Почему возникает и как проявляется трофическая язва?

Трофическая язва – это дефект кожи или слизистой, возникающий в результате нарушения кровообращения и иннервации ткани. По сути, это отторжение омертвевших тканей. Язвой считается дефект, который не заживает в течение 6 недель и более. Развиваются на фоне разнообразных состояний, поэтому выздоровление во многом зависит от того, как протекает основное заболевание.

Способы лечения варикоза. Советы и рекомендации

Инфографик. Способы лечения варикоза

Трофическая язва на правой ноге

Факторы влияния

Каковы причины, приводящие к формированию язвенного дефекта? На сегодняшний день изучено множество болезней, приводящихся причинами возникновения дефекта кожи и слизистых оболочек. Главными факторами можно назвать нарушение кровообращения и иннервации кожи, слизистой и подслизистого слоя, а также травма, в результате которой повреждаются ткани и начинается образование дефекта. Итак, виды трофических язв различны в зависимости от факторов, приводящих к формированию патологии:

  • Облитерирующий атеросклероз нижних конечностей. Болезнь, поражающая артерии различного диаметра. При поражении артерий атеросклерозом в сегменте ниже бляшки нарушен приток крови с питательными веществами к тканям.
  • Хронические болезни вен нижних конечностей. Это прежде всего варикоз, тромбофлебит и его осложнения. По статистике, осложняется ранами чаще всего варикозная болезнь нижних конечностей и тромбофлебит. В данном случае нарушен отток крови в результате ее застоя. В процесс постепенно вовлекаются микрокапилляры и артерии.
  • Патологии лимфатических сосудов, приводящие к застою лимфы. Например, воспаление лимфоузлов.
  • Травмы, как механические (операции), так и физические (ожоги и отморожения), воздействие лучевого излучения. Сюда же можно отнести постинъекционные язвы наркоманов.
  • Аллергические реакции, хронические воспалительные заболевания кожи (дерматиты).
  • Сахарный диабет. При этом заболевании развиваются нейротрофические изъязвления стопы. Недостаток кислорода, нарушение чувствительности нервов, омозоленности костных выступов – основные компоненты, приводящие к диабетической стопе.
  • Болезни иммунной системы, при которых затрагивается соединительная ткань микроциркуляторного русла.
  • Злокачественные новообразования. Трофические язвы при них возникают по причине распада опухолей и их метастазов. Особенность таких ран – их зловонность.
Статистика типов трофических язв

Типы трофических язв

Видео: Трофические язвы

Механизм формирования

Патологические процессы в сосудах постепенно прогрессируют, а попадание гноеродных микроорганизмов осложняет ситуацию в плане лечения и рецидивов болезни. Однако стоит заметить, что трофические язвы не представляют опасности в плане заразности. Микроорганизмы, которые вызывают воспаление и гниение, являются самыми обычными, которые есть у каждого человека. Дело в том, что при неадекватном кровообращении они интенсивно размножаются. Если речь идет о данной патологии, то особо стоит обсудить язву желудка и двенадцатиперстной кишки.

Учеными открыт возбудитель Хеликобактер Пилори. Он может передаваться от одного человека другому, но не факт, что у зараженного разовьется хотя бы гастрит или язва желудка.

Видео: Как появляется язва желудка Трофическая язва. Народные средства лечения трофической язвы На нашем канале представлены народные рецеп...

Следует отметить, что трофические поражения чаще всего образуются на нижних конечностях. По локализации различают следующие виды:

  • Наиболее частым местом локализации трофических изменений является нижняя треть голени, внутренняя ее поверхность.
  • Иногда может быть расположение на наружной поверхности голени.
  •  В тяжелых случаях возникает циркулярная язва голени.
Характерное расположение венозных трофических язв

Расположение трофических язв на ногах

Этапы развития

Возникновение болезни проходит условные стадии, различающиеся характерными проявлениями:

Тяжесть и отечность

Перед возникновением язвенного дефекта развивается ряд симптомов, обусловленных недостаточностью кровообращения. Могут быть такие проявления, как чувство тяжести в ногах, отечность стоп и голеней, чувства жжения и жара. По ночам возникают судороги в икроножных мышцах. Перед тем как появятся трофические язвы при варикозе, развивается синюшняя сеточка сосудов. Затем возникают пятна с пурпурным или фиолетовым оттенком. Все пятна сливаются и образуют сильно пигментированную область. При возникновении воспалительных процессов появляется боль. Кожа становится в зоне поражения толще, болезненней. Вид ее напоминает глянец.

Первые изменения кожи

Далее воспалительные процессы затрагивают подкожно-жировую клетчатку. Кожа становится неподвижной и плотной до такой степени, что ее невозможно собрать в складку. Потом возникает значительное покраснение и повышение местной температуры. Прощупываются уплотнения. Они представляют собой застоявшуюся лимфу и образуют «апельсиновую корку». Кожа сильно натягивается, образуя микротрещины, через которые просачивается наружу лимфа в виде росы. А микробы, напротив, проникают с поверхности кожи внутрь. Верхний слой кожи (эпидермис) отшелушивается, формируя белесоватый налет. И если на этой стадии ничего не предпринять, то развивается развернутая картина трофической язвы.

Стадии развития

Трофические язвы нижних конечностей

Видео: Трофическая язва: комплексная терапия с применением препарата "ЖЕЛПЛАСТАН"

Возникновения язвочек

Итак, сначала возникает небольшой дефект, покрытый плотной оболочкой. Если верхний слой сорвать, то откроется влажная красно-вишневая поверхность. Язвочка со временем увеличивается в размере. Также несколько имеющихся дефектов могут сливаться в один. При запущенном состоянии без лечения может быть поражена голень по всей окружности. Прорастает дефект и в глубину тканей (мышцы, сухожилия, кости). Это приносит значительные болевые ощущения. Из раны выделяется экссудат – отделяемое с примесью крови, фибрина. Если присоединились микроорганизмы, что экссудат будет гнойный с неприятным запахом.

Трофическая язва правой голени

Трофическая язва на правой ноге

Микробная экзема и рожа

Стадия осложнений. В процесс вовлекается кожа, находящаяся вокруг очага поражения. Развивается микробная экзема. Также может развиться рожа, воспаление лимфоузлов. Когда гной не имеет возможности полноценно оттекать наружу, то может развиться серьезное осложнение – флегмона (гнойное воспаление глубокой клетчатки). Тяжелым осложнением является инфицирование клостридиями, которые не требуют присутствия кислорода. Могут возникать кровотечения, если повреждается вена, находящаяся на дне раны. Язва может перерождаться в рак. Тогда кровотечение может быть достаточно обильным.

Обращение к врачу

Диагностика у врача

Как вовремя распознать?

Конечно же, нужно обратиться к врачу. Но каждый человек сам может определить, что у него в течение длительного времени не исчезает дефект. При этом причины возникновения, глубину поражения, точный характер болезни, тактику лечения определяет врач. Это очень важные моменты, позволяющие существенно повысить шансы на выздоровление (иногда даже на возможность пациента выжить). Нужно сдать анализы крови, мочи, анализы, отражающие деятельность иммунитета, биохимические исследования. Исследуют отделяемое на наличие микробов, проверяют чувствительность к антибиотикам.

Дополнительно применяют инструментальные методы диагностики. Такие способы помогают более точно определить программу лечения и необходимость оперативного лечения. Особенно важно это при поражении нижних конечностей. Назначают УЗИ, Допплер, ангиографию с использованием контрастных веществ. При язве желудка назначают ФГДС (в просвет желудка вводится трубочка с подсветкой и камерой, а изображение передается на монитор). Очень важно обратиться за медицинской помощью на более ранней стадии, так как осложнения язв серьезные, порой даже смертельные.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее