Аспаркам при беременности – инструкция по применению

Видео: Аспаркам | инструкция по применению

Asparkam pri beremennosti – instruktsiya po primeneniyuАспаркам обычно назначают тем, у кого наблюдаются нарушения в работе сердечно-сосудистой деятельности. Этот медикамент назначают при таких диагнозах, как: ишемическая болезнь сердца, хроническая недостаточность кровообращения, нарушение сердечного ритма, остром дефиците калия и магния в организме.

Видео: ВСЕ О ТАБЛЕТКАХ (КАРДИОМАГНИЛ) [профилактика сердечно-сосудистых заболеваний ]

Доказано, что большинство сердечно-сосудистых заболеваний вызваны тем, что в организме человека в определенный момент произошло резкое снижение полезных минералов – калия и магния (явление гипокалиемии и гипомагниемии). Калий и магний жизненно необходимо для функционирования каждого человеческого организма. Аспаркам, в свою очередь, является тем лекарственным препаратом, который содержит в себе необходимое количество магния и калия. Теперь давайте разберемся, почему Аспаркам назначают беременным женщинам? Действительно ли это вещество так необходимо им для развития плода и поддержания его жизнедеятельности или же без Аспаркама можно обойтись?

Показания к применению Аспаркама в период беременности

Перед тем, как мы разберем показания к применению для беременных пациенток, необходимо уточнить то, что ни одна беременная ни при каких обстоятельствах не имеет права назначать себе какое-либо лечение. Иначе, это может повлечь за собой угрозу для жизни и здоровья, как будущей матери, так и плода.

Назначать лекарственные препараты пациентке в период беременности имеет право только лечащий врач, и то, по строгим на то показаниям, дающим обоснование данному назначению.

Аспаркам могут назначить беременной в таких случаях, как:

  • Повышенная патологическая усталость в период беременности-
  • Сонливость-
  • Сухость кожных покровов-
  • Вздутие живота-
  • Рвотный рефлекс-
  • Низкое артериальное давление-
  • Тошнота-
  • Тахикардия.

Вышеуказанные признаки недомогания любой врач-гинеколог спишет на токсикоз. Но, не все знают, что токсикоз провоцирует такое патологическое состояние в организме женщины, как дефицит калия или же гипокалиемия.

Видео: Судороги в ногах. Что делать при судорогах в ногах?

Если в период беременности у женщины наблюдается очень сильная рвота и тошнота, то соответственно во время каждого рвотного рефлекса она теряет большое количество жидкости. С жидкостью у беременной уходят все запасы калия и магния, которые так необходимы именно в этот период развития и формирования плода. В таком случае женщине ее лечащий врач может по показаниям назначить Аспаркам для восполнения потерянных микроэлементов (магния и калия) во время токсикоза и обильных рвот и тошнот.

Вторым показанием к назначению Аспаркама в период беременности являются судороги нижних и верхних конечностей. Причина этого патологического явления в том, что примерно со 2 триместре беременности плод для своего полноценного развития начинает «забирать» у женщины калий, магний, а также практически все полезные витамины, минералы и микроэлементы.

Гестоз при беременности и Аспаркам

Еще одним важным показанием к применению Аспаркама в период беременности является такое явление, как гестоз или же его еще называют поздний токсикоз. Гестоз характеризуется отеком нижних и верхних конечностей, а также – ощущением повышенной слабости в теле и сонливости. Чтобы устранить гестоз у беременной, ей назначают мочегонные препараты. И на фоне повышенного отделения мочи у женщины начинается потеря витаминов и микроэлементов, в том числе – калия и магния. В этом случае, Аспаркам приходит на помощь и его назначают беременной женщины на весь тот период, пока та будет принимать мочегонные препараты.

Не рекомендовано применять Аспаркам в случаях…

Если обратиться к инструкции по применению Аспаркама, то там будет указано, что лекарственный препарат не рекомендовано применять в первом триместре беременности, так как это может повлиять на развитие плода. В противном случае, Аспаркам назначается беременной в случае острой необходимости (опять же, беременная может, по своему усмотрению, отказаться от любого медицинского и медикаментозного вмешательства).

Итак, даже, если у вас с первых дней беременности начался острый токсикоз, то пока не стоит спешить в аптеку за Аспаркамом. Поверьте, ваше состояние не является критическим.

Аспаркам назначается во 2 и 3 триместрах беременности по назначению лечащего врача. Но, прежде чем принимать Аспаркам, сдайте анализ крови для определения количественных показателей калия и магния. Анализ этот очень простой и не займет у беременной большого количества времени.

Важно!

Неразумное применение Аспаркама, без соответствующего назначения врачи и предварительно сданных анализов крови на калий и магний, может привести к возникновению такого явления, как гиперкалимия и гипермагниемия. Оба эти состояния являются еще более опасными, нежели, если бы в организме беременной отмечался дефицит калия и магния.

Видео: Диакарб | инструкция по применению

Дозировка и передозировка Аспаркама

Если беременная не рассчитает правильную дозировку Аспаркама, то в таком случае есть риск возникновения побочных эффектов в виде:

  • Сильной схваткообразной боли в животе-
  • Диареи-
  • Сухости слизистой оболочки ротовой полости-
  • Отеки конечностей и всего тела-
  • Низкое артериальное давление-
  • Судороги-
  • Коматозное состояние-
  • Покраснение лица-
  • Одышка, нарушенное дыхание

Высок риск возникновения побочных эффектов от приема Аспаркама в том случае, если его вводили внутривенно.

Рекомендованная дозировка Аспаркама в период беременности – 1-2 таблетки после приема пищи 2-3 раза в сутки по назначению врача. Курс лечения определяется в зависимости от исходных показаний к назначению медикамента.

Татьяна, 22 года: «Аспаркам мне прописал лечащий врач-гинеколог по причине того, что со второго триместра беременности меня беспокоили судороги. Курс лечения был 10 дней. Но, после применения лекарства я мучилась от диареи и сильных болей в животе. Как только закончила принимать Аспаркам, все эти неприятные ощущения ушли».

Марина, 28 лет: «Принимала Аспаркам 2недели от отеков. Уже на 5 день отечность полностью ушла, а мое самочувствие значительно улучшилось».


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее