Очищаем нос от черных точек дома — быстро и эффективно

Многие люди не понаслышке знакомы с проблемой комедонов или черных точек (из-за повышенного салоотделения в порах возникают сальные пробки, которые окисляются и становятся сверху черными, также этому способствует пыль, неправильная косметика и частицы отслоившегося эпидермиса). Несмотря на то, что жирная и смешанная кожа больше склонна к появлению комедонов, сухая и нормальная тоже могут подвергнуться этой напасти, например, если нарушен гормональный фон.

Чаще всего черные точки возникают на носу, при этом полностью убрать их невозможно, но регулярно очищая кожу и сужая поры, вы сможете свести их появление к минимуму. Если вы хотите достичь хороших результатов, то проводить процедуры необходимо каждый день. Согласны с такими условиями? Что же, давайте попробуем разобраться, каким образом можно убрать комедоны самостоятельно. Предлагаем вам комплексную программу, которую сможет использовать каждый.

Очищение кожи

Распариваем лицо

Распариваем лицо в домашних условиях
Процесс распаривания лица в домашних условиях

Самый эффективный способ борьбы с комедонами – механическая чистка лица. Увы, но никакие средства не сравнятся по эффективности с механической чисткой. При этом не обязательно идти к косметологу – вы можете провести эту процедуру дома, главное – соблюдать все правила. Важный момент – если вы распарите лицо перед чисткой -черные точки будет проще выдавить. Вот несколько способов, как это можно сделать:

  1. Вскипятите в кастрюле воду (можно добавить туда сухих или эфирных масел), наклонитесь над кастрюлей, накройте голову большим полотенцем и постойте так около 15 минут.
  2. Можно использовать так называемые «горячие» маски — специальные средства, которые обладают разогревающим и распаривающим действием.
  3. Также расширить поры можно в бане или накладывая горячие компрессы. Для этого лучше взять настой ромашки – заварив ее, сложите марлю и отожмите в отваре. Наложите марлю на лицо и лежите, пока он не остынет. Если есть необходимость, поменяйте компресс.

Правильная чистка

После распаривания, когда поры раскрылись и расширились можно приступать непосредственно к самой чистке. Вымойте руки, оберните пальцы салфеткой или тонким ватным диском, намочите их перекисью водорода. Важное правило – выдавливайте только те комедоны, которые легко поддаются. Старайтесь выдавить их до конца, потому что если в поре останется хоть маленький кусочек – вы рискуете получить воспаления, которые могут привести к нехорошим последствиям. После обработки протрите лицо салициловой кислотой, либо тоником. Пока поры не сузились постарайтесь не наносить косметику, чтобы не забить их снова.

Альтернативные средства

Вместо чистки паром можно использовать специальный пластырь. Необходимо смочить лицо водой, приклеить пластырь на нос или подбородок, подержать определенное время (указано в инструкции) и быстро и резко отодрать. Подобные полоски каждый может сделать дома – смешать желатин с теплым молоком или водой и поставить на 15 секунд в микроволновку. Все это наложите на лицо, дождитесь пока она застынет и снимайте вместе с черными точками, которые приклеятся к ней. Также дома можно применять аппарат с вакуумным эффектом – он вытягивает комедоны за счет создаваемого давления.

Еще один вариант – ложечка Уно. Это металлическая палочка, на конце которой есть специальная петелька. Распарив кожу, этой петлей вы как бы поддеваете черные точки. Таким образом кожа меньше повреждается.

И, пожалуй, самый специфический способ – очистка пор с помощью клея. Да-да, вы не ослышались. Следует взять нетоксичный клей, типа ПВА, нанести его на кожу, дождаться высыхания и отодрать пленку и прилипшими черными точками. Эффект тот же, как от желатиновой маски.

Механическую чистку пор нельзя делать чаще, чем раз в несколько недель, иначе вы рискуете повредить поры. Особую осторожность следует проявлять людям, у которых чувствительная кожа и слабые сосуды. Лучший вариант – использовать паровую чистку с другими методами очистки.

Осветление черных точек

Почистить поры и осветлить комедоны можно с помощью особых процедур. Необходимо налить в емкость мыльный раствор, положить туда по полчайной ложки соды и соли, смочить в получившейся жидкости салфетку или ватный диск и аккуратно смазать кожу. Помассировать, оставить на несколько минут и умыться.
Также сделать комедоны менее заметными можно с помощью лимонного сока. Необходимо смешать его с водой и наносить на лицо каждый день. Лимонный сок также поможет сузить поры и немного отбелить кожу. Таким же эффектом обладает жидкий раствор аскорбиновой кислоты и перекись водорода. Но перекись можно применять только если вы обладаете жирной кожей, потому что она сильно сушит. Старайтесь делать перерывы в 2-3 недели, чтобы не высушить кожу и избежать раздражения.

Очищаем лицо с помощью масок

Еще одним вариантом являются маски, которые не только очищают кожу, но питают и увлажняют ее.

Составы масок:

  • Овсяные хлопья перемолите, залейте теплой водой или молоком, нанесите на лицо и подержите несколько минут. Смойте водой.
  • Глину (любую, черную, голубую) разведите водой, нанесите на лицо, дождитесь высыхания и смойте руками или спонжем.
  • Мед нанесите на руки и похлопывайте по коже пальцами. Мед вытягивает черные точки благодаря своей липкости. Смойте теплой или прохладной водой.
  • Пару ложек риса вечером залейте кипятком, а утром этой массой намажьте лицо. Через 15-20 минут можно умываться. Кстати, умыться можно той водой, которая осталась.

Осветляющие маски

  • Смажьте лицо кефиром или простоквашей. Кислоты, содержащиеся в них, помогут осветлить черные точки. Смывайте после высыхания.
  • Пару ложек сметаны перемешайте с ложкой соли. Намажьте на лицо, помассируйте и смойте.
  • Разомните помидор в кашицу и нанесите на кожу, через 5 минут умойтесь.
  • Натрите картофель на некрупной терке и намажьте на лицо на 10 минут.

Лучше всего накладывать маски после вышеизложенных процедур, потому что кожа чистая и лучше воспринимает действие масок.

Сужаем поры

Для того, чтобы сузить поры и не допустить появления воспалений старайтесь пользоваться специальными средствами. Например, после чистки можно нанести на кожу взбитый яичный белок, или протереть лицо льдом (можно использовать косметический, а можно сделать домашний, например, из травяного отвара). Также есть рецепты домашних тоников. Смешайте сок огурца с водкой в пропорции 2 к 1 и протирайте кожу. Можно смешать столовую ложку настойки календулы со стаканом минеральной воды и использовать в качестве лосьона.

И, конечно же, не стоит забывать об элементарных правилах, соблюдая которые вам вполне возможно не придется проводить все эти процедуры:

  • Правильное питание;
  • Сведите к минимуму использование косметики, и она должна быть качественной;
  • Правильное ежедневное очищение кожи – нужно подобрать средства, которые помогут полностью смыть косметику, а также будут тонизировать и увлажнять кожу;
  • Не используйте мыло и средства, содержащие спирт, потому что они нарушают водный баланс кожи;
  • Не трогайте лицо руками, так вы переносите на него еще больше бактерий;
  • Высыпайтесь, полноценный сон – залог не только чистой кожи, но и отличного настроения и самочувствия;
  • Выпивайте в день не менее 1,5 литров обычной чистой воды;
  • Старайтесь не злоупотреблять алкоголем, так как он способствует повышенному салоотделению;
  • Старайтесь меньше нервничать и избегать стрессовых ситуаций.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее