Магний и калий для сердца

Магний и калий для сердцаГоворят, человек остаётся молодым, пока молодо его сердце. Это действительно так – причём данное утверждение верно и с точки зрения физиологии: болезнями сердечно-сосудистой системы обычно страдают пожилые люди. Однако подмечено, что в последние десятилетия к врачам-кардиологам всё чаще обращаются за помощью лица, которые в силу своего юного возраста ещё не должны иметь подобных проблем… И тем не менее, имеют.

Видео: Гипертоническая болезнь сердца

Действительно, сердечные болезни «молодеют» – основными причинами этого явления медики называют стрессы, плохую экологию, нездоровый образ жизни, несбалансированное питание. Последнее, пожалуй – самая серьёзная проблема: современный житель мегаполиса просто не имеет возможности питаться исключительно натуральными продуктами, вследствие чего недополучает все необходимые его организму витамины и микроэлементы. Недостаток некоторых из них – в частности, магния и калия, как раз и является одной из причин того, что сердце человека изнашивается раньше, чем могло бы.

Магний и калий для сердца чрезвычайно важны, так как участвуют в обмене веществ клеток сердечной мышцы и насыщают их энергией. Они регулируют сократительную функцию миокарда, что позволяет назвать эти микроэлементы природным профилактическим средством против аритмии и сердечной недостаточности. Калий и магний улучшают клеточную структуру стенок сосудов, делая их более эластичными и очищая от атеросклеротических бляшек, а также разжижают кровь, предотвращая образование тромбов. Люди, получающие эти вещества в необходимом количестве, крайне редко страдают инфарктами и инсультами.

Медицинские препараты, содержащие калий и магний

Препараты, содержащие калий и магнийОптимизация рациона – необходимая профилактическая мера против болезней сердца. Однако если пациенту требуется не профилактика, а лечение, на помощь приходят препараты, содержащие калий и магний. Их назначают при остром дефиците этих веществ, при комплексном лечении сердечной недостаточности, а также, если выявлена угроза инфаркта миокарда. Обычно калий и магний сосуществуют в таблетках вместе (например, в составе препарата панангин) – так как оба эти микроэлемента необходимы для нормального функционирования сердца в одинаковой степени.

Аспарагинат калия и магния

Аспарагинат калия и магния – раствор для внутривенных инъекций, применяющийся при лечении сердечных болезней, в том числе и после инфаркта миокарда. Препарат вводят в кровь с помощью капельницы, когда пациенту требуется экстренная помощь: он действует быстрее и эффективнее, чем таблетки.

Видео: Продукты - ПОМОЩНИКИ ДЛЯ СЕРДЦА человека

Имейте в виду, что медицинские препараты содержат «ударную» дозу микроэлементов – бОльшую, чем требуется в профилактических целях. Их применяют строго по рецепту врача, так как существует опасность передозировки. Имеются у подобных лекарств и противопоказания. Если вам нужно общеукрепляющее средство, не требующее рецепта, отдайте предпочтение калие-, магниесодержащим биодобавкам.

Препараты от болезней сердечно-сосудистой системы всегда назначает врач – самолечение опасно для вашего здоровья! Но если вы желаете узнать больше о калие-, магниетерапии, прочтите эту статью.

Гомеопатичекие препараты с калием и магнием

Калий и магний входят в состав множества биодобавок общеукрепляющего действия и профилактических сердечных препаратов. Их приём целесообразен, если требуется восполнить небольшой дефицит микроэлементов в организме, а с помощью продуктов это сделать затруднительно. Однако помните, что пилюли не являются полноценной заменой здоровому питанию: они дополняют его, но не могут стать «основой» рациона.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее