Трофическая язва — причины, симптомы, лечение

Трофическая язваТрофическая язва – гнойно-некротическое заболевание кожи или слизистых оболочек, которое причиняет болевые ощущения и является сильным косметическим недостатком.

ПРИЧИНЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Трофическая язва – не самостоятельное заболевание, чаще всего является следствием нарушения питания тканей, болезней системы кровообращения, нарушения обмена. Может иметь ,как хроническое течение с появлением рецидивов, так и быть спонтанным единичным случаем. Трофические язвы конечностей – наиболее распространенное заболевание, имеющее множество осложнений и трудностей лечения.

Самые распространенные причины:

1. Атеросклероз артерий нижних конечностей.

2. Варикозное расширение вен и тромбофлебит.

3. Лимфостаз – острый или хронический.

4. Отморожения, ожоги.

5. Сахарный диабет.

6. Дерматологические заболевания кожи, в том числе аллергические.

7. Аутоимунные заболевания соединительной ткани.

8. Травмы нервных окончаний.

Чаще всего трофические язвы возникают вследствие плохого оттока крови. Как результат – развивается застой, который  провоцирует развитие заболевания. По статистике, наибольшее количество пациентов – люди с заболеванием сахарного диабета или варикозного расширения вен. Наиболее сложно лечить язвы ,которые появились вследствие сахарного диабета. В этом случае у больных наблюдается гипоксия тканей из-за нарушения оттока крови и уменьшения поступления кислорода к тканям. Любая небольшая травма не заживает, как у здоровых людей, а наоборот – увеличивается и углубляется, формируя трофическую язву.

СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Стоит отметить,что симптомы язвы появляются «из ничего». Вначале наблюдается небольшой отек тканей, чувство жжения, возможно даже боль и дискомфорт в ногах. Потом появляется зуд и жжение.

Чуть позже можно заметить косметические изменения на коже –  появляется «синюшность», пурпурные пятна. На ощупь кожа становится грубой и шершавой. Ощущается боль при прикосновении.

Язва чаще всего располагается в области варикозного расширения вен – на внутренней стороне нижней трети голени.

Вначале язва темнеет, затем появляются дефекты, которые  внешне напоминают пролежни.

ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ

Врач поставит диагноз практически сразу после осмотра и выслушивания жалоб пациента. Но тем не менее, потребуется сдать анализы крови и мочи, иммунологические исследования и анализы отделяемого вещества из язвы. В этом случае подберется эффективная антибактериальная программа лечения. Тем не менее, прежде чем приступить к лечению, необходимо найти причину возникновения язв, и чтобы не было рецидивов, излечить проблему.

Осложнения

Как и любое другое заболевание, трофическая язва имеет осложнения.

— Возникновение новых дерматологических заболеваний – экземы, рожистого заболевания;

— Заражение крови – сепсис;

— Гангрена;

— Лимфангит;

— Лимфаденит;

— Онкология.

ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Самое главное – комплексный подход. Нужно лечить не только следствие, но и причину. Трофическая язва – местный патологический процесс, который поражает мягкие ткани и приводит к некротическому дефекту. В первую очередь, хирург подбирает индивидуальное лечение, направленное на выздоровление человека в целом. В любом случае назначается антибактериальная терапия.

Следует помнить,что соблюдение режима труда и отдыха, а в данном случае – постельный режим рекомендован всем больным. Пациентам с варикозным расширением вен рекомендуется пройти курс обследования у флеболога, который подберет эффективное лечение. В обязательном порядке рекомендуется носить специальное трикотажное белье.

Очень часто назначается диета, и рекомендуется избавиться от вредных привычек.

Видео: ТРОФИЧЕСКАЯ ЯЗВА - ИЗлечение за МЕСЯЦ!

Сахарный диабет – само по себе очень серьезное заболевание, которое помимо трофических язв имеет много осложнений. Рекомендуется сахароснижающая диета вкупе с препаратами улучшающими регионарное кровообращение. Обязательным условием лечения трофических язв вследствие сахарного диабета – стационар.

Также выполняют ежедневные перевязки с заживляющими мазями, нанесение антисептических растворов и наложение эластичного бинта. В некоторых случаях врач может назначить очищение крови.

Противовоспалительные и обезболивающие средства – диклофенак, кетапрофен.

Антиаллергенная терапия – супрастин, тавегил.

Промывание антисептическим раствором – диоксидин, цитеал, эплан, цитеал.

Мази – левосин, левомеколь.

Помимо классического лечения для лечения трофических язв применяют рецепты народной медицины.

1. Два раза в день прикладывайте марлю, пропитанную соком картофеля к трудно заживляющимся местам.

2. Сок черной редьки ,мед, водка – смешать в одинаковых пропорциях и втирать два раза в день в язвы.

3. Мякоть тыквы прикладывать два раза в день к больным местам.

Видео: Трофическая язва

4. Сок свежих помидоров втирать в больные места.

Если Вы выбираете в качестве лечения средства народной медицины, необходимо обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Порой, самолечение приводит к непоправимым последствиям. Даже самые эффективные рецепты имеют множество противопоказаний.

Обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Здоровья Вам и Вашей семье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее