Каких последствий стоит опасаться при наличии варикоза на ногах?

Вопреки распространенному мнению, варикоз – это не только враг нашей красоты, но и реальная угроза для здоровья и даже жизни. Каждый косметический дефект (венозная сетка на ногах, сосудистые «звездочки» или отеки) является внешним выражением глубинных патологических процессов. В случае несвоевременного или некорректного лечения, осложнения варикоза не заставят себя долго ждать.

Красивые ноги

Даже красивые ноги на застрахованы от последствий болезни

Характерными признаками осложнений при варикозном расширении вен, являются:

  • изменение окраски кожи на ногах (в местах расширенных вен);
  • ярко выраженная отечность в области голени (иногда – бедер);
  • резкая боль в икроножных мышцах (которая усиливается при ходьбе);
  • болезненность вен при надавливании;
  • уплотненная кожа в области голени, появление язв.

Виды осложнений

Какие же последствия варикоза являются наиболее распространенными? Ознакомимся.

Телеангиэктазия

Представляет собой сосудистый рисунок, имеющий синий или красный цвет. Коварный варикоз разрисовывает ноги своих жертв характерными «звездочками», «паутинками» и «сеточками», при виде которых диагноз сможет поставить даже непрофессионал. Конечно же, опасен не сам косметический дефект, а венозная недостаточность ног, признаком которой он выступает. Традиционными спутниками заболевания бывают отечность, чувство тяжести и онемения, ночные судороги в области икроножных мышц и т.п.

Венозный тромбоз

Тромбоз вен

Тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей

Возникает из-за образования в просвете вен сгустка крови, т.е., тромба. В подавляющем большинстве случаев под прицел варикозного тромбоза попадают глубокие вены. Клиническая картина характеризуется внезапной и сильной отечностью ноги, чувством распирающей боли в области икроножных и бедренных мышц.

Тромбомфлебит

Является следствием образования тромба в русле подкожных вен. Хронические застойные процессы служат причиной сгущения крови и закупорки сосудов сформировавшимся тромбом. Варикозная вена плотная, ее пальпация сопровождается сильной болью. Заметно покраснение кожи вокруг. Утешительной новостью служит то, что тромбы, находящиеся в поверхностных венах, не отрываются. Вместе с тем, срочная госпитализация необходима в случае продвижения тромба вверх по ходу подкожной вены (или же – вдоль перфорантной).

Женщина массирует ноги на каблуках

Хождение на каблуках провоцирует проблемы с венами

Трофическая язва

Образуется как следствие нарушения венозного кровотока в ногах, в результате чего страдает снабжение кожных слоев. Среди начальных признаков выделяют темные пятна на поверхности дермы, которые со временем превращаются в длительно заживающие раны. Трофические язвы на ногах довольно проблематично поддаются терапии и характеризуются долгим периодом восстановления.

Геморрой

Признан одной из форм варикоза, которая наиболее характерна при беременности, а также – при ожирении, «сидячем» или «стоячем» образе жизни. Геморрой опасен возможностью кровотечений, а также – злокачественным перерождением пораженных тканей.

Расширение вен матки

Нередкий спутник беременности. Это локальное проявление общего заболевания. Помимо традиционных осложнений, в «интересном положении» добавляется риск невынашивания беременности. Ситуация осложняется запретом на прием ряда традиционных медицинских препаратов во избежание токсикации плода. Именно поэтому пристальное наблюдение опытного флеболога и акушера-гинеколога просто необходимы будущим мамочкам и их малышам.

Варикозное расширение матки

Варикоз матки

Кровотечение

Может выражаться в подкожной и наружной форме. Основой для его возникновения выступает истончение кожи, покрывающей расширенные варикозные вены и узлы. Существенным фактором являются патологические изменения в структуре самой стенке сосуда.

Каков прогноз?

В отношении к последствиям варикоза, большинство пациентов делятся на два противоположных «идеологических лагеря». Одни, узнав, чем опасен варикоз, теряют всякую надежду на полноценную жизнь и проводят свои дни в ожидании надвигающегося тромбоза или же трофических язв. Другие, напротив, считают варикоз лишь досадным косметическим недостатком, умело скрываемым длинной одеждой, и продолжают игнорировать предписания флеболога. Опыт показывает: избрав золотую средину в каждодневных нагрузках и в точности выполняя предписания доктора, можно длительный период времени мирно уживаться с этим действительно серьезным заболеванием… Но если уж ситуация дошла до осложненного варикоза, стоит проявить особую бдительность.

При благоприятном течении белезни происходит прорастание сгустка крови соединительной тканью, с последующим рассасыванием (реканализация сосуда). Это может происходить как спонтанно, так и являться следствием медикаментозной терапии. Нежелательным исходом является полная закупорка сгустком венозного просвета и, как результат, облитерация и склерозирование больной варикозом вены. При прогрессирующем заболевании возможно появление восходящего варикотромбофлефита, при котором показана экстренная госпитализация. Это – очень серьезное заболевание, которое может привести к тромбоэмболии легочной артерии и летальному исходу.

Помимо этого при отсутствии соответствующей терапии возможна окклюзия (нарушение проходимости) сосудов ног. Существенное нарушения оттока крови нередко служит причиной развития гангрены. Особое внимание следует уделить лечению трофических язв, которые довольно редко, но все же могут перерождаться в злокачественные образования.

Как правило, при беременности, не осложненной другими тяжелыми сопутствующими заболеваниями, прогноз при варикозном расширении вен матки благоприятный.

Как видите, вероятные серьезные последствия варикоза заставляют нас задуматься о своевременном предупреждении данного недуга. Перефразируя американскую пословицу в данном случае можно сказать, что время – это не только ваши деньги (сэкономленные на дорогостоящих лекарствах), но и будущее здоровье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее