоцитарного новообразования с более раннего возраста, даже с рождения.
  4. Количество колеблется от одного до сотни и более образований.
  5. Большие размеры – не менее сантиметра.
  6. Неровные очертания и неправильная форма.
  7. Нередко наблюдается рост грубых чёрных волос.

Появление нового невуса или изменение того, который присутствует на коже давно, может говорить об опасных изменениях в организме, повышении риска развития онкологического заболевания. Поэтому необходимо внимательно наблюдать за состоянием невусов.

Лечение

Лечение заключается в регулярном тщательном наблюдении у специалистов (дерматолога и онколога) и в удалении диспластических невусов, когда это возможно.

Видео: 111011 MKZ Червонная Л В , Ильина Е Э Дисплатический невус, как предшественник меланомы Пути ег

Удаление показано в таких случаях:

  • у пациента один или два невуса;
  • наиболее подозрительные образования при множественном поражении. Например, те, которые труднодоступны для осмотра или изменились за последнее время;
  • любой диспластический невус, во внешнем виде которого произошли изменения со времени прошлого осмотра.

Видео: Невусы, родинки и меланомы Осторожно! (Жесты)

Необходимо проводить радикальное хирургическое удаление, с захватом здоровой ткани. Только так возможно предупредить рецидив и злокачественное перерождение. Если хирургическое вмешательство по какой-то причине невозможно, назначают примочки с 5%-ми третиноином или фторурацилом.
[yt_playlist mainid=»Y5MJOpBbDOg» vdid=»BZH6rjkdebU,RH_j4aSrUSQ,NcS-yoGqGLg» novd=»3 ]
После удаления необходимо продолжать ежегодно посещать врача и проводить тщательный осмотр тела. Для этого нужно стать на учёт у дерматолога.

Подводим итог

Диспластический невус появляется только у генетически расположенных к этому людей. Он выглядит достаточно специфично, поэтому его легко отличить от обычной родинки или родимого пятна.

Такое образование на коже означает высокую вероятность развития меланомы, поэтому оно не должно оставаться без внимания. Чтобы предупредить онкологическое заболевание, нужно регулярно посещать дерматолога и самому быть внимательным к внешнему виду невуса.

Рекомендации эксперта

Предотвратить появление невуса практически невозможно. Но обязательно нужно предпринять меры против его перерождения в онкологическое образование.

Специалисты советуют:

  • посещайте дерматолога, даже если невус был удалён;
  • избегайте солнечных ванн, не посещайте пляж, защищайте кожу солнцезащитным кремом;
  • при лечении других заболеваний не используйте гормонотерапию в тех случаях, когда есть альтернатива.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее