Как правильно удалить образовавшиеся чёрные точки на носу

Видео: Как убрать быстро черные точки на лице в домашних условиях - советы

носКаждому из нас хочется, чтобы кожа лица излучала красоту и здоровье. Применяя различные косметические декоративные средства, мы порой остаёмся недовольны эффектом. Лицо всё равно кажется неопрятным. Тому есть несколько причин, основной из которых являются чёрные точки на носу или, согласно медицинской терминологии, комедоны.

Комедоны на коже лица

Человеческое лицо – показатель образа жизни человека.

И любое проявление на нём в виде воспалений, пигментных пятен, бледности, морщин, прыщей, комедонов, начиная от подросткового периода до зрелости, являются сигнальным звонком сбоя организма.

Чёрные точки или угри на носу – это сальные пробки чёрного цвета. Окрашиваются в чёрный цвет они из-за накопления грязи, пыли, косметики. Чтобы избавиться от чёрных точек, желательно проконсультироваться с дерматологом. Провести обследование и убедиться в отсутствии различных болезней: аллергии, кожных заболеваний, сбоя иммунной системы.

Причины образования чёрных пробок

К основным причинам появления на носу комедонов относятся:

  • несбалансированное, неправильное питание;
  • неверно подобранная косметика;
  • недостаточная очистка лица;
  • гормональный сбой организма;
  • наследственность.

При неправильном питании, как известно, ухудшается функционирование желудочно-кишечного тракта. Это приводит к нарушению метаболических процессов, что способствует появлению на лице закупорки пор и, соответственно, чёрных точек.

Зачастую присуще молодым людям, злоупотребляющим вредными продуктами. Такими как жареная пища, острые блюда восточной кухни, специи, соленья, чипсы, орешки, напитки с красителями, алкогольные напитки, сладости. Следует избегать принятия жирной некачественной пищи.

Чтобы правильно пользоваться косметикой, следует её тщательно подбирать. Важно учесть различные аллергические реакции, проконсультироваться со специалистами по типам кожи. Не перебарщивать с нанесением, что усугубляет «картину» на носу.

Правильной функциональности сальных желёз и нормальному кожному газообмену препятствует недостаточная очистка лица и носа. Процедуры очистки желательно проводить неоднократно на протяжении дня. Хотя бы умываться с мылом.

Гормональное нарушение организма также приводит к появлению чёрных точек на коже лица и носа. Следует проконсультироваться у эндокринолога, как восстановить сбой, а уже затем заняться проблемными зонами лица.

Если не принимать меры к устранению точек, это может привести к инфекционным заболеваниям, приводящим к гиперпигментации и появлению рубцов на лице в целом и носу в частности.

Наследственность организма тоже влияет на появление чёрных точек.

Справиться с проблемой в этой ситуации гораздо сложнее по причине генетической предрасположенности.

Но ничего неразрешимого при наличии современных технологий и народных средств не существует.

Косметическое медицинское лечение по устранению комедонов

чистка лица

Самый эффектный метод удаления камедонов вам предложат в косметологическом кабинете. Нужно лишь учесть противопоказания к процедуре.

Современные косметические салоны и клиники предлагают быстрое профессиональное удаление комедонов. Как правило, косметологи осуществляют лечение несколькими способами с применением косметических препаратов, инструментов, лазерных технологий. Дерматокосметолог проводит тщательное обследование с учётом возраста, пола (ведь эта проблема затрагивает как женщин, так и мужчин). Он определяет уровень сложности лечения. Назначает комплекс процедур с применением гомеопатических, лекарственных, косметических средств. На сегодняшний день проводятся такие известные процедуры, как:

  • мезотерапия – аллопатические и гомеопатические коктейли;
  • ручная ультразвуковая чистка;
  • элос, лечение волнами радиочастотного диапазона (сочетание электромагнитного и светового излучения);
  • озонотерапия;
  • косметические препараты, требующие правильного медицинского контроля по применению;
  • лазерная терапия.

Чтобы провести качественное лечение, желательно также проконсультироваться у диетологов.

Домашние процедуры по удалению комедонов

Чтобы проводить процедуры, связанные с удалением комедонов на носу и лице в домашних условиях, следует придерживаться основных правил и соблюдать этапы чистки.

  1. Подготовка кожи лица – промыть мылом, протереть тоником или косметическим молчком. Продезинфицировать руки.
  2. Распарить лицо, чтобы открылись поры. Паровые бани заваривают с травами или эфирными маслами.
  3. После того как кожа распарилась, можно приступить к удалению чёрных точек. Для процедуры потребуется бинт и спирт. Обмотать смоченным в спирте бинтом пальцы и приступить к выдавливанию точек. После завершения работы лицо протереть спиртом.
  4. Очистить лицо и область носа лёгким пилингом с применением соли и соды. Для этого смешивают 1 ч. л. соли, 1 ч. л. соды и 1 ч. л. воды. Вращательными движениями пальцев наносят на проблемные участки. Затем промывают тёплой водой и протирают мягким полотенцем.

Кроме удаления чёрных точек в области лица и носа, в домашних условиях можно урегулировать выработку кожного сала, удалить ороговевшие частички клеток, открыть забившиеся поры, очистить кожу от бактерий, появившихся на носу и лице.

Применение пластыря

Одним из популярных способов для удаления чёрных точек на лице и носу является пластырь. Его можно приобрести в аптеках, или изготовить аналог в домашних условиях.

Наклеивают согласно инструкции на крылья и спинку носа. Снимают резко после выдерживания указанного в инструкции времени. Для приготовления домашнего пластыря потребуется желатин и молоко. Смесь смешивают, подогревают в микроволновой печи в течение 10 минут. Полученную массу наносят на нос и выдерживают до полного застывания. Желатиновая плёнка удаляется вместе с чёрными пробками.

[yt_playlist mainid=»KbL5E-3nJJE» vdid=»YReUOPFdGfk,E4Djg8IKa48,B3DWUHEKPJ4,5 novd=»3 ]

Видео: Удаление чёрных точек на лице

Очищение при помощи масок и натурального скраба

Существует огромное количество рецептов по лечению чёрных точек на коже лица с использованием натуральных продуктов и трав. Для наглядности приведём несколько примеров.

  1. Маска с лавандовым маслом. Можно использовать каждый день. Взять 4 ст. л. тёртого яблока, 4 капли лавандового масла, полстакана сока лимона, полстакана овсяных хлопьев, 1 ч. л. сливочного масла, перемешать и нанести на проблемные участки. После того как смесь подсохла, смыть водой.
  2. Маска из яичного белка. Взбить три яичных белка и добавить несколько капель сока лимона. Масса должна получиться прозрачной. После выполненной процедуры смыть тёплой водой.
  3. Каждый день промывайте лицо соляным раствором. На стакан воды развести 1 ст. л. соли. Затем сполоснуть лицо проточной водой.
  4. Паста из воды и семян редиса. Молотые семена редиса размешивают в воде, наносят на проблемную область и оставляют на полчаса. Можно использовать маску 1 раз в неделю.
  5. Эффективно масло чайного дерева. 2-3 капли добавить в крем для ежедневного использования.
  6. Скраб. Сделать смесь из соли, лимона, мёда и йогурта. Лицо протирать в течение 2-3 минут, промыть холодной водой, осушить полотенцем.
  7. Зубная паста. Чёрные точки намазать зубной пастой и смыть через 5 минут водой.

Рецептов по удалению на лице и носу чёрных точек существует множество. Желательно придерживаться рекомендаций специалистов, чтобы избавиться от этой проблемы навсегда. Диетологи советуют включать в рацион здоровую витаминизированную пищу. Избегайте жареных, солёных блюд. А также ведите активный образ жизни, занимаясь спортом. Это позволяет сбалансировать гормональный уровень, отвечающий, в том числе и за работу сального покрова кожи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее