Калькулезный холецистит

Калькулезный холецистит – это заболевание более известное как желчнокаменная болезнь, характеризуется образованием камней разного количества и размера в желчном пузыре. Заболевание опасное и подразумевает принятия серьезных мер лечения, особенно, если недуг перетек в запущенную стадию. Если человек халатно отнесся к лечению воспаления желчного пузыря, то такая непредусмотрительность может способствовать развитию более серьезного осложнения, как калькулезный холецистит.

Калькулезный холецистит
Калькулезный холецистит

Как происходит развитие

Песок, образовавшийся в желчном пузыре, постепенно кристаллизируется. Формируются кристаллы, вокруг которых и образуются каменные нарастания, приводящие к закупориванию желчных проходов. В результате, человек, многие годы не подозревавший о наличии у себя такой болезни, как хронический калькулезный холецистит, испытывает резкие боли при мочеиспускании. Камни, конкременты, затормаживают работу желчного пузыря, нарушается отток желчи, что приводит к растягиванию стенок органа, вызывающее характерные боли. К лечению калькулезного холецистита стоит приступить с момента проявления симптомов, что предотвратит воспаление соседних органов.

Количество и размер конкрементов может варьировать. Это могут быть маленькие камешки с диаметром в доли миллиметров, то есть песок, а могут разрастить камни диаметром 5 см. И если камни малого диаметра могут выйти самостоятельно, не перекрывая желчный проток, то конкременты диаметром от 4 до 7 мм могут обтурировать проток, без хирургического вмешательства не обойтись. Согласно статистике, ЖКБ проявляется у 10 % населения, причем диагноз хронический калькулезный холецистит в большей степени ставят женщинам, нежели мужскому населению. Возраст больных от 40 лет. В более молодом возрасте калькулезный холецистит проявляется редко.

Причины

Важно отметить, ЖКБ образовывается не сразу, на образование конкрементов требуется продолжительное течение отклонений и воспалений в организме. Патогенез холецистита взаимосвязан с факторами:

  • воспалительные процессы в желчном пузыре;
  • застой желчи, способный образоваться при перегибах пузыря;
  • изменения состава желчи, повышается уровень холестерина или происходит нарушение секреции.

Сильный удар на полноценную и здоровую работу желчного пузыря наносит систематическое неправильное питание, которое является мощным стимулом для развития ЖКБ. Голодание, острая, жирная пища, богатая холестерином, недостаток витаминов и нещадящие диеты способствуют накоплению камней. Болезни, провоцирующие калькулезный холецистит:

  • гастрит;
  • панкреатит;
  • ожирение;
  • сахарный диабет;
  • гельминтоз;
  • болезнь Крона;
  • гепатит и цирроз.

Классификация

По клиническому течению калькулезный холецистит может протекать как в острой, так и в хронической форме. На основе результатов УЗИ выявляется одна из четырех стадий ЖКБ:

  1. Начальная стадия – УЗИ выявило нарушение состава желчи, наличие песка и других показаний, характерных для предкаменной стадии.
  2. Наличие конкрементов – выявлено наличие одного или нескольких мелких камней.
  3. Хронический калькулезный холецистит – результаты УЗИ выявили у пациента камни разных размеров, на формирование которых потребовался не один месяц.
  4. Осложненная форма – болезнь спровоцировала осложнения, сказывающиеся на здоровой работе желчного пузыря.

Симптомы при хроническом и остром калькулезном холецистите

Как хроническая, так и острая ЖКБ болезнь может протекать в осложненной или в гладкой форме. Пока камни неподвижно лежат на дне пузыря, человек не может чувствовать их наличие, но если происходит их перемещение по протокам, то здесь и начинает проявляться симптоматическая картина.
Хронический холецистит протекает медленно, симптомы могут проявляться лишь в период обострения. И здесь уже специалисты не ставят задачу выявить провоцирующий фактор, так как для запущенной хронической стадии фактором может стать и очередная порция неправильного питания, и загустевшая желчь, и панкреатит, и инфекционные заболевание организма.
Симптомы хронического холецистита:

  • непрекращающая ноющая боль с правой стороны;
  • горечь во рту;
  • после приема жирной и острой пищи проявляются резкие боли в области правого подреберья;
  • тошнота и отрыжка.

Симптомы острого калькулезного холецистита

Острая форма ЖКБ встречается не так часто. Длительность острой формы варьирует от 5 дней до 3 недель, в последующем болезнь протекает в хроническую или в более осложненную форму, к примеру, обтурационный холецистит – образование водянки в пузыре. Возможно лишь в случае закупорки протоков и при попадании инфекции в желчный пузырь из других органов, что опасно скоплением гноя. Острый калькулезный холецистит подразделяется на три типа:

  • катаральный – для данного типа характерно увеличение пузыря, вызванное утолщением стенок впоследствии оттека;
  • флегмонозный – воспалительные процессы привели к утолщению стенок пузыря, воспалительные процессы поражают подслизистый слой, велик риск развития гнойных образований;
  • гангренозный – развивается в связи тромбоза пузырной артерии, разрастается некроз стенок пузыря.

Симптоматическая картина характеризуется:

  • резкое повышение тела, что является признаком гнойных образований;
  • изменение состава мочи и кала;
  • озноб и общая слабость;
  • после приема острой и жирной пищи возникает острая боль в правом боку, отдающая в лопатку и плечо.

Диагностика

Только специалист на основе проведенных диагностических мероприятий может поставить диагноз калькулезный холецистит. Важно отталкиваться не только от жалоб пациента и проявленных симптомов, но и провести ряд обследований, что позволит выявить форму и запущенность ЖКБ. Если результаты рентгенографии, холецистографии и ультразвукового исследования недостаточны, диагностика дополняется назначением МРТ и КТ.

Лечение

Лечение калькулезного холецистита может быть хирургическим и консервативным. Не всегда требуется операционное вмешательство. Сегодня имеется несколько методов лечения ЖКБ без операции:

  1. Кислотосодержащие препараты
    Для данного метода лечения характерны условия, касающиеся состава камней, состоянию желчных проходов и размеров конкрементов. Диаметр камней, исключительно холестериновых, не более 2 см, работа органа и желчных протоков должна слажено функционировать. Лечение основывается на растворении холестериновых камней кислотосодержащими составами. Курс приема препаратов может длиться до 24 месяцев, курс может продолжать и после окончания срока, в зависимости от особенностей ЖКБ.
  2. Контактное измельчение камней
    Контактное измельчение камней
  3. Контактное размельчение камней
    Процедура заключается в прокалывании брюшной стенки тонкой иглой, а в желчный пузырь при помощи катетера вводятся препараты, расщепляющие конкременты. Все мероприятия проводятся специалистом в несколько этапов в ходе УЗИ.

Диета

Диета при калькулезном холецистите необходима как до, так и после лечения заболевания. Правильное питание позволит нормализовать работу всего организма, что будет препятствовать накоплению в желчном пузыре песка и конкрементов. Суть диеты заключается:

  • Дробное питание небольшими порциями не менее 5 раз в день.
  • Употребление продуктов, препятствующих увеличению холестерина в крови.
  • Отказ от жареной, соленой и острой пищи. Предпочтение отдаем блюдам, приготовленным на пару и свежим овощным салатам.
  • При ожирении стоит бороться с лишним весом, минус 3 кг в месяц – оптимальный сброс веса.
  • Потребление постного нежирного мяса.
  • Много жидкости.
  • Полный отказ от животных жиров, что касается растительных, не более 80 грамм в сутки.
  • Обеспечить полноценную моторику кишечника, что возможно за счет приема продуктов, богатых клетчаткой.
  • Витамины, микроэлементы, фрукты и овощи – залог хорошей деятельности организма в целом.

Заключение

Калькулезный холецистит именно тот случай, когда профилактика болезни намного эффективней, нежели ее лечить. Здоровый образ жизни и правильное питание сможет отгородить от ЖКБ. Если же избежать недуга не удалось – следует не тянуть с лечением и принять срочные меры по устранению конкрементов из желчного пузыря.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее