Эпилепсия у детей – причины, симптомы, лечение

Epilepsiya u detey – prichinyi simptomyi lechenieДетская эпилепсия относится к очень тяжелым хроническим заболеваниям, поражающих головной мозг ребенка. При этом у больного происходит полное или же частичное нарушение двигательной реакций, умственной деятельности, чувствительности и других стандартных физиологических реакций. Согласно медицинской статистике, эпилепсия возникает в 4 раза чаще у детей, нежели у взрослых.

Видео: Причины эпилепсии у детей, лечение. Эписиндром. Симптоматическая эпилепсия. (Отзывы)

Причины возникновения эпилепсии

Рассмотрим наиболее известные причины возникновения эпилепсии у детей:

  • Наследственность и генетический фактор – учеными доказано, что эпилепсия передается от родителей к ребенка. Причем, здесь речь идет даже не о прямом наследовании заболевании, а о предрасположенности к его возникновению. У каждого здорового человека наблюдается определенный уровень чувствительности и склонности к возникновению судорог в той или иной нервно-эмоциональной ситуации. Если пациент от рождения склонен к возникновению судорожной активности, то риск проявления эпилепсии возрастает в несколько раз.
  • Патологии в развитии головного мозга – ребенок может уже родиться с генетическими отклонениями, повлекшими за собой нарушение работы головного мозга или же приобрести эти заболевания в результате инфекционных и воспалительных процессов. Нередко отклонение в работе мозга наблюдается у тех детей, чьи матери в период беременности злоупотребляли алкоголем, вели нездоровый образ жизни, принимали наркотические вещества или же перенесли тяжелые заболевания.

Инфекции и травмы головного мозга у ребенка

Довольно распространенной причиной возникновения эпилепсии у детей являются инфекционные процессы. Согласно медицинской статистике, если ребенок в возрасте от 0 до 3 лет перенес тяжелые инфекционные заболевания, то велик риск поражения головного мозга в более старшем возрасте. Вероятность возникновения заболевания увеличивается в случае, если лечение инфекционного процесса было затянуто, запущено или же вовсе не начато.

Крайне опасными для ребенка состояниями являются такие патологии, как менингиты и энцефалиты. Если же у ребенка наблюдается врожденная склонность к судорожной активности, то провоцирующим фактором к образованию эпилепсии может быть любой инфекционно-воспалительный процесс.

Черепно-мозговые травмы, полученные в детском возрасте, через некоторое время (спустя несколько месяцев или даже лет) могут дать о себе знать в виде тяжелых последствий для головного мозга. У детей, в анамнезе имеющих черепно-мозговую травму, велик риск полного или же частичного нарушения мозговой деятельности, в том числе – проявление припадков эпилепсии.

Эпилепсия не является приговором для ребенка! Правильная диагностика заболевания и своевременное лечение приведут к выздоровлению! Главное – вовремя начать лечение заболевания.

Как действовать родителям?

Родителям нужно понимать и осознавать факт того, что кроме них их ребенку никто не сможет помочь. Никто не заинтересован в здоровье вашего ребенка, кроме вас самих. Если родители начнут нервничать, переживать, причитать о том, почему именно их ребенка поразило данное заболевание, то ничего хорошего из этого не выйдет.

Видео: эпилепсия у кошек. приступ эпилепсии у кошки, эпилептический припадок - ЧЕМ ЛЕЧИТЬ

Итак, от собранности, концентрации, сосредоточенности родителей зависит здоровье их ребенка!

Важно!

На сегодняшний день приступы эпилепсии можно купировать на любой из стадий возникновения заболевании. Согласно медицинской статистике, в 75% у детей, перенесших эпилепсию, наступает полное выздоровление.

Видео: 1. Симптомы психических заболеваний, 1 часть © part 1. Symptoms of mental illness

Симптомы эпилепсии

Для того, чтобы определить приступ эпилепсии у новорожденных действительно нужно быть врачом-неврологом. Почему? Потому что у маленьких детей первые признаки эпилепсии мало отличаются от повышенной двигательной активности ребенка.

В понимании взрослого человека, эпилепсия – это припадки, сопровождающиеся возникновением судорог. Но, это не совсем верное толкование симптомов заболевания. В действительности признаки эпилепсии достаточно разнообразны.

Знали ли вы, что у некоторых больных эпилепсией вовсе не бывает припадков?

Отличить эпилепсию от других, схожих по симптоматике заболеваний, можно по таким признакам, как:

  • Судороги, кратковременная остановка дыхания, непроизвольное мочеиспускание. Продолжительность судорог варьируется от нескольких секунд до 20 минут. После приступа судорог ребенок настолько обессилен, что сразу засыпает.
  • Приступ эпилепсии без судорог, во время которого ребенок на некоторое время принимает неподвижную позу. При этом взгляд у детей пустой, размытый, отсутствующий. В некоторых случаях у больного ребенка могут начать двигаться веки, закрываться глаза. Внимание такого ребенка привлечь невозможно. Продолжительность бессудорожного приступа – от 5 до 20 секунд.
  • Внезапная потеря сознания у ребенка без определенной на то причины.
  • Непроизвольное сведение рук на груди, резкий наклон головы в стороны, болезненное кивание головой.

Абсолютно все дети, страдающие от разного типа эпилептических припадков, очень плохо спят, им снятся кошмары, ночью они могут резко проснуться с криками и слезами.

Нередко приступы эпилепсии могут сопровождаться головными болями у ребенка, тошнотой, рвотой.

При возникновении любых подозрительный реакций со стороны нервной системы ребенка или же его здоровья, необходимо сразу же обратиться к врачу-неврологу или же педиатру.

Лечение эпилепсии у детей

В зависимости от истинной причины возникновения эпилепсии врач-невролог подбирает соответствующее лечение. Общепринятой терапии эпилепсии у детей нет, так как то лекарство, которое может помочь одному ребенку, провоцирует негативные реакции у другого. Есть такие формы эпилепсии, при которых лечение заключается исключительно в хирургическом вмешательстве (только таким образом можно будет избежать тяжелых последствий) и прогрессирования заболевания в дальнейшем.

Ни в коем случае для лечения эпилепсии у детей не рекомендуется прибегать к народным методам, так как это только усугубит ситуацию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее