Функции калия в организме, продукты, содержащие калий и его суточная норма

В каких продуктах содержится калий, его функции в организме и суточная нормаФункции, значение и роль калия в организме

Организм человека не может функционировать без такого элемента, как калий. Именно он:

  • поддерживает естественный водный баланс
  • несет ответственность за функции сердца и нервной системы
  • способствует кислотно-щелочному и солевому обмену
  • уменьшает отёчность
  • принимает участие в выработке необходимых ферментов.

Для мышечной ткани, сосудов, органов мочеполовой системы и мозга необходимая норма калия также имеет жизненно важную роль.

Немало важно еще то, что калий способствует насыщению организма кислородом, стимулирует физическую активность. Люди, которые активно занимаются спортом, или те, кто придерживается различных диет, очень внимательно должны отслеживать уровень его содержания и постоянно поддерживать его.

В каких продуктах содержится калий

Продукты, содержащие калий — это в основном растительная пища. Следовательно, чтобы не допустить нехватки калия в организме, нужно как можно больше употреблять овощей и фруктов. Ниже представлен список продуктов, которые вам нужно включить в свой рацион:

  1. Фрукты. Это в первую очередь дыня, бананы, персики и апельсины
  2. Овощи. Не забывайте про такие продукты, как помидоры, морковь, капуста, кабачки
  3. Бобовые. Этот тип продуктов достаточно хорошо восполняет норму калия в организме. Так что ешьте горох и фасоль.
  4. Сухофрукты (урюк, финики, инжир)
  5. Орехи и семечки

Продукты, богатые калием

Продукты, богатые калиемОсобенно много калия в молодом картофеле: в полкило корнеплода содержится суточная норма этого микроэлемента для организма. Немногим известно, что в пшённой крупе также большое количество этого вещества. Каша, которая приготовлена из такой крупы, восполнит дефицит калия буквально за сутки.

Также очень богаты этим микроэлементом сухофрукты и орехи. Ешьте по небольшой горстке грецких орехов, миндаля или арахиса, и вы никогда не будете знать проблем, о которых сказано чуть ниже.

Суточная норма калия для организма человека

В организме человека содержится 200,0-250,0 граммов калия. У взрослого человека, который не испытывает проблем со здоровьем, потребность в этом элементе составляет 1,2-2,0 грамма в день, если речь идет о беременных женщинах, то им требуется несколько больше калия. Детская потребность в этом элементе от 16,0 до 30,0 мг на 1,0 кг массы.

Недостаток калия в организме

Неправильный обмен веществ, ухудшение сердечной деятельности, проблемы, касающиеся почек и надпочечников, возникновение эрозий и язв, постоянное чувство усталости – следствие того, что организм недополучает калия. Если в период беременности женщина испытывает такой дефицит, то велика вероятность всевозможных осложнений в предродовой период, и не исключены патологии у новорожденных.

К недостатку калия приводит неправильное питание, повышенные нагрузки, стрессы и многие другие причины. Его усвоение замедляется, если человек принимает алкоголь. Когда же человек пьет кофе в значительных количествах, а также препараты, имеющие мочегонное действие, будет происходить вымывание этого элемента из организма.

Избыток калия в организме

Избыток и недостаток калия в организмеЕсли в организме избыток калия, то также могут возникать различные нарушения, которые чрезвычайно опасны. Возрастает вероятность повреждений тяжёлого характера на клеточном уровне, может нарушаться равновесие кислотно-щелочного баланса с преобладанием кислот.

Повышенное содержание калия в крови

Если в крови повышенное содержание калия, то есть имеет место гиперкалиемия, то нарушаются функции почек, возникает чувство сонливости, велика вероятность аритмии, кишечных расстройств, которые могут даже привести к язве двенадцатиперстной кишки.

Калиевая интоксикация может вызвать брадикардию и потерю сознания. Такое бывает, если концентрация этого элемента более 7,0 ммоль на литр, если она увеличивается до 10,0 ммоль на литр, велика вероятность наступления внутрижелудочковой блокады, а концентрация 13,0 ммоль на литр приводит к остановке сердца. При острых формах гиперкалиемии скорость, с которой изменяется концентрация калия в крови, предсказать не представляется возможным. Порой достаточно нескольких минут от начальной стадии изменения ЭКГ до наступления критической аритмии и нарушения проводимости.

Поэтому берегите свое здоровье! А чтобы предотвратить такие крайности, как недостаток и избыток калия в организме человека, нужно следить за своим рационом и образом жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее