Папилломатозный невус: разновидности и лечение

Строение невуса

Невус выступает над поверхностью кожи в виде бугристого образования

Родинка, значительно выступающая над поверхностью кожи, и имеющая вид неровного бугристого образования, носит название папилломатозный невус. Чаще всего он локализуется на голове, хотя может встречаться и на любых других участках тела. Опасности такой невус не представляет и чрезвычайно редко может перерождаться в недоброкачественную меланому. Из-за выпуклой формы существует высокий риск повреждения родинки, что может быть чревато воспалительными процессами.

Внешний вид новообразования

Папилломатозный невус обычно появляется с рождением человека, однако может возникнуть и в более позднем возрасте. По размерам это доброкачественное образование довольно крупное, более 1 см в диаметре и в течении жизни человека оно вырастает еще больше. Границы у невуса всегда четко очерченные, а очертания и цвет варьируют.

По внешнему виду папилломатозные невусы бывают разными:

  • пигментный тип – новообразование темно-коричневого почти черного цвета на безволосой поверхности кожи;
  • волосяной тип – характерно наличие одной или нескольких волосин, растущих из родинки, которые имеют значительную длину и темную окраску.

Веррукозный невус – это клиническая разновидность папилломатозного образования. Внешне он бородавчатый, еще более бугристый, поверхность неровная, с глубокими складками, щелями и трещинами, напоминает головку цветной капусты. Пигментация почти всегда очень темная, располагается обычно единично.

Процесс образования

Материнским новообразованием папилломатозной или бородавчатой разновидности является внутридермальный невус. Изначально он представляет собой небольшой, чуть выступающий над кожей пигментный элемент с бугристой поверхностью. Постепенно внутридермальный невус в основании вытягивается в тонкую ножку и превращается в папилломатозный вырост.

Главной причиной появления невусов специалисты признают аномальное скопление пигментных клеток на небольшом участке кожи. Папилломатозный невус поэтому является меланоцитарным (от названия клеток меланоцитов).

Формы бородавчатого новообразования различают две:

  1. Органическая.
  2. Диссеминированная.

Первая представлена единичными элементами коричневых оттенков, на широких ножках, которые сверху имеют плотную поверхность за счет наличия ороговевшего слоя. Во втором случае папилломатозные элементы множественные, располагаются по всему телу, часто совпадая с местонахождением нервов или кровеносных сосудов.

Способы лечения

Обычно удаление папилломатозного невуса врачи делать не рекомендуют, если он не беспокоит хозяина. Однако местонахождение родинки на голове повышает риск повреждения ее в ходе ежедневных процедур: расчесывания, мытья головы, одевания. Любая травма невуса может приводить к негативным последствиям.

В случаях воспалительных процессов или серьезных неудобств, доставляемых родинкой, назначают один из способов устранения дефекта кожи:

  • хирургическое вмешательство – метод иссечения невуса;
  • применение жидкого азота;
  • лазерная хирургия;
  • радиоволновой метод;
  • электрокоагуляция.
Операция по удалению родинки

Лазерное удаление невуса достаточно распространено в хирургии

Проходить процесс должен обязательно в специализированных учреждениях. После операции часть удаленного материала в обязательном порядке подлежит лабораторным исследованиям на предмет наличия онкологии.

Самостоятельные попытки удаления папилломатозного элемента путем перевязки ножки ниткой или волосинкой запрещены вследствие возможности активации процесса перерождения невуса в опухоль.

Подводим итог

Папилломатозный невус – это меланомонеопасная доброкачественная родинка, располагающаяся обычно в волосистой части головы. По способу образования это меланоцитарный порок кожи, образующийся из внутридермального вида невуса. Имеет несколько форм и разновидностей, у которых общими являются признаки: выпуклость- бугристая поверхность- постепенное увеличение размеров- пигментация- часто наличие волос. При осторожном обращении с таким невусом, как правило, удаления его не требуется, однако в некоторых случаях это все же необходимо. Ликвидация элемента должна происходить только в больнице, самолечение не допускается.

Рекомендации эксперта

Внешний вид бородавчатого невуса может доставлять множество беспокойств, особенно женщинам, поскольку очень часто такие родинки располагаются на видных местах. В таких случаях, конечно, мы проводим операцию по удалению элемента. Если же невус не беспокоит человека, его лучше не трогать. Внимательное и бережное отношение к такого рода выростам кожи, а также периодические консультации у дерматолога, помогут сохранить здоровье надолго. Анна Владимировна Сидоренко, врач-хирург.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее