Последствия употребления алкоголя при эпилепсии

Как мы все знаем, эпилепсия это одно из самых распространённых хронических неврологических заболеваний человека. Оно проявляется в предрасположенности человека к внезапным возникновениям судорожных приступов. Однако существует алкогольная эпилепсия, возникающая на фоне отравления этилом.

Эпилепсия, что это такое

Эпилепсия и алкогольЭпилепсия и алкоголь не должны совмещаться, тем более нельзя пить постоянно. Необходимость для лечения принимать противоэпилептические препараты значительно уменьшает устойчивость организма к алкогольному отравлению, и опьянение происходит быстрее, нежели у здорового человека. Побочные действие препаратов очень схожи с признаками опьянения и похмелья. От них появляется сонливость, головная боль, головокружение. Поэтому симптомы опьянения и похмельного синдрома повторяют симптомы состояния организма после приёма лекарств от эпилепсии. Невозможность вовремя сменить препарат может привести к негативным последствиям или к летальному исходу. Можно спровоцировать припадок и уже не оправиться после него на фоне алкогольного отравления.

Что же так привлекает людей к спиртному? Алкоголизм стал одной из важнейших социальных проблем. Неуверенность в себе, завтрашнем дне, отсутствие мотивации, деморализация общества, самонереализованность и многое другое становится причиной тяги к губительной жидкости.

Всего пара стопок горячительного напитка и чувство неловкости отступает, страх притупляется, самооценка становится выше, появляется смелость выполнить то, что в здравом рассудке не посмел бы, проблемы становятся меньше. Коварство алкоголя заключается в возникновении острой психологической и физической зависимости. Больной не всегда способен осознать всю серьёзность такой привязанности и вовремя обратится за помощью к специалистам для своевременного лечения.

Эпилептические симптомыУ эпилепсии есть особая причина. Так, на фоне алкогольной зависимости, у «здорового» человека могут появиться даже эпилептические симптомы и приступы, свидетельствующие о развитии алкогольной эпилепсии:

  • Потеря сознания.
  • Утрата двигательного контроля.
  • Мышечные судороги.
  • Рвота.
  • Пена изо рта.
  • Изменение цвета кожного покрова вокруг ротовой полости (кожа вначале белеет, потом приобретает синий оттенок).

Также, возможно проявление «алкогольного абсанса», это приступ, при котором человек теряет сознание на небольшой промежуток времени длительностью в несколько секунд.

Как помочь эпилептику во время припадка

Наследственность, инфекции, травмы головы, атеросклероз способствуют появлению эпилепсии. Алкогольная эпилепсия по своим проявлениям не отличается от обычной. Приступы такие же. Если вы стали свидетелем эпилептического приступа, помните — важно своевременно оказать помощь при припадке:

  • змейКроме того, от влияния «зеленого змия» страдает весь организм. Все системы взаимосвязаны и нарушение хоть одной из них влечет за собой вереницу сбоев других. Одна стопка запускает целый механизм разрушения. Начиная с ротовой полости, в которой происходит обжигание слизистой оболочки и первичное всасывание продукта, заканчивая непосредственно каждой клеткой нашего организма. Ведь алкоголь имеет превосходную проходимость сквозь клеточные мембраны и отменную растворимость в воде. А нам ведь известно, что человек состоит в среднем на 60% из воды. Только представьте весь масштаб разрушений от рюмки «за здоровье».

    Диагностирование заболевания

    Кроме того, алкогольная эпилепсия сопровождается различными расстройствами, например: страхом, агрессивностью, тоской, несвязной речью, изменением личности или эпилептическим слабоумием.

    На данный момент, нет специально разработанных методик для диагностики алкогольной эпилепсии. Ярким признаком наличия болезни является отсутствие у больного таких проблем ранее, до приобретения алкогольной зависимости. Еще одним из признаков считается специфическое нарушение сна – разговоры, вздрагивание во сне, лунатизм. Существует и аппаратная методика диагностирования. Пациенту назначают следующие обследования:

  • компьютерную томографию;
  • магнитно-резонансную томографию (МРТ);
  • электроэнцефалографию.

Как проводится лечение

ЭпилепсияВылечить алкогольную эпилепсию можно, но на ранних стадиях, когда приступ был только один или несколько раз, при полном отказе от употребления алкоголя. Для этого необходимо, в первую очередь, записаться на прием к квалифицированному специалисту, который подберет необходимый курс лечения. Лечение алкогольной эпилепсии производят посредством:

  • комплексного медикаментозного лечения;
  • физиотерапевтических методик;
  • психотерапевтических программ;
  • реабилитационной терапии.

Насколько лечение будет эффективным, а восстановление – полноценным, напрямую зависит от момента обращения за помощью и желанием пациента вернуться к нормальной жизни. Каждый день от влияния алкоголя люди теряют здоровье, работу, близких и родных людей, многие умирают, но это так и не становится ни для кого уроком.

Стопка огненной воды способна заглушить крики разума. Она полностью оправдывает свое название, «сжигая» на своем пути все живое. Лечение эпилепсии при алкогольной зависимости обречено на провал. Алкогольная эпилепсия возникает, когда человек не желает расставаться с бутылкой. Статистика показывает, что большинство людей, которые после неуёмного пьянства получили подобное заболевание, не остановились и не оставили пагубную привычку. Приступы не возымели своего действия и алкоголик не понял урока. Лечение таким людям не помогло.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее