Методы терапии трофических язв нижних конечностей

Лечение трофических язв на ногах – это весьма трудоемкий и сложный процесс как для врача, так и для пациента. Очень важно поведение пациента во время лечения. Подход должен быть ответственным, потому что лечение длительное и комплексное. Хоть медицина имеет в своем арсенале множество способов и методов лечения трофических язв, рекомендуется тщательно следить за своим здоровьем, чтобы не допустить язвообразования. На сегодняшний день имеется много способов лечения, направленных на заживление трофических язв: хирургические методы, лекарственная терапия, народные способы.

Трофическая язва ноги

Трофическая язва на стопе

Оперативные способы

Хирургическое лечение язв, особенно на ногах, распространено достаточно широко. Возможно даже полное излечение при помощи удаления вены, участвующей в образовании язвы (операция называется флебэктомия). Затем нужна будет пластическая операция, чтобы скорректировать язвенную рану. Пластика особенно необходима при обширных поражениях. Суть операции в том, что на предварительно обработанный участок язвенного дефекта пересаживают кусочек здоровой кожи. Неделю он приживается, о полном приживлении можно судить через месяц.

Если случай очень запущенный, а кровообращение нарушено до такой степени, что произошло омертвление части тела (например, пальцев, стоп), то нужна будет ампутация. В данном случае это очень важная и крайняя мера, призванная сохранить жизнь человеку. Хирургическая ампутация мертвых конечностей – это способ избежать распространения процесса с тяжелыми и опасными для жизни последствиями.

Малоинвазивные методики

  • Эндоваскулярная хирургия. Это способ лечения при помощи современных методов. К сожалению, эти методы еще не являются повсеместными. Лечение лазером предлагают во многих специализированных клиниках. Суть метода в том, что удаляют саму вену, а язвенную рану «выжигают» при помощи лазера. Разрезы при этом вмешательстве не нужны, поэтому косметический результат достаточно неплохой.
Эндоваскулярная хирургия периферических сосудов

Выполняется эндоваскулярная операция

  • Склеротерапия. Точнее ее пенная форма, проводится тогда, когда противопоказано лазерное лечение. Суть методики в том, что повышается давление в венах, убирается отечность, восстанавливается кровоснабжение и отток крови в тканях. Вмешательство не травматичное, а рана заживает быстрее. Для получения нужного результата следует провести несколько процедур.

Гирудотерапия и народные советы

Лечат трофические язвы и пиявками. Так как в механизме болезни играет роль застой крови, нарушение оттока и микроциркуляции в целом, то считается, что гирудин пиявок улучшает циркуляцию как крови, так и лимфатической жидкости. Это означает, что в ткани начинает поступать кислород и питательные вещества. Считается, что слюна пиявок способна уничтожать различные микроорганизмы, попадающие в язву, а также повышает местный иммунитет. Курс лечения подбирает и назначает врач.

Лечения язв пиявками

Лечить трофические язвы можно с помощью пиявок

Лечение трофической язвы народными средствами в домашних условиях предлагает, конечно же, множество вариаций. Чего только не предполагают использовать: всевозможные отвары трав, деготь, пленку от куриного яйца, творог, золу, лук. Пожалуй, не многие пациенты рискнут лечиться такими средствами. Один из способов предполагает использование облепихового масла, обладающего хорошим ранозаживляющим эффектом. Нужно сделать компресс из нескольких слоев марли, пропитанных маслом. Компрессы следует делать ежедневно.

Имеется способ использования прополиса. Рекомендуют растопить сливочное масло, добавить в него измельченный прополис и довести до кипения. Полученную массу нужно процедить, остудить. Должна получиться кремообразная масса. Мазь наносят на язву, укрывают бинтом, укутывают полиэтиленовым пакетом. Рекомендуется носить этот компресс в течение суток.

Консервативные методы

Лечение трофической язвы определяет доктор в каждом случае индивидуально. Главная цель – устранение не только местных дефектов, но и воздействие на причинную болезнь, вследствие которой развилась язва. Так, если имеется микробное заражение и гниение раны, то необходим прием антибиотиков. При массивном бактериальном заражении проводят очищение организма при помощи дезинтоксикационных препаратов.

Для длительного применения рекомендован прием венотоников (детралекс, троксевазин, флебодия), препаратов, способствующих нормализации кровообращения (аспирин, никотиновая кислота, пентоксифиллин). При боли применяют обезболивающие препараты (кетонал и другие).

Особой коррекции лечения требует сахарный диабет. Кроме диеты, возможно, понадобится коррекция уровня сахара при помощи сахароснижающих препаратов (таблеток и уколов). Нужно также нормализовать обмен липидов. Очень рекомендуется избегать даже малейших случайных повреждений тканей, так как при сахарном диабете заживление проходит крайне плохо. При лечении трофической язвы у диабетиков нужна госпитализация в стационар с полным покоем и минимумом двигательной активности. Кроме того, в их лечении должно быть много витаминов.

Отделение гипербарической оксигенации (ГБО)

Гипербарическая оксигенация (ГБО)

Успешно применяется и нелекарственное лечение, такое как гипербарическая оксигенация, очищение крови (ультрафильтрация и плазмафрез), облучение крови ультрафиолетом. Если дефект расположен на подошвенной поверхности стопы, то нужно носить специальные шины-распорки. Это уменьшит возможность анаэробной инфекции и повысит оксигенацию раны. Во время ходьбы с целью снижения нагрузки на рану нужно пользоваться костылями или тростью.

Выбор схемы лечения

Характер лечение определяется степенью течения болезни.

Видео: Лечение трофической язвы на аппарате Вакумед

Фаза мокнутия

На этой стадии наблюдается обильное отделяемое. Лечение должно быть направлено на очищение раны, удаление мертвых тканей, уничтожение микробов. Применяют эластическую компрессию ежедневно, антибиотики широкого спектра, обезболивающие и противовоспалительные средства, препараты для разжижения крови. Туалет раны нужно осуществлять 2-3 раза в день, накладывать повязки с мазями (например, с левомеколем) или специальные повязки, впитывающие отделяемое (карбонет). Рекомендуется также кровеочищающая терапия.

Мазь для наружного применения

Мазь Левомеколь

Фаза деления клеток

Эта стадия характеризуется начавшимся заживлением раны. Рекомендуется ежедневная эластическая компрессия. Из лекарств применяют антиоксиданты (витамины), ранозаживляющие лекарства (солкосерил, актовегин). Местно используют раневые покрытия для предупреждения повреждения образовывающегося рубца (свидерм, альгипор и другие). Кровь облучают ультрафиолетом или лазером.

Мазь для лечения

Мазь Солкосерил

После заживления дефекта

Рекомендуется продолжить эластическую компрессию. Должен быть прием от полугода и более венотоников (детралекс и другие). При необходимости проводят хирургическое лечение. В этой стадии допустимо физиотерапевтическое и санаторно-курортное лечение.

Видео: Лечение венозных трофических язв

Таблетки Детралекс

Препарат Детралекс

Нормализация состояния и меры профилактики

Обязательно пациент должен нормализовать режим труда и отдыха. Рекомендуется ношение компрессионного белья, чулок.

Важна диета — какой именно тип диеты необходим, будет зависеть от основного заболевания. Например, при артериальной гипертензии нужна бессолевая диета, при атеросклерозе – диета с пониженным употреблением холестерина, при сахарном диабете – снижение потребления углеводов.

Следует также полностью отказаться от вредных привычек (курение, прием алкоголя). Они негативно влияют на состояние вен.

Нужно избегать переохлаждения и перегревания. Обувь должна быть удобная и мягкая, сделанная из натуральных материалов, что позволяет избежать ишемии тканей и травматизации.

Особый момент лечения – это хирургическая обработка и перевязка раны. Во время туалета дефекта удаляют все нежизнеспособные ткани по максимуму, саму рану обрабатывают антисептиком и антибиотиком (в виде всевозможных присыпок, гелей, мазей, кремов). Помните, что трофическую язву проще предупредить, чем вылечить. Поэтому вовремя лечите основное заболевание!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее