Как избавиться от черных прыщей на лице, на носу, ушах: рекомендации и рецепты

Открытые комедоны — это первая фаза заболевания кожи (акне). Темные точки на лице, в ушах, на теле возникают при избытке маслянистого секрета сальных желез. Вид такой кожи неприятен, поэтому вопрос, как избавиться от черных прыщей, всегда остается актуальным. Кожный жир, кератин, токсины накапливаются в расширенных порах, в верхней части масса чернеет из-за окисления воздухом. Избавиться от таких прыщей можно в кабинете косметолога и в домашних условиях.

Чистка лица — эффективная процедура от черных точек

Как правило, закрытые комедоны формируются на лице, но угри с черной головкой можно найти на любой части тела, где есть сальные железы и волосяные фолликулы. Основная часть сгустка кожного сала и кератина находится в глубине пор, обычное моющее средство не сможет их полностью растворить и удалить. Как поступить в таких случаях знают специалисты в области заболеваний кожи. Идеальным выходом считается профессиональная консультация и курс лечения у врача-дерматолога, косметологические процедуры в салоне.

Специалисты косметологических салонов применяют вапоризаторы для предварительной обработки проблемных зон лица и тела. Профессиональную чистку кожи начинают с раскрытия пор, это непременное условие качественного удаления открытых комедонов (черных прыщей и точек). Потребуется от одного до пяти сеансов, каждый из которых длится от 30 минут до 90 минут в зависимости от пациента. Затраты тоже переменные, в среднем они составляют 3000 рублей.

Фруктовый пилинг

Чистке лица может также предшествовать пилинг с фруктовыми кислотами, а в после удаления черных прыщей специалист предлагает маску с антисептическим, регенерирующим и тонизирующим действием. Частота посещения салона в среднем составляет 1 раз в 1,5 месяца.

Бывает, что нет времени и/или желания посещать доктора, тогда больше внимания надо уделить готовым косметическим средствам и рецептам альтернативной медицины. Перед тем, как избавиться от черных прыщей на лице, следует узнать назначение различных средств и процедур. Водяные бани или паровые ванночки нужны для того, чтобы расширить поры, начать растворение и выведение кожного сала, токсинов. Рекомендуется накрыть голову полотенцем во время процедуры, чтобы целебный пар не рассеивался.

Когда поры кожи открыты, легче убрать черные прыщи, нажимая на их основание пальцами, обернутыми стерильной марлей. В заключение следует побрызгать на лицо холодной водой, чтобы сузить поры. Паровую ванночку достаточно проводить один раз в неделю, маску и скраб можно наносить чаще.

Скраб от черных прыщей на лице

Состав

  • Мякоть листьев алоэ — 1 ст. л.
  • Сахар мелкий — 3 ч. л.
  • Яичный белок — 1.
  • Мед — 3 ч. л.
  • Лимон — ч. л.

Применение

  1. В мякоть алоэ ввести остальные ингредиенты.
  2. Перемешать и в последнюю очередь добавить лимонный сок.
  3. Нанести на проблемные области лица и оставить на 15 минут.
  4. После аккуратно протереть кожу пальцами вместе с частичками скраба, затем умыться.

Какой должна быть косметика для ухода за проблемной кожей

Лосьон, мыло, пенка, гель содержат липофильные ингредиенты, которые растворяют кожный жир, смешанные с ним пыль и другие загрязнения. Если говорить о том, как избавиться от черных прыщей в домашних условиях, то следует воздать должное косметике по уходу за кожей. Применяя ее, затем смывая водой, мы очищаем кожу. Применять скрабы и маски из натуральных продуктов — тоже хорошая идея. Важно, чтобы компоненты используемых средств не усиливали выработку кожного сала, вызывали раздражение, аллергию.

При нынешнем суматошном и сумасшедшем ритме жизни многие покупатели косметики успели оценить по достоинству очищающие свойства мицеллярной воды. Первыми начали ее производство ведущие французские бренды, затем наладили выпуск многие косметические фирмы, названия которых у всех на слуху: Vichy, Yves Rocher, L’Or al, Lancome, Bioderma, La Roche-Posay и другие.

Мицеллярная вода — это мягкая и глубокая очистка кожи без мыла. Дополнительные компоненты, к примеру, экстракты растений, обладают дезинфицирующим и освежающим эффектом. Для тех, кто ищет как избавиться от черных прыщей на носу, мицеллярная вода — палочка-выручалочка. Протирают этим средством лицо и шею вечером, используют в дороге, в спортзале. Примерная цена мицеллярной воды: «Нюкс», Франция — от 450 рублей (100 мл)- «Нивея», Германия — от 150 рублей (200 мл).

Мицелярная вода

Повышенная активность сальных желез — не единственная беда проблемной кожи. Гиперкератоз или утолщение поверхностной части эпидермиса, шелушение приводят к скоплению роговых чешуек в устьях сально-волосяных протоков, их закупориванию. Напрашивается вопрос, как лекарства и продукты по уходу за кожей помогут избежать неприятных последствий этого процесса. Что касается лечения, то в таких случаях применяются кремы и мази с ретиноидами (чаще всего отпускаемые по рецепту врача).

В аптеке можно приобрести безрецептурные кремы на основе альфа- и бета-гидроксикислот от ведущих производителей со всего мира (La Roche Posay, Vichy, Day 2 Day Care, Neostrata, Avene). В повседневной жизни обладателям проблемной кожи следует правильно выбрать декоративную косметику. Ее текстура должна быть легкой, состав — некомедогенный.

Эффективные домашние процедуры против черных прыщей в ушах

Непривычным местом для появления комедонов является ушная раковина. Но ведь кожа в этой части головы тоже содержит волосяные фолликулы и сальные железы. Перед тем, как избавиться от черных прыщей в ушах, нужно сделать компресс с помощью мягкого полотенца и горячей воды. Затем следует применить локально скраб из мелкой кухонной соли, питьевой соды и геля для бритья. Компоненты смешиваются в таких количествах, чтобы получилась густая кашица. Наносят средство на 25–30 минут, после чего аккуратно снимают влажным комочком ваты.

Ушную раковину желательно обрабатывать вечером 2% спиртовым раствором салициловой кислоты и левомицетина, разведенной в воде настойкой календулы. Те же препараты, что продаются в аптеках для нормализации работы сальных желез на лице, подходят для наружной обработки ушей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее