Избавляемся от бородавчатого невуса

Веррукозный невусБородавчатый или веррукозный невус. Многие, услышав это словосочетание, тем более в качестве диагноза в свой адрес или своего ребенка, впадают в панику. Давайте разберемся, что это такое, в чем может состоять опасность и как поступать.

Итак. Невус – это всего лишь родимое пятно или попросту родинка. То есть скопление клеток с избыточным содержанием пигмента. «Бородавчатый» в данном случае указывает на то, что родинка своей формой напоминает бородавку. В большинстве случаев человек или уже рождается с этим заболеванием или оно проявляется в раннем возрасте, и в основном у девочек. Случаи возникновения бородавчатого невуса во взрослом возрасте крайне редки. Велика вероятность развития бородавчатого невуса в кругу семьи.

Причины возникновения

Бородавчатый невус не опасен, медики считают, что он может возникать по следующим причинам:

  • Генетические нарушения;
  • Врожденные нарушения строения кожи.

Развитие

За состоянием родимых пятен у себя и своих близких необходимо следить. И если Вы заметили, что структура веррукозного  невуса с возрастом становится более бугристой, испещренной узловыми новообразованиями или язвами, меняется цвет, увеличиться размер, как в высоту, так и в радиусе, то необходимо обратиться к специалисту. Так как подобные изменения сигнализируют о возможности развития опухоли, и именно в этом заключается опасность таких новообразований.

Формы

Бородавчатый невус может быть, как одиночным, так и множественным. Даются следующие определения его формам:

  • Локализованная;
  • Системная.

Локализованная форма представляет собой четко ограниченное одиночное бородавчатое образование или плотные группы диаметром до одного сантиметра, иногда больше. Цвет может быть разной степени пигментации, в том числе и телесный. Внешнее и внутреннее разнообразие новообразований приводит к разнообразию их очертаний.

Системный бородавчатый невус

Системный бородавчатый невус занимает большую или даже огромную площадь

Системный веррукозный невус внешне похож на ёлочную гирлянду. В большинстве случаев она имеет темный цвет, тянется вдоль крупных нервов и сосудов, занимает большую, а иногда и огромную площадь.

Обе формы бородавчатого невуса выпуклые, выступают над поверхностью кожи, бугристые, иногда потрескавшиеся, волосы на них отсутствуют. Из-за своей выпуклости такие родинки подвержены частым механическим травмам (расчесывание, натирание одеждой, на голове – задевание расческами), что провоцирует нарастание серо-черных жестких корок на поверхности.

Диагностика

Самостоятельно отличить данную форму новообразования от других (обыкновенной бородавки, угревого невуса и прочих) нельзя. Предварительный диагноз ставится специалистом на основании собранного анамнеза и визуального осмотра. Подтверждается диагноз лабораторными исследованиями: гистологическим или биопсией.

Опасность

Опасен этот вид невуса возможностью перерождения в злокачественную опухоль. Хотя, многие люди живут с этим заболеванием, даже не подозревая о нем, и в течение жизни оно никак себя не проявляет.

Проявления  у детей

Дорогие родители, обнаружив у своего ребенка выпуклую родинку, которая может травмироваться, не впадайте в панику, не занимайтесь самолечением, а сразу же обращайтесь к врачу. Так как бородавчатый невус особо опасен для младенцев, возможностью развития неврологических проблем. Специалист подтвердит или опровергнет диагноз и рекомендует лечение.

Лечение

Салициловая мазь

Салициловая мазь рекомендуется при профилактическом медикаментозном лечении бородавчатого невуса.

Самое приятное то, что современная медицина успешно лечит невус веррукозного типа при помощи медикаментозной терапии или радикального удаления.

Профилактика

Профилактическое медикаментозное лечение рекомендовано в следующих случаях:

  • Если невус расположен в местах, где он не травмируется;
  • Малышам до двух лет.

Обычно врачи в качестве профилактики рекомендуют компрессы на основе мазей содержащих витамины А, Е или салицил.

Удаление

Пациентам от двух лет могут рекомендовать удаление этого вида невуса. Существуют следующие методы удаления:

  • Хирургическое удаление. Классический метод рекомендован в случае, если возникает необходимость удаления большого невуса. В этом случае, возможно, выполнить тщательное гистологическое исследование;
  • Лазерное удаление. Плюс этого метода в том, что он стерилен и бескровен. В результате достигается хороший эстетический результат, не остается рубца. Ткань в данном случае полностью выпаривается, что не дает возможности произвести дополнительные исследования;
  • Радиоволновое удаление. Это самый щадящий способ удаления новообразования. При иссечении веррукозного невуса большой площади требуется наложение швов.

[yt_playlist mainid=»AV6hfBAYYCk» vdid=»2,3,4,5 novd=»0 ]

Рекомендации специалистов

Мы должны понимать, что если основной опасностью этой формы родинок является их перерождение в злокачественную опухоль, значит, их нельзя подвергать любой форме нагрева, как и другие виды опухолей. Поэтому специалисты дают следующие рекомендации:

  • Запрещается посещать бани или выполнять разогревающие обертывания;
  • Запрещается долгое пребывание в теплое время года на улице с 11-00 до 16-00, когда кожа подвергается наибольшему воздействию ультрафиолетовых лучей;
  • Запрещается подвергать места скопления больших бородавчатых невусов воздействию прямых ультрафиолетовых лучей, необходимо их закрывать;
  • Надо помнить, что специальные крема, которые наносят на кожу, для защиты от ультрафиолета, не защищают от развития злокачественных опухолей;
  • Запрещается посещать солярий;
  • При изменении формы, цвета, состояния покрова сразу же обращайтесь к врачу.

Таким образом, несмотря на то, что бородавчатый невус представляет определенную опасность, особенно для младенцев, при своевременных обнаружении и обращении к специалисту, правильном диагностировании это заболевание хорошо подвергается профилактическому лечению или в сложных случаях удалению при помощи современных методов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее