Избавляемся от фиброэпителиального невуса

фиброэпителиальный невус Фиброэпителиальный невус – это кожное новообразование, которое представляет из себя висящий на ножке узел. На самом деле в медицине все родимые пятна именуют невусами. Образовываются невусы из-за того, что мелабласты перемещаются внутриутробно в слои эпидермиса. По своей природе – это доброкачественные образования. Но они способны перерождаются в злокачественные, которые называются меланомой, что, несомненно, представляет опасность для человека

Практически каждый человек может найти на своем кожном покрове родинки. У кого-то она одна, а кого-то десятки. Количество невусов зависит от возраста – чем взрослее человек, тем больше становится вероятность возникновения родимых пятен. Также новообразования более активно появляются на теле во время полового созревания.

Есть несколько разделений фиброэпителиального невуса:

Видео: Родинки, папилломы, бородавки - Все буде добре - Выпуск 114 - 15.01.2013 - Все будет хорошо

  • Врожденный (сформированный еще в утробе);
  • Проявившийся в раннем возрасте;
  • Проявившийся в пубертантном (подростковом) периоде;
  • Проявившийся в зрелом и пожилом возрасте.

Диагностирование

Фиброэпителиальный невус – это небольшое мягкое и эластичное полушаровидное образование. Он может иметь диаметр от нескольких миллиметров до двух сантиметров. Естественно, что такое образование немного выступает над уровнем кожи за счет своей ножки. Из-за такого своеобразного внешнего вида оно часто имеет название фибропапилломы.

Если говорить о цвете родимого пятна, то он варьируется от розового до насыщенно-коричневого. Но не всегда невус имеет цветовую окраску отличную от кожи, которая его окружает. Очень часто на поверхности родинки растут пушковые волоски, а у женщин они могут быть пронизаны пучком довольно грубых волос. Если такой вид родимого пятна находится на лице у человека, то вполне естественно, что он задумывается о его удалении.

Любимые места расположения невуса – кожа лица и тела.

Лечение и способы удаления

В каком же случае нужно лечение? Конечно же родимые пятна на лице, особенно, у женщин, это не совсем эстетично. И вполне объяснимо желание их удалить. Другая, не менее важная причина, по которой людей интересует удаление невуса это его местоположение. Очень часто родинка локализируется в местах повышенного трения об одежду, что приводит к ее травмированию и болевым ощущениям.

Многие люди пытаются лечить невус народными способами, но чаще прибегают к традиционному лечению:

  • Радиоволны;
  • Хирургическое вырезание;
  • Электрокоагуляция;
  • Лазер;
  • Криодеструкция.

Конечно же, решать каким способом будет удален невус должен решать только лечащий врач.

Лечение проходит довольно быстро и безболезненно, рецедивы возникают очень редко, в крайних случаях.

Рассмотрим подробнее каждый вид удаление родимых пятен.

  1. Радиоволны. Данный метод обозначает удаление фиброэпителиального невуса при помощи радиокоагулятора, специального прибора. Он вырезает невус, при этом останавливает кровь и обеззараживает место роста родинки. Данный способ исключает возможность образования рубцов и позволяет максимально сохранить здоровые ткани.
  2. Хирургическое вырезание. Этот метод является наиболее популярным в современной медицине. Он показан при удалении образований крупных размеров. Единственным недостатком хирургического метода является оставление рубцов, шрамов. Конечно, благодаря пластической хирургии это исправимо.
  3. Электрокоагуляция. Данный способ обозначает термическое удаление фиброэпителиального невуса посредством применения высокочастотным током.
  4. Лазер. Отличный способ, если вам не нужны рубцы или шрамы. Максимум, что может остаться от невуса – это небольшое светлое пятно и только в том случае, если образование изначально большого размера.
  5. Кридеструкция. Этот метод предполагает заморозку родинки азотом. Такой вид удаления используют очень редко, поскольку нет гарантии полного удаления всех пораженных клеток.

[yt_playlist mainid=»v5CgOowR7mI» vdid=»0Fes1-3KFAc,d__26xEwIMA,J5fFq6Wme1c,5 novd=»3 ]

Подводим итог

Наличие фиброэпителиального невуса на теле человеке это еще не проблема. К врачу следует обратиться в случае болезненности новообразования и если оно находится в месте постоянного трения, что может нарушить его целостность. Удаление — это совсем не сложный процесс, и оно не всегда необходимо. В любом случае лучше обратиться за консультацией к врачу, который с первого взгляда сможет понять нет ли опасности в обнаруженном родимом пятне.

Рекомендации эксперта

Доктор Винников А.А., который является специалистом в данной сфере и имеет опыт лечения невусов, рекомендует не переживать, обнаружив у себя фиброэпителиальный невус. Ведь его наличие не всегда показатель к удалению. Но и не стоит халатно относится к таким новообразованиям. Лучший способ успокоить себя – это консультация специалиста и сдача соответствующих анализов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее