Как разобраться с голубым невусом

Голубой невусГолубой невус представляет собой пигментное новообразование на коже (родинку) характерного синего или голубого цвета. Такой окрас обусловлен большим скоплением в дерме клеток, вырабатывающих меланин. Эти кожные образования врачи классифицируют как доброкачественные, но меланомоопасные. Они встречаются как одиночные, так множественные. Размеры их, как правило, не превышают 1-3 сантиметров, но в редких случаях встречается поражение большего участка тела.

Симптомы и диагностика

Как правило, синий невус не вызывает боли, зуда или каких-либо других дискомфортных ощущений. Причиной появления дискомфорта может послужить только расположение родинки на местах сгибов конечностей или в кожных складках. В случае же появления неприятных ощущений в области голубого образования, а также его ускоренного роста, снижения четкости контуров и изменения цвета, следует предположить его трансформацию в меланому и обратиться к специалисту за диагностикой и возможным лечением.

Для диагностики голубого невуса применяют дерматоскопию – визуальный осмотр границ, структуры и симметрии новообразования. Проводится данная процедура при десятикратном увеличении, что позволяет довольно точно судить о вероятности перерождения родинки в меланому.

Сиаскопическое исследование

При контактном сиаскопическом исследовании к родинке прикасаются специальным прибором

Сиаскопическое исследование позволяет определить расположение меланина в новообразовании и более подробно изучить его структуру. Различают два вида сиаскопии – контактную и бесконтактную. При контактном исследовании происходит непродолжительное прикосновение к родинке специальным прибором- при бесконтактном – делается снимок цифровым фотоаппаратом. В обоих случаях данный вид исследования проходит для пациента абсолютно безболезненно.

Также специалист назначает УЗИ кожного новообразования, с помощью которого выявляется глубина прорастания и злокачественный рост. УЗИ-сканирование кожных образований также является точным и безболезненным видом диагностики.

Классификация

Различают три вида голубого невуса: простой, клеточный и комбинированный.

Простой голубой невус имеет до одного сантиметра в диаметре, а также гладкую поверхность и плотную консистенцию. Как правило, бывает округлой формы. Может иметь окрас от светло-серого до тёмно-голубого. Чаще всего встречается на шее, лице или руках, реже возможно появление простого новообразования на туловище, слизистой рта, шейки матки и влагалища.

Клеточный голубой невус имеет размеры от одного до трёх сантиметров и шероховатую поверхность, а также форму песочных часов, которую образуют клетки с перемычками из соединительной ткани. В большинстве случаев встречается темно-синей окраски. Такой вид чаще всего можно спутать со злокачественным образованием (меланомой). В 50% случаев клеточный синий невус встречается на пояснице или ягодицах, реже возможно появление голубой родинки на тыльной стороне кистей или стоп.

Комбинированный невус представляет собой сочетание простого невуса с пограничным или сложным пигментным образованием.

Встречаются одиночные и множественные синие родинки.

Возможные осложнения

Так как синий невус является меланомоопасным заболеванием, следует постоянно производить его осмотр, самостоятельно, а также прибегая к помощи специалиста, для выявления признаков меланомы, таких как:

  • стремительное увеличение размеров-

    Невус с ровными и неровными краями

    «Размытие» контуров невуса является одним из признаков меланомы

  • появление «размытых» контуров;
  • появление болезненных ощущений (зуда, гноения, шелушения);
  • изменение цвета или оттенка родинки;
  • появление роста волос;
  • изменение структуры и появление бугристости.

В случае появления хотя бы одного из указанных признаков стоит немедленно обратиться к врачу, который проведет осмотр и, при необходимости, назначит лечение.

Удаление голубого невуса

При отсутствии риска образования меланомы родинка не подлежит удалению. Удаление голубого невуса показано только в тех в случаях, когда он расположен на месте, подверженном постоянному травмированию, что повышает риск развития меланомы. А также лечение может быть назначено в эстетических целях.

Синий невус удаляют несколькими способами:

  • лазером;
  • электрокоагуляцией (иссечением);
  • криодеструкцией (воздействием низких температур);
  • радиоволновым методом.

В случае изменений родинки, говорящих о приобретении свойств злокачественной опухоли возможно удаление невуса хирургическим путём. Хирургическое иссечение проводят с подкожной жировой клетчаткой и небольшим участком здоровой кожи. Удаленная ткань обязательно подвергается гистологическому исследованию.

Подводим итог

Специалисты рекомендуют помнить, что синяя родинка может начать перерождение в злокачественное образование в любом возрасте, поэтому следует постоянно быть к ней внимательным и проходить плановые осмотры у дерматолога или дермато-онколога не реже двух раз в год. В случае появления признаков меланомы, описанных выше, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Помните, что только специалист может назначить правильное лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее