Разбираемся во внутридермальном невусе

невусВнутридермальный невус относится к доброкачественным опухолям, которые чаще всего развиваются у подростков и в возрасте 30-40 лет. Сначала невус подобен на мягкую папулу или узелок на широкой ножке с коричневой или желтоватой окраской. Размеры определяются как небольшие (0,5-10 мм), так и довольно крупные (10 см) и даже гигантские, занимающие целую часть тела.

Видео: Предвестники рака. Невус

Основные места нахождения невусов – шея, складки (подмышечные, паховые и под молочными железами). В некоторых случаях образования определяются на лице или туловище, намного реже появляются на руках и ногах.

Роль меланина и меланоцитов

Меланин относится к природным пигментам человека, который определяется в мозге, волосах и коже. Современной наукой выделяются следующие виды меланина:

Видео: Intra dermal nevus , removal by high-frequency electrosurgery

  • феомеланин – имеет желтую окраску;
  • эумеланин – характеризуется чёрным и коричневым цветом;
  • нейромеланин, свойственен клеткам мозга.

В некоторых случаях на локальном участке кожи осуществляется скопление пигментных клеток, которые содержат в себе гранулы с меланином. Именно поэтому меланоцитарный невус может иметь различные цвета, формы и размеры. Истинным меланоформным образованием считается родинка из невоцитов – изменённых меланоцитарных клеток.

Распространенные типы родинок

  1. Невоклеточный, или пограничный, невус кожи представляет собой обычное пятно, которое практически не возвышается над уровнем кожи и обладает чёткими границами. Цвет образования – коричневый, локализация – различные части тела. Пигментные клетки при этом типе невусов сосредотачиваются между эпидермисом и дермой, что позволяет отнести такое расположение к внуриэпидермальным образованиям.
  2. Следующий этап развития невусов – внутридермальный, который слегка возвышается над кожей и локализуется на шее и голове. Если ему присуща светлая окраска, тогда могут становиться заметными светло-коричневые вкрапления, указывающие на наличие эктатически изменённых капилляров. Чем больше времени определяется на коже внутридермальный невус, тем сильнее выражается бородавчатость родинки.
  3. Зрелое кожное образование больше подобно на папиллому, из-за чего получило название папилломатозный невус, при этом его инволюция даже в преклонном возрасте не наблюдается. Папилломатозный невус по-другому называется бородавчатым, и его размеры часто определяются как крупные. На образовании возможен рост волосков.

Основные риски и неприятности

невусы на шее

Опасность внутридермального невуса в том, что он может спровоцировать появление инфекции.

Внутридермальный вырост неприятен тем, что из-за наличия большого количества складок и неровностей может способствовать развитию инфекции кожи. Связано это с тем, что отмерший эпидермис, который во множестве собирается в складках родинки, является отличной средой обитания болезнетворных бактерий.

Меланома – единственное опасное заболевание, которому может дать начало невоклеточный невус.

Основными факторами риска считаются:

  1. Определение образования крупного размера у новорожденного.
  2. Выявление родинок в старческом возрасте.
  3. Наличие гигантских образований.
  4. Появление невоклеточных родимых пятен в большом количестве.
  5. Травмирование невусов и воспаление кожи вокруг них.
  6. Неблагоприятная локализация невусов, особенно в местах регулярного трения одеждой.
  7. Частое выявление новых образований.

Диагностика: важные принципы

Во время визита к врачу собирается вся необходимая информация для постановки правильного диагноза. В первую очередь врач выясняет, когда появилось новообразование, его поведение на протяжении последнего времени, не проводилось ли при этом лечение. Далее осматривается сама родинка, в результате чего определяется ее форма, размер, окраска, место локализации. После ставится либо окончательный диагноз, либо предварительный, и при необходимости назначаются дополнительные методы исследования.

Диагностика заболевания проводится с использованием:

  • люминесцентной микроскопии, которая считается безболезненной и безопасной. Для её проведения берется дермаскоп, с помощью которого нужные участки кожи подсвечиваются;
  • компьютерной диагностики, проводимой с участием компьютера. Изображение образования фиксируется и далее изучается специалистом до постановки диагноза;
  • лабораторной диагностики, позволяющей определить процесс малигнизации в новообразовании с помощью выявления в крови больного онкомаркеров.

Когда может потребоваться лечение?

Поскольку внутридермальный невус озлокачествляется в 16% случаев, его устранение проводят чаще всего с косметической целью. В других случаях – при высокой вероятности травмирования новообразования.

Видео: ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ ЭЛЕКТРОД. Удаление внутридермального невуса на лице

Если у подростка отмечается изменение в поведении невусов, связанных с ростом, цветов или формой, тогда не стоит беспокоиться. В этом случае имеют место гормональные изменения.

[yt_playlist mainid=»v5CgOowR7mI» vdid=»QLhFxwv50kY,5XT7V4eQTaU,J5fFq6Wme1c,5 novd=»3 ]

Видео: Удаление невуса: история пациентки

Подводим итог

Внутридермальный невус – распространённый вид родинок, который характеризуется доброкачественным течением и частой локализацией на голове и шее. За счет наличия в своем составе меланина – природного пигмента – может иметь различные цвета. Размеры невусов также весьма вариабельны, но к малигнизации больше всего склоны крупные и гигантские родинки.

При недопущении травмирования родимых пятен, своевременном их устранении можно предотвратить развитие меланомы.

Рекомендации эксперта

Любая родинка время от времени требует к себе внимания. Особенно следующие состояния должны насторожить и способствовать организации визита к врачу:

  1. Несимметричные и неровные края родимого пятна.
  2. Выявление лимфы или крови.
  3. Увеличенные размеры новообразования больше 5 мм.
  4. Разноцветность родинки.
  5. Активный воспалительный процесс в области локализации невуса.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее