Желчекаменная болезнь: симптомы, диагностика, лечение

gelchekamennaia boleznЖелчные камни могут появляться в желчном протоке или желчном пузыре. Когда они образовываются в желчном протоке, возникает заболевание холедохолитиаз, в случаи, если они возникают в желчном пузыре, может появиться холелитиаз. Из-за камней воспаляются желчные ходы, затем может быть воспалена поджелудочная железа, появляется такое заболевание как панкреатит, они отражаются и на состоянии печени, могу быть опасными для жизни человека.

В случаи блокирования ходов в желчной системе, начинают активно размножатся бактерии, затем острый воспалительный процесс, опасно, когда бактерии попадают кровь, из-за этого могут быть инфицированы другие жизненно важные системные органы.

Симптомы желчекаменной болезни

Если камни находятся в желчном пузыре, заболевание протекает без симптомов. В случаи большого за размером камня стенки желчного пузыря начинают разрушаться, могут попасть в область кишечника, из-за этого возникает такое заболевание как кишечная непроходимость.

Чаще всего камни образовываются в протоках, когда они их блокируют, у человека возникает острая боль, которая имеет схваткообразный характер, представляет собой колики.

При желчекаменной болезни можно боль иметь постепенный характер, сначала является сильной, затем начинает спадать. Также боли могут быть повторным или острыми, появляются вверху живота справа, из-за этого больно к нему дотрагиваться. Иногда боль может отдавать в лопатку справа, при этом человека беспокоит рвота и тошнота. В случаи, если протоки закупориваются, может резко повысится температура тела, на коже желтуха, озноб. Если вовремя начать лечить заболевание, оно не осложнится.

Часто боли при закупорке желчных протоков путают с проблематичным оттоком желчи с желчного пузыря, нарушениями в пищеварительной системе. Не нужно также спутывать прием жирной пищи и появление камней в пузыре, потому что симптомы похожи – беспокоит отрыжка, сильно вздувается область живота, тошнота.

Боль справа вверху живота после того, как человек съел что-то жирное, острое, может быть одним из признаков желчнокаменной болезни.

Когда желчный пузырь постоянно закупоривается, это приводит к такому заболеванию как холецистит. В случаи блокирования протоков поджелудочной железы появляется панкреатит, желтуха.

Если вам удалили желчный пузырь, но боли продолжают мучить, это говорит о том, что камни остались в желчных протоках.

В случаи, если человек вовремя не примет меры, могут начать образовываться дивертикулы – выпячивание пальцевидного характера, из-за этого начинается воспалительный процесс, такое состояние опасно тем, что может быть разорвана стенка желчного пузыря и понадобится срочное хирургическое вмешательство.

Причины желчекаменной болезни

Чаще всего заболевание характерно для женщин, камни начинают образовываться после 60 лет, также провоцирует их появление неправильное питание, ожирение, наследственность. В случаи, когда камни начинают вызывать сильную боль, требуется удаление желчного пузыря.

Также заболевание может развиться из-за повышенного холестерина, потому что когда он начинает накапливаться в желчи, он уже не растворяется, может кристаллизоваться.

Диагностика желчекаменной болезни

Эффективным методом является ультразвуковое исследование желчного пузыря, также холецистография, при ней вводят специальное вещество, затем прослеживают, как его всасывает кишечник, о накоплениях в желчном пузыре, печени. В случаи повреждения желчного пузыря, вещество, которое вводится при холецистографии, перестает попадать в него, его не видно на рентгене. Если все нормально, можно заметить четкие контуры органа. Если пройти УЗИ, холецистографию, можно вовремя узнать о камнях в желчном пузыре. Но в некоторых случаях диагностика является ложной, такое происходит, если пациент жалуется на сильные боли в области живота, озноб, желтуху, у него высоко поднимается температура тела, значить у него камни находятся в желчном протоке, а данные методы не выявили их. В данном случаи нужно дополнительно сдать анализ крови, с помощью которых можно узнать о печеночной дисфункции, нарушения могут быть связаны с тем, что закупорены желчные протоки.

Дополнительно уточнить диагноз поможет рентген, компьютерная томография. Если вам назначена операция, вы должны обязательно пройти диагностику.

Лечение желчекаменной болезни

Первым делом нужно обратить внимание на свое питание, как можно меньше употреблять острого, соленого, жареного, жирного, таким образом можно защитить себя от боли и приступов.

Чаще всего человек приходится удалять желчный пузырь, делают это с помощью лапароскопии, с помощью ее можно облегчить состояние больного, операция считается не опасной, человек быстро после нее восстанавливает.

Современным методом является растворение камней в желчном пузыре с помощью метил-терт-бутилового эфира, также литотрипсия – дробление камней. Устарелой методикой является каменное растворение с помощью желчных кислот.

Из-за того, что камни в желчном пузыре могут привести к серьезным патологиям, их могут удалить с помощью ЭРХП, для этого вводится в рот, затем в пищевод и желудок эндоскоп. Затем рассекается сфинктер, таким образом, камни, которые перекрыли желчный проток, смогут без проблем поступать в кишку. Этот метод является эффективным. Конечно, могут быть такие осложнения как воспаление в поджелудочной железе. Данный метод рекомендуется для пожилых людей, потому что может в дальнейшем быть острый патологический процесс, который может привести к летальному исходу.

Таким образом, желчекаменная болезнь является серьезным заболеванием, которое требует срочного лечения, ни в коем случаи ее нельзя запускать, потому что в дальнейшем могут возникнуть осложнения. Также обратите внимание на свой рацион питания, в нем не должно быть острой, жирной, соленой пищи, она также влияет на состояние печени и желчного пузыря.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее